SHOPPING LIST: 20 стульев для скандинавского интерьера



Скандинавский стиль с каждым годом набирает всё большую популярность и что греха таить, в моём сердце он тоже уже на протяжении долгого времени занимает своё особое место. Если вы затеяли ремонт или просто хотите добавить своему дому северного характера, вам пригодится мой большой список из 20 стульев, которые идеально дополнят скандинавский интерьер. Здесь вы найдёте потрясающие экземпляры для любой комнаты и на любой кошелёк, начиная бюджетными вариантами от ИКЕА, заканчивая культовыми предметами мебели, созданными такими легендарными личностями, как, например, Арне Якобсен или Ханс Вагнер. Уверена, многие из них вы не раз видели на фотографиях скандинавских интерьеров. Что ж, приступим?! :)

1. Стул Wishbone



Впервые Wishbone был изготовлен в 1950 году. Автором этого интересного по форме чуда со спинкой-"вилочкой" является датский дизайнер Ханс Вегнер, а прототипом для него послужили китайские стулья эпохи Мин.  Как по мне, круче всего он смотрится вокруг большого стола на 6-8 человек, а в компании себе подобных этот стул выглядит ещё более эффектно, чем в одиночку. По цвету для меня фавориты - черный и светлое дерево. Оригинальное изделие от официальных дилеров обойдётся вам не меньше, чем в 600-1000$ за единицу, но могу обрадовать - практически в каждом магазине дизайнерской мебели найдётся реплика этого стула, т.к. он уже является культовым.

2. Стул HAY About A


Этот современный скандинавский стул отлично впишется не только в интерьер дома, но и гармонично дополнит офисную обстановку.

Купить: Wooddi |  INSide
3. Стул Series 7


В прошлом году легендарный стул Арне Якобсена отпраздновал свой 60-летний юбилей. Изящная форма стула Series 7 напоминает очертание песочных часов, и в своё время он даже стал символом сексуальной революции, когда засветился в скандальной фотосессии обнажённой британской модели Кристин Килер. Но, честно говоря, мне больше по душе следующий, не менее известный, объект Якобсена.

Купить: Store for Home | INSide | Tashoti 
4. Стул Ant


А если по-русски, то стул "Муравей" от того же Арне Якобсена (его работы будут частенько фигурировать в этой подборке :) Как вы могли заметить, такое название было дано не спроста - всё благодаря сходству с силуэтом муравья с поднятой головой. Почему этот стул обрёл всемирную популярность и коммерческий успех? Наверное, из-за своей легкости, прочности и функциональности (конструкция позволяет штабелировать стулья).

Купить: Loft Concept | INSide | Tashoti
5. Стул Eames DSW


Мне кажется, это самый узнаваемый и наиболее часто используемый обеденный стул в скандинавских интерьерах. Он появился в далёком  1950 году благодаря семейной паре Чарльза и Рэй Имз. Официальным производителем этих стульев в Европе является швейцарская компания Vitra, изделия любых других фабрик это подделка.

Купить: Desgruppe (оригинал от Vitra) | Store for Home | Tashoti | Soho Design 
6. Стул Eames RAR


Ещё один невероятно стильный и оригинальный предмет мебели от четы Имз - стул RAR или, как его чаще называют, кресло-качалка Rocking Chair. Очень гармонично будет смотреться в детской, гостиной, да в принципе и в любом другом месте, где вам нравится читать или просто отдыхать.

7. Стул Panton


Пожалуй, это тоже одна из самых подделываемых и популярных моделей мебели, так что вы наверняка видели её огромное количество раз на фотографиях красивых интерьеров (не только скандинавских). Официальным производителем является опять-таки Vitra, и оригинальный стул обойдётся в 18 000 - 20 000 руб за штуку, что для культового предмета мебели очень даже немного. Кстати, можно найти и детскую версию этого  изогнутого стульчика, называется Panton Junior.

Купить: Флэт-интерьеры (оригинал от Vitra) | Store for Home | Soho Design | Tashoti
8. Стул Nerd от MUUTO


Если до этого я перечисляла стулья, которым уже более 50 лет, то Nerd по сравнению с ними очень юный и современный. Он был разработан в 2011 году Давидом Геккелером специально для конкурса, открытого компанией Muuto, и теперь стул продаётся в магазинах по всему миру. Классический деревянный стул полностью выполнен из фанеры, а интересной деталью является уникальное крепление спинки к сиденью. Что сказать, настоящая находка для любого минималистичного интерьера!

Купить: Live in Design | Archive | Nest
9. Стул Masters


Известный французский дизайнер Филипп Старк решил совместить формы трёх самых знаковых стульев в мире и получить в итоге нечто очень элегантное. Он вдохновлялся внешним видом стула Tulip от Ээро Сааринена, Eiffel Чарльза Имза и Series 7, который уже упоминался в этой подборке.

Купить: Cosmorelax | Store for Home | Tashoti
10. Кресло Поэнг от ИКЕА


Создатель этой легенды скандинавского дизайна, как бы это странно ни звучало, - японец Нобору Накамура. 40 лет назад он придумал невероятно удобную U-образную конструкцию, погружаясь в которую человек себя чувствует очень комфортно и даже может легонько покачиваться. В пару к нему можно приобрести и подставку для ног, что добавит ещё +500 к удобству.
Купить: ИКЕА
11. Eames Lounge Chair


Несмотря на своё американское происхождение, одно из самых узнаваемых в мире кресел Eames Lounge Chair станет прекрасным дополнением скандинавского интерьера. Хотите знать о нём больше, читайте мою подробную статью об этой иконе дизайна.

Купить: DesGruppe (оригинал) | Soho Design | Tashoti | Loft Concept
12. Стул J104


Это стул из древесины бука появился в рамках коллекции бренда HAY, в которой представлены реплики мебели, создаваемой в середине прошлого века.

Купить: Archive | Chairs&Chairs
13. Стул Drop


Ещё один предмет мебели для поклонников скандинавского дизайна - стул интересной каплевидной формы от Арне Якобсена, добавляющий интерьеру лёгкую нотку ретро.

Купить: Tashoti | Wooddi | Inside 
14. Стул CH33


Этот красивый и универсальный стул Ханса Вагнера довольно сложно не встретить в журналах и на просторах интернета, причём не только в скандинавской обстановке.

Купить: Cosmorelax | Store for Home 
15. Стул Elbow



Также известный как CH20, стул Elbow появился на свет в 1956 году благодаря кропотливой работе Ханса Вагнера. Согласитесь, выглядит он не менее стильно и современно, чем 60 лет назад!

Купить: Store for Home | Wooddi | Inside
16. Стул Fiber Wood от MUUTO


При изготовлении этого эргонимичного стула используются только экологичные материалы. Деревянные ножки делаются из ореха, в то время как сиденье доступно в двух вариациях -тканевая обивка или же кожаная. Кстати, имейте в виду, что молодой датский бренд MUUTO специализируется как раз-таки на мебели в скандинавском стиле и признан лучшим среди ТОП-10 скандинавских компаний.

Купить:  Live in Design | Archive 
17. Деревянный стул Salt


Идеально подходит для небольших комнат, так обладает весьма компактным размером и не имеет скошенных наружу и выпирающих ножек. Дизайнер - Том Келли

Купить: Модернус
18. Стул Thonet


Этот силуэт сложно с чем-то перепутать и не узнать! "Тонет" или венский стул уже является не просто классическим образцом дизайна, это вместе с тем самый высокотиражный стул в истории, с которого вообще началось массовое производство мебели! Приобрести его можно во многих магазинах, ищите по внешнему виду, т.к. у разных производителей он может продаваться под разными названиями.

Купить: Cosmorelax
19. Стул Louis Ghost


Стул "Призрак" Филиппа Старка станет вашим верным союзником при обустройстве небольших квартир в любой стилистике, ведь он практически растворится в пространстве и визуально не перегрузит его! Цветные варианты будут менее уместны в скандинавском интерьере, чем полностью прозрачные.

Купить: Store for Home | Cosmorelax | Tashoti
20. Стул BKF Butterfly



Очень необычный и уютный стул "Бабочка" также известен как Hardoy, он же стул Safari, он же стул Sling и Wing. Его первый прототип был разработан в 1938 году в Буэнос-Айресе дизайнерским трио Antonio Bonet, Juan Kurchan и JorgeFerrari Hardoy.. Мне больше всего нравится исполнение из коричневой кожи.

Купить: Wooddi | HomeHit

You May Also Like

0 комментариев