ИКОНЫ ДИЗАЙНА // Eames Lounge Chair

Давно уже планировала сделать рубрику "иконы дизайна" и вот наконец-то рада вам её представить. Итак, как вы уже поняли из названия, речь здесь будет идти о культовых предметах мебели, которые уже успели пройти проверку временем, завоевали мировое признание среди профессионалов и стали объектами вожделения всех, кто следит за тенденциями в современном дизайне. Многие из этих предметов вы могли не раз видеть в фильмах, сериалах, на страницах модных глянцевых журналов и даже в мировых музеях искусства. Конечно, не обойдем стороной их поистине великих создателей, дизайнеров с большой буквы, а также узнаем истории создания этих шедевров (поверьте, они порой очень волнующие и забавные). 


Главное действующее лицо сегодняшней статьи - легендарное и одно из самых узнаваемых кресел в мире - Eames Lounge Chair. Я подготовила для вас очень содержательное досье, надеюсь, эта информация окажется для вас полезной или, как минимум, интересной.
Год создания: 1956


О создателях: талантливые американские дизайнеры-модернисты Чарльз и Рэй Имз, по совместительству еще и супружеская пара, разрабатывали этот знаменитый предмет мебели на протяжении двух лет. Я без ума от этой творческой парочки, чьим трудом было создано столько удивительных вещей, которыми мы восхищаемся уже более полувека. Они вошли в историю дизайна, как самый плодотворный союз XX века. Чарльз и Рэй (настоящее имя Бернис Александра Кайзер) экспериментировали со многими материалами: стекловолокно, пластик, алюминий, кожа, но их визитной карточкой стали изделия из фанеры. 
Интересно, смогли бы появиться на свет все эти культовые предметы мебели, если бы судьба не свела этих двух людей вместе?? (ведь именно большое чувство, возникшее между влюбленными дизайнерами, послужило колоссальным вдохновением для их творчества, как раз в тот момент Чарльзом был придуман собственный метод производства клееной многослойной древесины). Поразительный факт...супруги умерли в один день, 21 августа, только вот Рэй десятью годами позже.


История создания: Eames Lounge Chair - это в некотором роде переосмысление классического клубного кресла XX века. Дизайнерам очень хотелось, чтобы оно напоминало старую бейсбольную перчатку, что собственно у них и получилось :) Это кресло в паре с оттоманкой для ног было придумано Имзами в подарок их другу Билли Уайлдеру, режиссеру фильма “В джазе только девушки”. 





Основная цель, которую перед собой ставили дизайнеры, в процессе работы над всеми своими задумками - проектировать недорогую мебель для массового производства. Но вот Eames Lounge Chair стало переломным в карьере супружеской четы - это был первый стопроцентный предмет роскоши, который могли себе позволить далеко не все. 

Описание: Только посмотрите на этот удобный шезлонг, при одном только взгляде на него хочется утонуть в его мягких объятиях,  расслабиться и закинуть ноги на оттоманку. Роскошное и невероятно стильное, без преувеличение - эталон комфорта. В 60-70е годы в таком кресле сидел каждый уважающий себя руководитель в США, ну а сейчас это показатель хорошего вкуса. 

Если говорить о том, в каких стилях оно будет гармонично смотреться, то следует отметить тот факт, что кресло Eames Lounge Chair - это универсальный солдат. Оно будет идеально дополнять как классический, так и современный интерьер, причем с легкостью найдет своё место практически в любой комнате: будь то кабинет, гостиная, спальня или столовая.




Интересные факты: 
  • кресло Eames Lounge Chair признано одним из самых удобных в истории дизайна;
  • Имзы перепробовали примерно 13 вариантов подлокотников, чтобы в итоге получить идеальную конструкцию, которую можно с легкостью подстроить под себя;
  • сами дизайнеры называли свое кресло и оттоманку не иначе, как «670» и 671» — по номерам деталей из фабричной номенклатуры производителя, которые использовались для производства этой модели;
  • Рэй и Чарльз были неразлучны, работали всегда вместе, но на фирменном логотипе кресла указано только имя Чарльза;
  • в 2010 году появилась современная увеличенная версия кресла Eames Lounge Chair, а всё потому, что за последние 50 лет средний рост человека увеличился почти на 10 сантиметров;


Где можно увидеть: 
  • с 1960 года кресло Имзов с оттоманкой можно встретить в коллекции нью-йоркского музея современного искусства МоМА, причем с 2006 года его удостоили "персональной" выставки
  • фильм  "Железный человек" и "Железный человек -"2" (ну кто бы сомневался, что у Тони Старка будет что-то менее легендарное)
  • фильм "Трон: Наследие"
  • сериал "Доктор Хаус"
  • сериал "Друзья"
  • сериал "Сплетница"



Производители: официальный производитель Lounge Chair и Ottoman в Европе - швейцарская компания Vitra, а в Америке это по-прежнему лишь бренд Herman Miller. Изделия любых других фабрик - это копии и реплики, причем зачастую очень низкого качества.
 

Список некоторых магазинов, рекомендованных компанией Vitra:
Вот здесь можно поискать официальных дилеров в своём городе: 
http://www.vitra.com/en-cz/living/dealers


Цена: в 60х очень многие хотели приобрести себе подобное кресло, но вот позволить себе его могли лишь единицы. Сейчас практически ничего не изменилось, в наши дни далеко не каждый готов отдать за кресло (хоть и культовое) 300-500 000 рублей (а именно во столько Vitra оценивает звёздную парочку Lounge Chair + Ottoman), когда за эти деньги можно купить автомобиль, а то и квартиру в некоторых регионах. 


Безусловно, в интернете вы можете найти огромное количество подделок, цены на которые начинаются от 50 000 рублей (но и это немалая сумма для многих из нас), только будьте готовы к тому, что модель Eames Lounge Chair технически повторить очень сложно, поэтому реплики зачастую выглядят смехотворно и убого. 
Достойная копия, как по мне, представлена у Scott Howard, по многим характеристикам она довольно близка к оригиналу + изготовлена из семислойной фанеры и натуральной итальянской кожи высочайшего качества. Цена за комплект с оттоманкой - от 81 000 рублей.

You May Also Like

0 комментариев