6 советов по выбору постельного белья


Ну, вот и настало время пододеяльников и наволочек, ведь сегодня рынок постельных принадлежностей настолько велик, что просто невозможно обойти тему их выбора. А чтобы приобрести действительно качественное, долговечное и ослепительно прекрасное постельное белье, стоит обратить внимание на несколько основных моментов, которые мы сейчас и рассмотрим. Готовы окунуться в царство простыней? Тогда полный вперед!

 Будьте внимательны с размерами

И речь здесь идет не и типе комплекта, вроде двуспального, полуторного или евро, а именно о конкретных размерах исчисляемых сантиметрами. Ведь заграничные наволочки часто не соответствуют нашим любимым параметрам 70*70 см. А те же принадлежности из двуспалки от разных производителей могут отличаться на 5, 10 или даже 20 сантиметров, как в длину, так и в ширину. Поэтому внимательно читайте, что написано на упаковке, словно это срок хранения детского питания, да, и покупая натуральное белье, не забудьте брать его с небольшим запасом, учитывая возможную усадку после стирки.



 Тот самый цвет

Пестрая расцветка – это, безусловно, броско и красочно, но практично ли такое решение? Во-первых, стоит взглянуть на изнанку ткани, и если там явно виден «перепад» красок между этой и лицевой стороной, то, скорее всего, в период стирки подобный комплект хорошенько полиняет. Но если все же душа жаждет радужной палитры – внимательно читайте рекомендации по уходу за бельем, которые практически всегда содержатся на этикетке. Качественное постельное белье можно найти в магазине www.caravan-snov.com, причем выполненных из самых разных расцветок и материалов.  Возьмите на вооружение: всё, что не запрещается стирать при температуре более 60 градусов, изготавливается при помощи довольно качественного и устойчивого красителя.





 Про выбор материалов

Наверное, каждый мечтает хоть раз поспать на элитных шелковых простынях, но в погоне за мечтой будьте осторожны, ведь сейчас развелось очень много подделок и заменителей. Самым лучшим считается японский шелк, а вот китайский и турецкий не всегда могут похвастаться таким восхвалением. Наиболее же популярным, удобным и практичным вариантом является хлопок, белье из которого не скользит и не подвержено электризации, следовательно, спать на нем невероятно комфортно (еще бы матрас не подкачал). Что интересно, на основе хлопка изготавливают ситцевые, сатиновые, фланелевые и батистовые комплекты. 

Говоря о сатине, можно сказать, что это довольно легкая, но в тоже время прочная ткань с двойным плетением нити, и чем туже они закручены, тем сильнее блестят такие простыни. Ярким примером выступает плотное белье с бархатной нитью, выдерживающее более 300 стирок без потускнения рисунка, что делает сатин идеальным кандидатом для ежедневных нужд. 

Но когда бюджет ограничен и необходимо выбрать что-то недорогое, стоит обратить внимание на смесовую ткань – микс хлопка и синтетики. Внешне ее сложно отличить от чистого хлопка, но вы точно отличите ее по стоимости. Но, есть и несколько минусов: под смесовым бельем кожа не может «дышать» в полной мере, да и после нескольких стирок постельное начнет терять свой первозданный вид.




 Обращаем внимание на плотность

А вы знали, что чем выше плотность ткани, тем лучше и прочнее получаются принадлежности? Обычно эти цифры легко отыскать на этикетке, где 20-30 нитей на сантиметр квадратный – это низкий показатель плотности (скорее всего ситец или батист), 50-80 нитей – средний уровень (обычно хлопок) и 120-280 нитей на 1 см. кв. – высокая плотность (японский шелк, глянец-сатин). Качественным же бельем можно назвать постельное, где плотность нитей составляет не менее 60 переплетений на 1 см. кв.




 Важные детали

Еще одним показателем высокоуровневого постельного является бельевой или как его еще называют запошивочный шов, который должен соответствовать цвету комплекта. Также ни о какой строчке посередине не может быть и речи, конечно если это не подарок бабушки. Даже в магазине не стесняйтесь раскрыть упаковку и понюхать ткань, ведь аромат свежего текстиля скажет о хорошем качестве комплекта, а резкий химический запах сразу выдаст нарушение технологии производства при окрашивании, что абсолютно недопустимо, особенно для недешевых предложений.




 Несколько слов о покрывале

Довольно часто при покупке постельного белья мы стараемся подобрать к нему подходящее покрывало. Что важно учесть при его выборе? Во-первых, размер кровати - ну это итак довольно очевидно, а во-вторых, размер комнаты. Да-да, вы не ослышались, если спальня вполне просторная, то вы можете смело экспериментировать и приобретать абсолютно любое по расцветке покрывало (даже очень пестрое и яркое). Но в случае если ваша обитель сна не может похвастаться большими размерами, лучше выбирать гладкое покрывало нейтральных оттенков, которое зрительно не будет заполнять собой всю комнату.

Перед тем, как покупать покрывало обязательно снимите мерки с кровати. Дальше к этим цифрам приплюсовываем еще 25-30 сантиметров, если хотим чтобы оно бережно закрывало собой матрас. Ну а если хочется прикрыть не только матрас, но и основание кровати, смело прибавляем 40-60 сантиметров по длине и ширине, а то и больше (всё зависит от размеров вашего ложа).






You May Also Like

0 комментариев