Круглая кровать в интерьере: все за и против

Большинство людей охватывают весьма противоречивые чувства, когда они слышат о круглой кровати. С одной стороны это неординарное и экстравагантное ложе, вызывающее неподдельный интерес, но вместе с тем и множество страхов и сомнений. Так что же такое круглая кровать: неудачное конструктивное решение или же пик дизайнерского искусства? Давайте разбираться! 

НЕДОСТАТКИ:
  • Габаритный размер. К сожалению, маленькие спальни никак не предназначены для больших круглых кроватей. Понятно, что физически ее разместить реально, но вряд ли это будет удобно, да и визуально комната окажется перегруженной. 
  • Проблемы с постельными принадлежностями. А точнее с их отсутствием, так как найти пододеяльники, простыни, и одеяла подходящей формы и размера довольно сложно. Конечно, они присутствуют в продаже, но выбор невелик, да и цена высока. Купить матрас на кровать круглой формы тоже весьма проблематично. Но есть небольшая хитрость: можно купить круглую кровать, где спальное место прямоугольное. Да-да, такие кровати существуют. 
  • Игры разума. Многие владельцы круглых кроватей отмечают психологический момент, что первое время засыпать в такой постели из-за непривычки весьма тяжело. 
  • Дороговизна. Ввиду нестандартного конструктива и не массового производства, круглые кровати весьма дороги в производстве. Плюс комплекты постельного влетят в копеечку, о чем уже сказано выше. Но, как говорится, красота требует жертв и как показывает практика в основном финансовых.



ПРЕИМУЩЕСТВА:
  • Бесспорная самобытность. Ввиду небольшого распространения подобная мебель окажется действительно уникальной, и тем более вы не встретите ее у каждого второго, как большинство современных трендов. 
  • Высокий уровень комфорта. Во-первых, круглое ложе однозначно просторнее прямоугольного, а во-вторых – можно беспрепятственно спать под абсолютно любым углом, ведь диаметр везде одинаков. 
  • Безопасность. В отличие от обычной вряд ли вы когда-либо встретите круглую кровать с углами, а значит, не будет вероятности травмироваться об острые «препятствия». Да и упасть с круглого спального места куда сложнее, нежели с прямоугольного. 
  • Еще больше места для хранения. При той же длине круглая форма окажется больше не только снаружи, но и внутри, следовательно, и обширней территория для хранения постельных принадлежностей или чего душа пожелает. 



      СОВЕТЫ:

       Убедитесь, что круглая кровать будет уместна в вашей спальне
      Если вы всё-таки надумали покупать круглую кровать, остановитесь на минутку и задумайтесь, уместно ли будет она смотреться в интерьере вашей спальни. Для таких стилей как кантри, прованс или шебби-шик это не совсем подходящий вариант, который определенно будет выглядеть чужеродно в общей обстановке. Да и с классическими направлениями следует быть осторожными. Кровать круглой формы отлично впишется в современные интерьеры, оформленные в таких стилях как лофт, минимализм, хай-тек, фьюжн, в ар-деко с его геометрическими формами тоже будет неплохо смотреться.

       Контролируйте ситуацию 
      Конечно, такую необычную кровать хочется поставить в центр спальни, тем самым сделав ее главным украшением всей комнаты. Но всё-таки любому человеку более комфортно и спокойно спится когда за изголовьем имеется стена. 

       Ищите подходящий размер
      Выбирая размер круглой кровати, следует брать во внимание все особенности такой формы. К примеру, для ребенка или подростка наиболее удобной будет кровать диаметром 2 метра. Ну а полноценным супружеским ложем считается двуспальная кровать, диаметр которой не менее 2 с половиной метров.

       Используйте очертания круга при обустройстве спальни
      Хотите чтобы интерьер спальни с подобной кроватью получился очень гармоничным и законченным, подчеркивайте плавные линии и отдавайте предпочтение круглым формам. Прикроватные тумбы, светильники, пуфы, коврики, настенный декор, зеркала - пусть какие-то из этих элементов усиливают эффект мягких линий своими силуэтами. Кстати, отличная идея для круглой кровати - балдахин.




      You May Also Like

      0 комментариев