BOOK♥ | Прочитанное в мае


Несколько раз я уже делала рецензии на прочитанные книги, но на каждую из них у меня уходило слишком много времени и сил. Именно по этой причине я решила немножко поменять формат и публиковать в конце каждого месяца список последних прочитанных произведений с понравившимися оттуда мыслями и кратким рассказом о своих впечатлениях по каждому из них. Надеюсь, вы не будете против)
1. Униженные и оскорбленные // Фёдор Достоевский


"Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно, почти таинственно, сбываются под тяжелым петербургским небом, в темных, потаенных закоулках огромного города, среди взбалмошного кипения жизни, тупого эгоизма, сталкивающихся интересов, угрюмого разврата, сокровенных преступлений, среди всего этого кромешного ада бессмысленной и ненормальной жизни… Но эта история еще впереди…"
Впервые с творчеством Достоевского я познакомилась еще в школе, когда мы проходили "Преступление и наказание" и собственно еще тогда у меня зародилась симпатия к этому великому русскому классику. Для меня "Униженные и оскорбленные" - это в первую очередь роман о человеческом эгоизме, ценности семьи и умении прощать. С первых строк погружаешься в судьбы главных героев, при этом искренне сопереживаешь им и жалеешь, даже несмотря на то, что униженными и оскорбленными они становятся по собственной воле. Понравилось, что в произведении параллельно идут сразу две сюжетные линии, которые затем загадочным образом переплетаются. "Униженные и оскорбленные" - очень глубокий роман, жизненный, неприукрашенный, честный, дождливый...
"В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма." 
2. Искусство жить просто // Доминик Лоро



"Французское искусство жить, помноженное на философию дзенбуддизма и японский минимализм, — так выглядит рецепт счастливой жизни, наполненной смыслом, который предлагает Доминик Лоро."
Книга разбита на несколько основных блоков - 1) пространство, в котором мы живем + вещи, 2) тело и 3) разум. Честно говоря, у меня сложилось очень противоречивое мнение по поводу всего прочитанного. С одной стороны многое показалось слишком поверхностным, очевидным и в некоторых моментах я была категорически несогласна с автором. Но в то же время, я нашла там огромное количество полезной информации и мудрых мыслей, а самое главное, книга вдохновила меня на переоценку своего отношения к вещам, да и вообще к жизни. Мне захотелось жить проще. Особенно после недавних событий, когда я прочувствовала на себе каково это в один момент потерять всё (я сейчас о крыше над головой и вещах). 
"Простота - это обладание малым, позволяющее открыть путь к главному, к сути вещей."
Очень многие мысли/советы попали в закладки, так что я обязательно еще вернусь к ним. В целом, я всё-таки советую прочитать "Искусство жить просто", в наше высокотехнологичное время мы действительно превратились в завзятых потребителей и стали придавать вещам значения больше, чем общечеловеческим ценностям, своим трудам, спокойствию, красоте, свободе и всему живому в целом. Кстати, книга целиком и полностью адресована женщинам.
Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.
"Человеку следует... жить так просто, чтобы быть готовым, если неприятель возьмет его город, уйти оттуда... с пустыми руками и спокойной душой."

3. На год мудрее // Майк Медалья


В детстве, думаю как и многие, я обожала рисовать и раскрашивать. Этот творческий процесс, длящийся иногда по несколько часов без еды/воды/игр, дарил мне огромное количество положительных эмоций и вдохновения. Эта любовь никуда не прошла, изменилось лишь то, что с возрастом выделить даже несколько минут на такое занятие кажется мне непозволительной роскошью. Знакомо, правда?!:) Но, хорошенько подумав, я решила, что мир не сойдет с ума и работа/учеба никуда не денется, если я посвящу немножко времени себе любимой и такому, казалось бы, бестолковому бесполезному увлечению. 

Что в итоге? Беру в руки взрослую раскраску иллюстратора-буддиста Майка Медалья, где представлено 52 бесцветные картинки с мудрыми цитатами, открываю подходящую по настроению страницу и полностью отдаюсь процессу...Это невероятно! Все мысли непроизвольно куда-то улетучиваются, время замедляется и ты полностью расслабляешься, забывая обо всех проблемах и повседневной суете. Мне очень понравилось, что все картинки нарисованы абсолютно по-разному (в отличие от многих других взрослых раскрасок), порадовало наличие цитат на каждой странице и их гармоничное слияние с рисунками. Листы бумаги довольно плотные, так что с обратной стороны фломастеры не отпечатываются, и очень большой плюс - то, что у книги очень удобный переплет, на какой странице вы бы не открыли раскраску, она не будет сворачиваться обратно. Рекомендую!




4. Одна привычка в неделю // Бретт Блюменталь

Методика «маленьких перемен» работает. Я знаю это, потому что воочию видела результаты ее действия на многих своих читателях и других людях, которые сумели отказаться от мысли «изменить себя сразу» в пользу тактики маленьких шагов, растянутых во времени. И это правильно: маленькие перемены менее болезненны и более реальны. Вдобавок вы быстрее видите результат.

Мне, как человеку привыкшему хотеть всё и сразу, очень сложно фокусироваться на какой-то одной конкретной цели, пусть даже и незначительной. Обычно я начинаю разрываться одновременно во множестве направлений, мечусь от одного к другому, а затем быстро выдыхаюсь/теряю интерес, так и не добившись запланированного результата. В принципе, ничего удивительного. Нельзя проснуться однажды утром совершенно другим человеком с новыми привычками/установками, увы так просто ничего не бывает! Так что вместо того, чтобы делать тысячу шагов в разных направлениях я решила всё-таки прислушаться к мудрой Бретт Блюменталь и каждую неделю концентрироваться на чем-то одном, постепенно внедряя в свою повседневную жизнь привычку за привычкой.

Эта книга действительно крутая и полезная с практической точки зрения, информация в ней подана очень структурировано и логично. На этой неделе работаем над выходом из зоны комфорта, на следующей - избегаем пустой болтовни, потом учимся делать перерывы и вознаграждать себя. Медитируем, ставим цели, читаем для удовольствия, приводим в порядок свое жизненное пространство, тренируем мозг... Это лишь малая часть программы! Какие-то шаги пропускаем, если они уже являются частью нашей жизни или кажутся слишком легкими, последовательность тоже можно менять, впрочем, как и продолжительность "программирования" новой привычки. В итоге к концу года мы научимся лучше справляться со стрессами, станем более продуктивными, здоровыми, уверенными в себе, улучшим память, еще больше раскроем свой творческий потенциал и интеллектуальные способности.

Для меня эта книга стала настольной. Я постоянно к ней возвращаюсь, перечитываю какие-то моменты, выделяю самое важное, пишу заметки на полях. Очень понравился заключительный раздел "Инструменты и ресурсы", который позволяет контролировать освоение программы. Здесь есть таблицы, вопросы с пустыми строками для ответов, в общем настоящая "домашняя работа", требующая проработки, без которой книга была бы куда менее ценной. Однозначно советую к прочтению всем, кто хочет изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону. Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменным!
5. Chineasy // Шаолань Сюэ



Красочное пособие по изучению китайских иероглифов с погружением в тонкости восточной культуры. Я уже подробно рассказывала об этой книге в одной из недавних статей, поэтому не буду останавливаться на ней сейчас.
6. Над пропастью во ржи // Джером Сэлинджер

Понимаете, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю обрыва, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть.
Не знаю почему, но мои руки(и глаза) только сейчас дошли до романа одного из самых известных и таинственных писателей XX века. История написана от лица 16-летнего подростка  Холдена Колфилда, отчаянного бунтаря, который находится в постоянном противоречии с окружающим миром (особенно миром взрослых, где кругом сплошное лицемерие и показушность). Больше всего в людях Холдену не нравится их желание быть теми, кем они на самом деле не являются. "Над пропастью во ржи" - это книга про взросление, поиск своего места в мире и нежелание мириться с общепринятыми нормами. Написана она очень иронично, прямолинейно, читается на одном дыхании. Жаль, что я не прочитала её лет так 10 назад, уверена, тогда я бы точно влюбилась в Колфилда... :)
Он ненавидел, когда его обзывали кретином. Все кретины ненавидят, когда их называют кретинами.  
Вечно я говорю "очень приятно с вами познакомиться", когда мне ничуть не приятно. Но, если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.
Практически в самом начале истории главный герой высказал свое мнение, что хорошие/увлекательные книжки - это те, после прочтения которых тебе сразу же хочется чтобы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется. Так вот перелистывая последнюю страницу, я поймала себя на мысли, что бесспорно хотела бы подружиться с Сэлинжером. ну или как минимум узнать его поближе. Очень полезным оказался документальный фильм, после которого осознаешь насколько автобиографичен был этот роман для Сэлинджера, сколько в нем от Холдена (да-да, именно так любил говорить он сам), а еще книга стала квинтэссенцией всего, что он хотел сказать миру.

Таким был мой книжный май :) А что вы сейчас читаете? 
Примерный список на июнь уже составлен, но буду рада, если поделитесь своими любимыми книгами в комментариях! 

You May Also Like

0 комментариев