Как исправить недостатки окна при помощи штор

Шторы могут не только украсить окно, но и исправить его несовершенства. Сегодня я поделюсь с вами несколькими простыми секретами текстильного дизайна!


Непропорциональные размеры окон не дают вам покоя и нарушают гармонию с такой любовью выстроенного интерьера? Давайте посмотрим, как благодаря верно подобранным шторам сглаживаются все недостатки. Несколько проверенных способов оформления окна в буквальном смысле преобразят даже самые нестандартные проемы. 


Широкое окно 

Большие окна — мечта многих домовладельцев, но иногда ширины оказывается чересчур. И приходится идти на всякие хитрости, дабы визуально сгладить эту непропорциональность. Во-первых, в таком случае лучше вешать не одну, а сразу две шторы (по обе стороны от окна), причем таким образом, чтобы они частично закрывали собой оконный проем.Так вы не понесете больших потерь естественного освещения, а ширина окна зрительно заметно уменьшится.



Во-вторых, можно создать вертикальные линии при помощи нескольких тканевых полотен, поделив тем самым ширину большого оконного проема на части и приблизив его к правильным пропорциям. Располагайте шторы на равном расстоянии или хотя бы зеркально — асимметрии лучше избегать.
  Кстати, у этого приема есть еще один существенный плюс — вертикальные линии непроизвольно заставляют взгляд тянуться вверх, так что визуально помещению прибавится еще немного высоты. Восприятие комнаты при этом тоже изменится —естественно, в лучшую сторону. 


Узкое окно 

Маленькие узкие окна часто встречаются в старых домах, в подсобных утилитарных помещениях вроде ванной и кухни. Самый простой и действенный способ обмануть глаз и зрительно расширить узкое окно — заказать карниз минимум на пол метра длиннее самого окна, то есть дополнительно прибавить 25 см к каждой из сторон. Особенно этот прием полезен для небольших помещений: когда шторы висят строго по ширине оконного проема или заходят на стены на пару сантиметров, пространство будет казаться еще меньше, чем оно есть на самом деле. Вряд ли кому-то захочется наблюдать такую картину в своем доме! 
 Совет: В идеале лучше сделать карниз от стенки до стенки, тогда окно будет казаться намного шире. А в дополнение к тюлю используйте плотные занавески, которые в раскрытом состоянии окажутся на фоне стен. Тогда будет довольно сложно определить реальные размеры оконного проема.


Окна небольшого размера дизайнеры и декораторы часто предпочитают оставлять полностью открытыми, ничем не завешивая. Подобный вариант будет действительно хорош для комнаты со светлыми нейтральными стенами: тогда окно не привлечет внимания к своей форме.

Огромный плюс — большое количество естественного света, беспрепятственно поступающего в комнату. Но если вас смущает отсутствие приватности (если на кухне она не принципиальна, то в ванной вполне оправдана) или же вид за окном не располагает к тому, чтобы его демонстрировать, обзаведитесь жалюзи или римскими шторами.


Основная хитрость заключается в том, чтобы подобрать модели римских штор, которые практически неотличимы по цвету и узору от стен, то есть будут максимально незаметными. Достаточно сделать их на тон светлее или темнее. Слившись в единое целое с поверхностью стен, рулонное полотно визуально уберет часть высоты оконного проема, сделав его более пропорциональным.

Кстати, принцип маскировки можно использовать не только по отношению к очень узким окнам, но и к остальным непропорциональным по форме проемам — слишком маленьким или низким. А кроме римских штор в этом случае подойдут и любые другие занавески.


Еще можно повесить одинарную штору, закрепив ее подхватом на высоте в одну треть окна. Так вы как будто поделите окно по диагонали, тем самым зрительно изменив его геометрию. 
Совет: Здесь важно выбрать штору простого покроя —забудьте о сложных моделях с обилием декора.

Бывает и так, что в комнате вдоль одной из стен расположено сразу несколько узких окон. В таком случае целесообразнее всего оформить их не по отдельности, а совместно. Например, объединить окна посредством карниза или ламбрекена в единое целое, тем самым создав привлекательную гармоничную композицию.



Низкое окно 

Рассмотрим другую распространенную ситуацию —когда окно расположено на большом расстоянии от потолка (30 см и больше), а сам он при этом низкий. Что же делать в этом случае? Как минимум, противопоказано крепить карниз непосредственно над окном, ведь тогда вы зрительно понизите не только само окно, но и восприятие комнаты в целом. 

Наоборот, необходимо повесить карниз как можно выше, в идеале прямо под потолок. Скрытый потолочный карниз станет прекрасным решением не только из-за визуальных бонусов, но и в силу того, что его легко спрятать за гипсокартон или под потолочный плинтус. Создастся ощущение, будто шторы ниспадают прямо из-под потолка, а это, как минимум, оригинально и интересно.


Также отличным вариантом может стать применение профильных потолочных карнизов. Они довольно функциональны и тоже зрительно приподнимают помещение. Разнообразие подобных моделей дает некоторую свободу выбора, а значит, и множество вариаций при обустройстве интерьера. 
 Совет: Низкие потолки не слишком подходят для вычурных витиеватых штор с крупным рисунком и обилием аксессуаров вроде ламбрекенов, пышных драпировок, бандо, свагов и прочих элементов, понижающих потолок. Практичнее выбрать однотонные занавески или, к примеру, с вертикальным рисунком, который заставит взгляд тянуться вверх. Но если душа все же требует декора, то элегантные люверсы — это то, что вам нужно. Чтобы избежать разношерстных складок на шторах, число колец, в которые продевается карниз, должно быть исключительно четным —и никак иначе.

Низкие, но в то же время широкие окна — довольно распространенное явление в типовых панельных домах. При таких пропорциях довольно хорошо будут смотреться римские или австрийские шторы, закрывающие часть оконного проема и используемые в качестве дополнения к основным драпировкам. Выбирайте для них легкую светлую ткань, которая способна пропускать как можно больше солнечного света.


Маленькое окно 

Вполне резонный вопрос, возникающий у человека, который сталкивается с вопросом оформления маленького окна: «А стоит ли его вообще зашторивать?». Вопрос, конечно, спорный, но если данное окно находится еще и в маленьком помещении (особенно в мансарде), но при этом имеет красивую раму —закрывать его явно не стоит. 

В случае маленьких окон главное — знать меру и рассматривать любые декоративные задумки с точки зрения полезности. Ясно, что пышные ламбрекены вряд ли станут гармоничным дополнением небольшого окошка, а вот и без того недостающего света «съедят» предостаточно. Ну и, конечно, ни о каких двойных шторах здесь речи не идет, так как достаточно и одинарной занавески.


Большое окно 

Если вы счастливый обладатель квартиры или дома с высокими потолками и огромными окнами — можно только позавидовать. Но для того, чтобы все эти преимущества не сыграли против вас, необходимо грамотно подойти к вопросу текстильного оформления оконных проемов. 

Большие окна — как раз тот случай, когда можно по-настоящему разгуляться и не бояться присутствия многослойных драпировок из плотных материалов, роскошных ламбрекенов и всевозможных подхватов из лент с кистями. 

Когда окна непропорционально высокие по отношению к комнате и их нужно «спустить с небес на землю», — поделите плоскость оконного проема по горизонтали. Это можно сделать, прикрепив карниз не над окном, а чуточку ниже, оставляя примерно 1/6 долю его верхней части незакрытой. При этом важно учесть внешний вид оконной рамы и стены над окном: никаких погрешностей быть не должно.


Окно с балконной дверью 

Отлично знакомая и горячо всеми любимая конструкция! Жаль только, что насколько она удобная, настолько же и некрасивая. Ее Г-образная форма, а также попытка спрятать батарею под окном вовсе не располагают к многочасовому любованию данным проемом. Но все же существует несколько способов грамотно сгладить это дело текстилем. 

 Главное — не пытайтесь отчаянно скрыть балконный проем посредством ярких акцентов или «задушить» его обилием декора. Тем самым вы только привлечете излишнее внимание к этому участку комнаты. Следует поступить ровно наоборот. Постарайтесь проигнорировать несовершенство форм и скрыть их за обычной прямой занавеской без какого-либо рисунка. Либо же сделайте более оригинальный ход и подберите занавеску с подхватом на одной из сторон. 
 Совет: Если балконное окно является частью другой, более сложной конструкции, или же оно в комнате не одно, то постарайтесь оформить их все в единой стилистике. 



Источник: моя статья на сайте Houzz

You May Also Like

0 комментариев