Как обустроить маленькую ванную комнату: пример из Москвы

маленькая ванная комната

Если словосочетание «маленькая ванная комната» вызывает у вас ощущение обречённости и разочарования — эта статья для вас! Сегодня я на реальном примере докажу, что независимо от площади ванная может быть функциональной, оригинальной и красивой. 




К несчастью, почти все ванные комнаты в типовых квартирах являются, мягко говоря, не очень большими. И если не проводить каких-либо кардинальных перепланировок, то нужно либо смириться с тесным пространством, либо хорошенько взяться за этот вопрос и постараться правильно использовать каждый миллиметр вашей ванной. А чтобы стало понятнее, как это сделать, вот вам наглядный московский пример от дизайнера Софи Му — с её помощью маленькая ванная комната получилось невероятно стильной, просторной и функциональной.


 Главные герои, для которых делалась эта ванная комната — молодая семейная пара. Это люди, увлечённые музыкой, путешествиями, их вдохновляет природа и яркие краски жизни. С первых минут знакомства было видно, что это очень креативные и неординарные личности. Квартира располагается в типовом многоэтажном доме серии П-3, но сразу стало понятно, что интерьер им нужен совсем-совсем не типовой. К ванной было много пожеланий, основанных в первую очередь на её функциях: душ, ванна, стиральная машина, раковина, хранение. А реализовать это нужно было в совсем маленьком пространстве.

                          sofimu.com 
— Очень важным моментом для ванной комнаты стало наличие большого зеркала. Оно расположено на левой стене и визуально ощутимо расширяет пространство. С ним комната перестала быть тесной и стала восприниматься легко. 
маленькая ванная комната

маленькая ванная комната

 Площадь ванной комнаты — 2,8 квадратных метра. В исходном варианте ванна стояла напротив входа, а у левой стены была раковина. Дизайнер приняла решение полностью сменить весь блок. После того как заново сделали проводку труб и улучшили существующую гидроизоляцию, ванна с душевой стойкой (тропический душ + ручная лейка) встала по правой стене, а у левой разместили раковину и стиральную машину. Причём раковина подшита под столешницу и опирается на кронштейны, чтобы стиральная машина глубиной 45 сантиметров смогла встать в угол.

планировка маленькой ванной комнаты
маленькая ванная комната

В проекте главной задачей было сделать светлое и яркое помещение. Для того чтобы это небольшое пространство не казалось тесным, была использована белая плитка экономичной российской марки. Но ведь согласитесь, просто белая ванная комната — это так скучно, особенно для молодых людей! 

Поэтому Софи Му решила, что без какой-то интересной идеи здесь никак не обойтись. Она предложила заказчикам тему падающих на белом фоне фигурок из игры «тетрис». Надо сказать, эта идея им понравилась, а что самое интересное — они самостоятельно взялись за её реализацию!

sofimu.com
 — Это была героическая эпопея, в процессе которой ребята нарисовали по кубикам рисунок, воссоздали его из кусочков мозаики на сетке, затем наклеили на малярный скотч, подписали каждый элемент и пристально следили, чтобы плиточник уложил всё как нужно. Только благодаря их титаническим усилиям удалось реализовать эту сложную идею. А главное во всём этом то, что панно с «тетрисом» стало не просто дизайнерской идеей, а целым приключением для обитателей дома. Всё закончилось хорошо и выглядит так, что хочется, чтоб поскорее упала новая фигурка — а лучше, чтобы полосочка (все же играли в «тетрис» в детстве?).

маленькая ванная комната

Столешница здесь словно завершающий штрих картины: яркая и радостная. Это заряжает позитивом во время умывания, особенно с утра перед работой. У неё есть хитрый изгиб, а появился он по причине того, что у входа расстояние меньше, чем необходимая глубина для установки. Поэтому мастера, изготовившие столешницу на заказ, сделали радиальный скос достаточно мягким, чтобы не мешать проходу. Кстати, смеситель выбрали настенного типа, что в подобной ситуации — наилучший вариант.

маленькая ванная комната

маленькая ванная комната

sofimu.com
— Хочу отметить, что самые настоящие энтузиасты этого пространства — сами заказчики. Они подхватили яркий образ, внимательно и постепенно подбирали каждую деталь аксессуаров. Полотенца, дозатор для мыла и даже свечка: здесь нет ничего лишнего и всё очень в тему. Не могу отказать себе в удовольствии лишний раз похвалить такой подход, ведь так важно продолжать идеи дизайнера в дальнейшей самобытной жизни пространства. 

You May Also Like

0 комментариев