5 материалов для бюджетного ремонта


Собираетесь делать ремонт или обновить интерьер, но цена будущих преображений начинает пугать? Тогда я познакомлю вас с недорогими материалами и способами их применения, что позволит очень ощутимо сэкономить в условиях кризиса. 



На фоне непрекращающихся санкций и скачков курса валют пришла пора задуматься над экономией бюджета, хотя это полезно делать во все времена. Тем не менее жизнь продолжается и, соответственно, делаются ремонты. А значит, пора рассмотреть материалы и способы их применения, которые позволят сэкономить средства, а также улучшить внешний вид вашего интерьера. 

Первозданная красота 


В последние годы модный тренд — использование в интерьере голых кирпичных стен. Такой промышленный акцент в лучших традициях лофта будет очень стильной и оригинальной альтернативой классическим вариантам. К тому же не придётся тратить деньги на обои, шпатлёвку, штукатурку, армирование, гипсокартон или иные материалы. А выступы в кладке и шероховатости такой стены лишь подчеркнут индивидуальность ваших апартаментов. 
Очень современное, смелое и, что самое главное, практичное решение. При желании поверхность всегда можно покрасить, тем самым быстро и недорого обновить комнату. А чтобы кладка не сыпалась, загрязняя помещение, требуется как следует её прогрунтовать. 




Маскировка для стен 


Наиболее рациональным будет сделать выбор в пользу покрытий, которые отлично скрывают неровности и дефекты. Для этих целей прекрасно подойдёт декоративная штукатурка или плотные обои, лучше виниловые. Это позволит не особо заморачиваться с выравниванием стен и сэкономить на этом, так как под тонкими обоями и тем более под краской поверхность обязана быть идеально ровной.

Практичные обои 


Чтобы не оставалось много обрезков, следует выбирать обои с однотонной расцветкой, вертикальной полоской или без раппорта рисунка. Это не значит, что они будут скучными или мрачными, есть очень много предложений интересных оттенков с привлекательной фактурой. Иначе варианты с большим или повторяющимся рисунком потребуют тщательной подгонки и увеличат расход материала. Так что вам придётся брать несколько дополнительных рулонов про запас.




Мгновенный декор 


Невероятно молниеносным и не затратным решением обновить интерьер станут наклейки на обои. Особенно хороший вариант для тех, кому просто необходимо скрыть дефекты или неприятные пятна на обоях. Но это не значит, что с их помощью нельзя просто слегка разнообразить и оживить свой интерьер. Также эти наклейки отлично нанесутся и на другие поверхности.



Доступные полы 


Понятное дело, что каждый хочет иметь в своём доме паркетный пол или ламинат. Но если и можно найти приемлемые предложения на рынке, всё же подготовка полов и укладка такого материала в итоге обойдётся довольно дорого. Поэтому разумно рассмотреть более доступную альтернативу в виде плотного линолеума. Тем более что сегодня его даже можно не клеить к полу, а просто прикрепить плинтусом. Кроме того, такой линолеум отлично укладывается поверх старого покрытия.
Для ярых приверженцев паркета существует множество имитаций линолеума с разными рисунками и фактурами. Кстати, неплохой альтернативой дорогим покрытиям может стать ковролин, который также можно укладывать поверх старого основания. Главное — подобрать не маркий цвет и фактуру.



На заметку!

  • Не стоит клеить обои за кухонным гарнитуром и шкафами. Всё равно со временем, скрытые от выцветания и загрязнений, они станут значительно отличаться.
  • Постарайтесь выбирать обои из прошлых коллекций, а не из новых. Даже если в магазине нет никаких объявлений об акциях или распродажах, обратитесь к продавцу, он сможет подсказать вам, какие обои можно купить дешевле (это зачастую старые или неходовые коллекции, или же остатки).
  • Кому-то это покажется странным, но в целях экономии шторы лучше сшить ещё до ремонта и покупки обоев, чтобы именно от них отталкиваться с самого начала. А ещё лучше купить готовые шторы, тогда их ещё и не придётся подшивать, а швы не нужно будет обрабатывать.
  • Не обязательно в кухне и санузле выкладывать полностью всё плиткой. В кухне можно ограничиться лишь пространством над рабочей поверхностью, а в ванной отделайте помещение керамикой наполовину.
  • Старайтесь не покупать стройматериалы с запасом, они стоят недёшево и вряд ли вам когда-нибудь ещё пригодятся. Заранее всё просчитайте, чтобы не тратить лишних денег.


You May Also Like

0 комментариев