Комод - функциональная деталь интерьера. Реставрация своими руками

  Помимо того, что комод может быть очень красивым акцентом интерьера, он еще и является незаменимым, функциональным хранителем вещей. Это достаточно старинный вид мебели, который считается усовершенствованной версией сундука, и в переводе с французского языка переводится как "удобный". 
  С очень далеких времен комод был незаменимым элементом любого дома, хотя поначалу такой предмет роскоши был доступен лишь представителям "голубых кровей". Чаще всего комоды располагаются в спальне, ведь именно здесь хранятся личные вещи/постельное белье, однако могут быть использованы в интерьере практически любой комнаты (гостиной, детской, холла, кабинета). Если дополнить комод зеркалом, то он станет отличной альтернативой туалетному столику, где можно хранить различные косметические средства и наводить красоту. 





  В комнате малыша очень актуальным и необходимым будет пеленальный комод, который станет отличным местом хранения детских вещей.

  Оригинально и мило смотрятся аптечные комоды с множеством маленьких ящичков, особенно их незаменимость оценят рукодельницы, художники, для которых он станет предметом первой необходимости. К сожалению, в наших магазинах вряд ли можно найти интересные варианты, настоящие шедевры обязательно найдутся на блошиных рынках или в антикварных магазинах. 


Смотрим еще красивые варианты комодов в интерьере

































Белый комод в интерьере своими руками

Найти белый комод в магазинах иногда бывает не так просто. Но его можно легко сделать своими руками из любого старого комода. Перекрасить, нанести узор или декупажный рисунок или просто поменять ручки.
Белый комод в интерьере своими руками
Для реставрации и покраски подойдет любой старый комод. Мы взяли комод с 8-ю ящиками. На нем много царапин и трещин, кроме того сверху есть достаточно большой скол.
Реставрация комода своими руками
1) Достаем из комода все ящики и откручиваем старые ручки.
2) С помощью шлифовальной машинки удаляем старую краску или лак. Это также возможно сделать с помощью шкурки, если слой лака и краски не слишком толстый. Но на это потребуется гораздо больше времени.
Реставрация комода своими руками
3)  Тщательно зашкуриваем всю поверхность комода и ящики с внешней стороны.
Реставрация комода своими руками
4) С помощью шпаклевки по дереву, замазываем все трещины, сколы и вмятины. Даем шпаклевке высохнуть и слегка проходимся мелкозернистой шкуркой ещё раз.
Реставрация комода своими руками
5) Тоже самое мы делаем с отверстиями для ручек, если новые ручки не подходят по размеру и дырки уже не нужны.
Реставрация комода своими руками
6) Переходим к покраске. В качестве краски подойдет белая эмаль для деревянных поверхностей.Лучше приобрести синтетическую широкую кисть, чтобы было удобно наносить краску и волосинки в процессе работы не оставались на поверхности комода.
Реставрация комода своими руками
7) Измеряем ширину ручки и намечаем место будущего расположения. Высверливаем новые отверстия для ручек.
Реставрация комода своими руками
Наш новый комод готов! Такой белый глянцевый комод сможет украсить любую детскую или спальню, а универсальный дизайн поможет вписаться предмету в интерьер любого стиля.
Реставрация комода своими руками

You May Also Like

0 комментариев