3D дизайн спальни в программе Планоплан


Когда я проходила обучение в московской дизайн-школе, у нас был целый модуль, посвященный созданию фотореалистичных картинок в 3ds Max. Если вы хотя бы раз сталкивались с этой программой, то представляете, насколько она сложная. Миллион разных кнопок, настроек, дополнительных плагинов. На то, чтобы разобраться с основами и создать 5 более-менее приличных картинок кухни-гостиной, у меня ушел месяц. Месяц, Карл! После этого я визуализировала еще несколько проектов, но затем пришла к выводу, что лучше этот этап буду делегировать, т.к. у меня уходит на него слишком много времени и сил.


Помимо 3ds Max я пробовала работать и в онлайн-программах, более примитивных и простых. В основном все они были зарубежными, с ограниченным функционалом в бесплатной версии. В конечном итоге ни одна из них меня не устроила, т.к. постоянно всплывали какие-то сложности, глюки, а качество финальной картинки оставляло желать лучшего.

А вот на днях в Интернете наткнулась на Планоплан. Это онлайн 3D-планировщик пространств, который будет очень полезен тем, кто планирует делать ремонт. Да, дизайнера он вам не заменит, но если вы хотите создать дизайн-проект самостоятельно, попробовать, насколько будут удобны разные варианты перепланировки, "подвигать" мебель и посмотреть как будет выглядеть финальная картинка вашего интерьера в 3D - это то, что нужно!

Я продумываю сейчас новый дизайн своей спальни, поэтому провела несколько дней, тестируя эту программу. Сейчас поделюсь своими впечатлениями.


Немного вводной информации:
  • Планоплан предполагает бесплатную версию и расширенную (PRO). Классно то, что опробовать весь функционал продвинутого аккаунта можно бесплатно, подключив его на час. А уже если понравится и возникнет необходимость, - купить на месяц, этого времени хватит с головой;
  • Программой можно пользоваться в браузере или скачать на компьютер. Изначально я не планировала ничего устанавливать, т.к. для меня это всегда стресс. Работала в Chrome. Через какое-то время стала замечать некоторые глюки: например, часть мебели не отображалась в 3D-режиме + иногда во время загрузки всё подвисало. Возможно, это из-за скачущей скорости моего интернета, не знаю, но я решила не раздражаться лишний раз, а всё-таки установить Планоплан на компьютер. Всё это заняло минуты 2. При этом то, что я уже успела сделать в браузерной версии никуда не пропало, а синхронизировалось. Ещё один плюс: в процессе работы всё "летает" и грузится во много раз быстрее. 

Ну а теперь расскажу поэтапно, как создать интерьер своей мечты при помощи программы:

1. ВОЗВОДИМ СТЕНЫ

Это можно сделать двумя способами: вбивая нужные размеры стен вручную или же, если есть план квартиры в формате .jpg, загрузить его в качестве подложки, и прямо по нему повторять все стены. Я заранее продумала расстановку мебели в спальне и сделала чертеж в Автокаде, поэтому за основу взяла принтскрин оттуда, так не пришлось всё делать с нуля. Вы можете использовать план БТИ или картинку квартиры с сайта застройщика. 

После возведения стен не забудьте поставить в нужных местах окна и двери. На самом деле, программа интуитивно понятна, и у меня не возникло никаких сложностей. Единственное, что поначалу было непривычно и немного бесило, - работа с мышкой. Здесь всё по-другому, в отличие от 3ds Max и Автокада, поэтому мне потребовалось немного времени чтобы адаптироваться и не зажимать колесико мыши вместо правой кнопки. Кстати, если у вас возникнут какие-то сложности с работой в программе, можно посмотреть короткие обучающие ролики на Youtube. 



2. РАССТАВЛЯЕМ МЕБЕЛЬ

После того, как все стены возведены, окна/двери поставлены, время переходить к расстановке мебели. В каталоге представлен довольно широкий выбор мебели. Порадовало то, что среди всего многообразия условных столов/стульев/диванов представлена также и продукция ИКЕА. Жаль только, что не нашла здесь столик ЛЁВБАККЕН, именно его я хочу использовать в зоне для чтения напротив окна. Пришлось найти альтернативу. Кстати, размеры мебели можно менять и подгонять под свой интерьер, что не может не радовать.


3. НАКЛАДЫВАЕМ МАТЕРИАЛЫ

Этот этап уже напоминает игру SIMS, помните такую? Я её обожала! Накладываем текстуру пола, подбираем красивые обои или краску, меняем обивку мебели - и вуаля, интерьер сразу же преображается, превращаясь из серой коробки в уютное пространство. Я решила стену за кроватью сделать акцентной и оклеила ее обоями насыщенного изумрудного цвета, остальные стены сделала более нейтральными. 



Мне понравилось то, что можно изменять материал мебели, текстиля и другого наполнения. Я сделала обивку кровати более темной, заменила материал покрывала и при помощи инструмента «Пипетка» наложила на подушки такой узор, как был на шторах. А еще можно менять цвет металла, например, можно заменить латунный карниз на хромированный и сделать его более глянцевым или, наоборот, матовым.



4. ДОБАВЛЯЕМ ОСВЕЩЕНИЕ

Не могу удержаться и не дать совет, как дизайнер интерьера: позаботьтесь о том, чтобы освещение в комнате было многоуровневым. Одной люстры недостаточно даже для небольшой комнаты! Дополнить потолочные светильники можно торшерами, бра, настольными лампами, декоративной подсветкой.

Теперь что касаемо программы. Любой источник света можно включить или выключить + вы самостоятельно регулируете его интенсивность в зависимости от нужного сценария освещения. Не помню ни одну онлайн-программу, где можно было бы такое провернуть)) Очень крутая опция! Еще есть возможность добавлять розетки/выключатели, они добавляют еще больше реалистичности финальной картинке.

Кстати, для тех, кто основательно готовится к ремонту, программой предусмотрена «записная книжка ремонта», где сохраняется развертка стен с отображением мест под розетки и выключатели.


Если говорить о естественном освещении, то здесь тоже есть с чем "поиграть" в режиме PRO. Я выставляла разное время дня, меняла местоположение и яркость солнца, чтобы посмотреть, как комната будет смотреться при ярком дневном освещении и вечером с включенными лампами.

5. ДОБАВЛЯЕМ ДЕКОР

Мне очень нравится этот этап, он как вишенка на торте - придает завершенности всему интерьеру. Не пренебрегайте декорированием, так как без мелких деталей общая картинка будет смотреться неуютно и безжизненно. Я даже кошку добавила, не смогла удержаться:)


6. ПОЛУЧАЕМ КРАСИВЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА

Всё, что вы видите на предыдущих картинках, это режим 3D, но не рендеры. Рендеры представляют собой реалистичные изображения интерьера, на которых появляется свет, тени, блики, отражения. Чтоб вы понимали, на 3-4 рендера в 3ds Max у меня уходила вся ночь (я оставляла компьютер включенным пока просчитывались финальные изображения). Так это при том, что компьютер у меня довольно мощный и приобретался специально для этой цели. Здесь на одно изображение уходит минут 5-10 в зависимости от выбранного размера.


Вот для сравнения картинки из режима 3D + рендеры:

Режим 3D

Рендер
Режим 3D
Рендер

Режим 3D

Рендер
Рендер вид сверху



Красивыми рендерами уже мало кого удивишь, а вот картинка  в формате виртуальной реальности это уже поинтереснее, согласны?! Я уже около полугода слышу восторженные отзывы коллег о подобных VR-панорамах, но ни разу самостоятельно их не создавала и думала, что доступны они лишь избранным) Но, как оказалось, простые смертные тоже могут без проблем сделать сферическую панораму с обзором в 360 градусов и прогуляться по своему интерьеру.



Для этого я установила на телефон приложение Planoplan GO! (оно есть и для Android, и для iOS), сделала снимок VR-панорамы, сосканировала QR-код и в конечном итоге увидела свою спальню на экране телефона. Ощущение, будто находишься внутри. Кстати, если взять даже самые простые очки виртуальной реальности, например, картонные Google Cardboard, которые сегодня где только не продаются, с их помощью можно посмотреть на свой интерьер изнутри. Не говоря уже о шлеме виртуальной реальности. Не представляю насколько это круто! Но даже без очков я была под огромным впечатлением.

Кому интересно ощутить всю прелесть VR-панорамы, после установки приложения доступен пример уже готовой квартиры, и можно совершить по ней виртуальный тур. К сожалению, моё видео не очень хорошего качества, но поверьте, с телефона всё смотрится гораздо эффектнее и качественнее.



Ну что, теперь ваша очередь - поделитесь своим опытом работы с подобными программами для самостоятельного создания интерьера! Буду рада услышать в комментариях, как о положительных, так и отрицательных экспериментах) И еще такой вопрос: на ваш взгляд, при планировании интерьера лучше обращаться к дизайнеру или же делать всё своими силами?

You May Also Like

0 комментариев