SPb Design Week 2017 // Мои впечатления


В начале июня прошло ведущее дизайн-событие Санкт-Петербурга - Неделя Архитектуры и Дизайна SPb Design Week 2017, главной темой которого стал Smart Design 24/7(умный дизайн). С мастер-классами и лекциями выступило огромное количество спикеров, как российских, так и зарубежных. Очень рада, что в рамках недели дизайна у меня получилось посетить ключевое, на мой взгляд, событие - выставку Design Week Expo в центре ARTPLAY. Я впервые побывала на этом мероприятии(оно проводится уже седьмой год подряд) и честно говоря, ожидала чего-то более масштабного. На деле выставка оказалась довольно компактной, но несмотря на это, было много всего интересного. Давайте расскажу и покажу вам, как это было:)


Начну, пожалуй, с инсталляций, которые больше всего меня впечатлили и порадовали. Во-первых, это необычные арт-объекты от дизайнеров российской мастерской Paraneba ("Дремучий дизайн"). Я влюбилась в их летающих китов из дерева!! Они какие-то волшебные и завораживающие! С удовольствием бы нашла место такой красоте в одном из своих будущих проектов, есть желающие?:)))





Вот ещё одна чудо-инсталляция в виде гнезда от волшебников ландшафтного дизайна Derevo Park. Уверена, с такой беседкой любой, даже самый невзрачный участок, превратится в очень уютное и необычное пространство, где вы будете проводить всё своё свободное время.


Двигаемся дальше. Раньше я всегда считала, что пробка - это, мягко говоря, неподходящий вариант для стильного интерьера. Почему-то она стойко ассоциировалась у меня с атрибутом какого-то неудачного, бюджетного евроремонта на скорую руку. Но на выставке я посмотрела на неё другими глазами и немного поменяла своё мнение, хотя, не скрою, всё равно 100 раз подумаю прежде чем предложить заказчику подобный материал.

На стенде португальского концерна Corkart я узнала, что из пробки можно изготавливать не только напольные и настенные покрытия, но ещё мебель и даже ткань! Заприметила там несколько довольно привлекательных вариантов для пола в виде деревянных досок и плитки(причем, можно самому придумать уникальный дизайн).





Дальше у нас стенд с пузырьковыми панелями от питерской компании Aquastyle. Прозрачные трубки из акрила наполнены водой, а также пузырьковым воздухом, чей цвет постоянно меняется за счет встроенной подсветки. Мне очень понравилось подобное решение в качестве перегородки для зонирования пространства и в роли стенки душевой. Плюсы: ничего не нужно доливать и чистить(если верить производителю, материал панели останется прозрачным 30 лет!), бесшумная работа, настройка цвета и яркости с пульта под любой интерьер, толщина 3см, для работы нужна только розетка(потребление энергии всего 40 Ватт), возможность установки в любую нишу. Помимо панелей есть ещё колонный и колоннады. Если интересна стоимость - панели идут от 28 000р за кв.м.


Вот примеры того, как эти панели смотрятся в интерьере:

Визуализация - Zavaruhindesign

Визуализация - Zavaruhindesign

Визуализация - Zavaruhindesign
Хотелось бы отдельно отметить российскую мебельную фабрику "8марта", на их кресле-реклайнере в кантри стиле я провела немало времени))) И крутилась, и откидывала спинку назад, и приподнимала подставку для ног - в общем, эксплуатировала его по полной.
Мой вердикт: невероятно комфортное кресло!


Ещё хотелось бы выделить очень удобную и стильную мебель фабрики Albert&Shtein. На фото ниже - их подвесное кресло в приятной бархатной обивке роскошного синего цвета. А на фото выше виден кусочек серого дивана, на который я плюхалась своей пятой точкой раза 3 или 4. А всё потому, что эта модель идёт с эффектом памяти (memory foam) и полностью подстраивается под твоё тело. Божественно:)
Кстати, Memory Foam — изобретение космической программы NASA, этот материал отлично показал себя в полетах в космос, снижая нагрузки космонавтов.

Очень понравилась ширма известного американского бренда Baker на стенде "Жилой среды". Посмотрите, как круто она смотрится! И, что самое главное, благодаря наличию вот этих окошек визуально не перегружает пространство.


Cамый яркий и летний стенд на выставке Design Week Expo принадлежит компании Интерьер+. Стильно. По-шведски, в ассортименте которой представлены стильные шведские обои, ткани и светильники. Кто хочет немного тропиков в свой дом?))


Ещё немного фотографий с выставки:
















You May Also Like

0 комментариев