BOOK♥ | Прочитанное в январе


А давайте я не буду сегодня  делать большое вступление, рассказывая сколько книг прочитала в этом месяце и всё в таком духе? Скажу только, что впереди вас ждёт много текста, много впечатлений и классных идей для вашего книжного списка;)
Таинственная история Билли Миллигана
Дэниел Киз

Реальность, словно мощная пощечина...
Каждый из нас слышал о существовании такого диагноза как раздвоение личности. Но это всё цветочки по сравнению с тем, что в голове Билли Миллигана, о котором рассказывается в книге, одновременно уживалось сразу 24! разных полноценных личности: женщины и мужчины, наркодилер, интеллектуал, музыкант и художник, даже 8-ми и 3-х летние дети. И все это в одном взрослом человеке!! Но что самое поразительное - это не какой-то плод воображения Дэниэла Киза, а реальный человек. Без преувеличения это самый известный и удивительный случай в психотерапии, в то время как Билли Миллиган - первый человек, оправданный в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

Принимаясь за чтение мой настрой по отношению к этому сюжету был довольно скептическим, я была уверена, что преступнику Миллигану просто хотелось на свободу и он решил прибегнуть к такому вот весьма нестандартному трюку, ну и, возможно, блестящей актерской игре. Но, прочитав несколько глав, я уже была настроена абсолютно по-другому, я поверила! Поверила абсолютно в каждую его личность. И поэтому до сих пор нахожусь в шоке и не осознаю, каково это - жить, когда ты не целостный человек...

У меня Билли Миллиган вызвал сочувствие и тепло. В голове после прочтения этой истории постоянно крутилось много "а что, если..." А что, если бы маленький мальчик Билли родился в нормальной семье, окруженный любовью и заботой? А что, если бы он с самого раннего детства не узнал что такое насилие и жизнь в условиях непрекращающихся угроз и побоев, от которых некому защитить? А что, если бы он так никогда и не почувствовал на себе, что значит быть неоднократно изнасилованным и заживо закопанным в землю? Я почему-то уверена, что если бы ему не приходилось ежедневно пытаться избежать ужасающей, невыносимой реальности, опасной и бесконечно к нему жестокой, его сознание никогда бы не раскололось на 24 части...

Очень сильная книга! Необычная! Цепляющая! Прочитала, что Ди Каприо мечтал 20 лет о роли Билли Миллигана и в конце концов он её получил, фильм уже в производстве, жаль только, что пока ничего неизвестно о дате его выхода. Очень жду! Ну а книга определенно must read!
В этом году я...
М. Дж. Райан

Примерно 45% людей дают себе разного рода обещания под Новый год, но лишь восьми процентам удаётся выполнить задуманное.
Никогда раньше не слышала об этой книге и не встречала её, но каким-то волшебным образом она попалась мне на глаза именно в последних числах декабря и я поняла, что это как раз та литература, с которой мне хотелось бы начать новый год!

5 этапов, которые мы проходим, когда хотим приблизиться к мечте: 
  1. Предварительное размышление – мы еще не можем внятно сформулировать собственные мысли.
  2. Обдумывание задачи – мы говорим себе: «Наступит время – и я это сделаю!».
  3. Подготовка – мы готовимся к тому, что «скоро это сделаем».
  4. Действие – наконец-то «я начинаю делать это прямо сейчас».
  5. Поддержание действия – мы продолжаем делать что-то до тех пор, пока не добьемся результата и не закрепим его.
Я огромное количество раз проходила каждый из этих этапов в разных вариациях, пытаясь укоренить всевозможные привычки - ранние подъёмы, ежедневное чтение, правильное питание, регулярный спорт, питьё воды и много-много всего. Но самое сложное это, конечно, поддержание действия, именно на этом этапе я чаще всего откатывалась назад и порой забрасывала идею до нового предварительного размышления начать путь с самого начала. Кстати, именно из этой книги я узнала, что провалы неизбежны, что нужно подальше отбросить свой перфекционизм, смириться с несовершенством этого мира и, несмотря на все сложности, проанализировать ситуацию, сделать правильные выводы и продолжать двигаться дальше. Снова и снова. "Средний курильщик предпринимает от 4 до 6 попыток до того, как бросить курить навсегда". Так что не ошибается только тот, кто ничего не делает!
И неважно, сколько раз вы всё начинаете заново. Важно, что вы нашли в себе силы сделать это.
Мне действительно очень понравилась эта книга, до сих пор возвращаюсь к её чтению, когда сталкиваюсь с какими-то сложностями в работе над своими привычками. Информация изложена очень просто, структурировано, с примерами из жизни и полезными техниками/заданиями. Изучив её, вы узнаете, что процесс перемен означает не избавление от вредных пристрастий, а приобретение новых, положительных привычек. А ещё вы поймете как правильно ставить цели, искать мотивацию для их реализации, бороться со своими внутренними страхами, отслеживать позитивные изменения, вырабатывать положительные установки, но, что самое главное, начнёте сдерживать данные себе обещания!:)
Не отпуская меня
Кадзуо Исигуро

Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. Новые способы лечения старых болезней. Очень хорошо. Но мир при этом жесткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать ее.
Не помню, как и почему у меня в списке "must read" оказалась эта книга, но честно говоря, погрузилась в её чтение я только потому, что в подходящий момент она оказалась у меня под рукой. Но, что самое интересное, я не читала никаких рецензий к ней (что мне совсем несвойственно), даже не ознакомилась с аннотацией. Просто начала читать.

Поначалу вообще до конца не осознавала что происходит и в какой мир меня затягивает: какие-то доноры, выемки, школа-интернат, куча детей...Несколько раз хотела бросить чтение из-за того, что не понимала сути происходящего, но в то же время именно это и подстёгивало, заставляя читать дальше страницу за страницей. Я не хочу вам даже в общих чертах рассказывать сюжет и пытаться объяснить о чём эта история. Но задуматься там действительно есть о чём. Мне до сих пор невыносимо больно и страшно от осознания обреченности и жестокой реальности, которой пронизана книга, но ещё страшнее то, насколько много общего в ней с нашим миром. До слёз! Просто советую прочитать её так же, как и я - не читая аннотаций, рецензий. 
Больше всего на свете я хотела превратить случившееся в неслучившееся.
Ну а теперь ваша очередь рассказывать! Какие книги стали для вас открытием последнего месяца, а что "не пошло"? Читали что-то из моего январского списка? 

You May Also Like

0 комментариев