MADE IN RUSSIA // Настенный декор ROOMMY.RU



Сегодня хочу познакомить вас с двумя очаровательными и невероятно целеустремленными девушками - Софьей и Евгенией, которые будучи дизайнерами интерьера загорелись идеей создать уникальный проект и без всяких раздумий воплотили его в жизнь. Roommy.ru - это не просто онлайн-магазин красивого настенного декора, это место, где с особым вкусом подобраны работы российских художников, фотографов и иллюстраторов. Софья и Евгения под своим углом смотрят на то, как можно оформить стены в доме, они знают как сделать это стильно, профессионально, поэтому предлагают уже готовые решения: постеры оформлены в рамы и собраны в серии, что сильно упрощает дело, если надо сразу 3-4 изображения в одном стиле.

Без малейшего представления о том, как работает подобного рода бизнес, в тысячах километров от России и друг от друга они всё-таки сумели дать развитие своему проекту и продолжают делать это по сей день. Хотите знать, как всё получилось - читайте интервью:)


Досье
настенный декор ROOMMY.RU
специализация: картины, постеры, фотографии
основательницы: Софья Халеева и Евгения Зеленская
год запуска: 2013
сайт: www.roommy.ru
instagram: @roommy.ru
Давайте начнём с вопроса, который вы, скорее всего, слышите чаще всего)) Как родилась идея создания Roommy.ru?
Софья: Roommy.ru - это, по сути, то, чего нам самим, как дизайнерам интерьера, не хватало. На стадии завершения проекта, когда начинается самый “вкусный” этап декорирования, часто нужно готовое, красивое решение для стен. То есть, можно, конечно, самим найти на фотостоке что-то подходящее, купить, распечатать и потом оформить в раму... Но это же драгоценное время, которого, как правило, нет. Гораздо удобнее зайти на красивый, понятный сайт, где есть хороший выбор именно интерьерных сюжетов, собранных в серии, и заказать сразу несколько работ в едином оформлении. Подобного мы найти не смогли и подумали, что не только дизайнеры, но и все те, кто питает слабость к деталям, кто творчески относится к оформлению своего интерьера, будут нашими потенциальными покупателями, для которых мы готовы трудиться и постоянно удивлять чем-то новым.



Вы начали развивать проект в Москве, но через время одну из вас занесло в Германию, вторую – на другой конец света, в Америку. Расскажите, как так произошло?
Софья: Мы изначально знали, что проект придется развивать на расстоянии, но нас это не только не останавливало, а, наоборот, только подстегивало идти быстрее к намеченной цели. Я уехала вслед за своей второй половиной, будущим мужем, сначала в Лондон, где провела несколько незабываемых месяцев. Всё-таки это мощный культурный центр, равных которому очень мало. А затем в Германию, в город Дюссельдорф - очень развитый и интересный город со своим характером. Близость к Бельгии и Голландии делает его не совсем немецким, заметно влияние разных культур и открытость жителей ко всему новому.



Женя уехала примерно годом позже, у нее в планах была учеба в Америке, работа и, конечно, всё это вместе с её молодым человеком, без любви у нас никак :)

Как вы вообще умудряетесь заниматься Roommy.ru в Москве, находясь при этом на большом расстоянии не только от России, но и друг от друга? Сколько человек в вашей дружной команде?
Евгения: Фундамент проекта мы закладывали, находясь обе в Москве. Мы еще долго отрабатывали и прокручивали в голове, как все будет существовать на расстоянии, это заняло почти год. И надо сказать, без этого времени и ценного для нас опыта ничего бы не получилось. Как мы уже говорили, мы создавали наше детище, заранее зная, что обе уедем. Нам очень хотелось создать что-то уникальное именно на родине. И конечно, наша команда, девочки в мастерской очень нас поддерживают и помогают там, где наши руки дотянуться не могут.

Команда в Москве у нас совсем небольшая - это три волшебные феи и два мастера с золотыми руками, которые создают качественный продукт с большой любовью к деталям. Помимо этого у нас есть несколько удаленных людей, которые помогают в сложных для нас областях, таких как финансы и продвижение.



Как вы разделяете обязанности?
Софья: По большому счету разделение обязанностей между нами с Женей очень условное, мы можем практически во всем заменить друг друга, если понадобится. Поэтому нет проблем, если кто-то из нас на недельку уходит в отпуск. Связь с клиентом, отслеживание наличия материала, соблюдения сроков изготовления работ, согласование деталей в случае, если мы делаем индивидуальное оформление, ведение соц.сетей и т.д. - мы с Женей делаем всё возможное на расстоянии. Но огромная часть работы лежит и на нашей команде, которая находится в мастерской в Москве. У нас стопроцентное доверие, именно в этом, пожалуй, залог нашего успеха.


Расскажите подробнее о вашей мастерской в Москве. Какие чудеса там происходят?
Евгения: В мастерской у нас и правда творятся настоящие чудеса. Помимо основных заказов мы иногда придумываем индивидуальное оформление для работ, когда этого требуют обстоятельства, либо когда заказчик или дизайнер проекта просят сделать что-то индивидуальное. В мастерской и создаются новые серии, новый продукт. Сперва рождается идея, затем, спасибо современным технологиям, мы колдуем над оформлением и подачей издалека, озвучиваем свои идеи нашим помощницам. А потом все вместе утверждаем тот самый идеальный вариант, который появится на сайте. Задача у нас не из простых: надо продумать все до мелочей - цветовую гамму и пропорции работ, создать некое уникальное решение, которое бы понравилось большему количеству покупателей, у которых разные вкусы и, конечно, совершенно разные интерьеры.



Я знаю, что вы по профессии дизайнеры интерьера, продолжаете ли вы работать в этой сфере или с головой ушли в Roommy.ru? Возможно, есть ещё какие-то проекты, которыми вы помимо этого занимаетесь?
Софья: Буквально сразу после переезда наша семья пополнилась, я стала мамой. Мой "главный проект" - двухлетняя дочка Адель, следом идет любимый Roommy.ru. Но мне, конечно, хотелось бы увидеть изнутри, как работает сфера дизайна интерьера в Германии. Думаю, однажды, мне предоставится такая возможность.


Евгения: Уже почти два года я работаю в одной из дизайн студий Сан-Франциско. Можно назвать это продолжением или новым стартом в любимой профессии. Это очень новый опыт для меня, не только из-за новой страны и языка, но и из-за самого формата и размера компании, в которой я сейчас работаю.



Софья, я видела на сайте много красивых рисунков твоего собственного исполнения. Где ты училась рисовать? Кстати, именно после того, как я года 3 назад случайно нашла в интернете твои «Ирисы» и «Лилии» и влюбилась в них, состоялось моё знакомство с Roommy.ru.
Софья: Я с детства увлекалась рисованием, ходила в художественную школу, и у меня не было сомнений, что профессию я хочу выбрать такую, где бы это мое умение пригодилось. Я закончила архитектурный факультет по специальности "Дизайн интерьера" в Пензенском Архитектурно-строительном Университете. Именно там мои навыки в рисовании были отточены, как говорится, набила руку. Если на протяжении шести лет у тебя по расписанию такие предметы, как "Живопись, Рисунок, Композиция", просто нет шансов уйти из университета, не умея рисовать ))



Мне очень понравилась твоя невероятно нежная, акварельная серия постеров с буквами Magic letters. Как появилась идея её создания?
Софья: Идея создания принадлежит Жене, я с радостью ее поддержала, было очень интересно работать над этой серией. Ни для кого не секрет, что всё индивидуальное сейчас на пике популярности. Конечно, мы не рисуем имя для каждого клиента, но какая-то нота персонализации всё равно присутствует, ведь каждое слово, имя - это определенный набор букв, и каждый раз мы сами с нетерпением ждем результата.



С каким количеством художников и иллюстраторов вы сотрудничаете? Видела, что среди них есть и такие известные творческие личности, как Лена Лимкина, давно слежу за ней в инстаграме и восхищаюсь её искусными работами). У Саши Вальц очень завораживающие картины!
Софья: У нас есть несколько авторов, не более десяти, с которыми мы плодотворно сотрудничаем. Лена Лимкина стала одной из первых, с кем мы начали работать. Нас пленили её рисунки с изображением ювелирных изделий, и мы сами предложили ей сделать совместную серию. С тех пор "Jewelry" - стабильный хит продаж на сайте. Саша Вальц - это наш новый "бриллиант". С ней очень приятно работать, мы явно на одной волне и понимаем друг друга с полуслова. Мы открыты к новым контактам и как раз сейчас готовим несколько серий с новым автором, девушкой фотографом. Но подробности несколько позже, сохраним интригу.


Какие у вас критерии отбора авторов, с которыми вы бы хотели совместно работать? Как вы их находите? Как отбираете картины на продажу?
Софья: Нам довольно часто пишут на почту и присылают свои портфолио различные авторы, многие, безусловно, талантливы. Но у нас есть очень важный, главный критерий - работы должны отлично вписываться в интерьер, быть не столько концептуальными, сколько декоративными, если можно так выразиться. Очень сложно сформулировать эту мысль, мы как дизайнеры интерьера, наверно, просто натренировали глаз и можем сразу же определить - наше это направление или нет. Некоторым авторам мы пишем сами, как было с Леной Лимкиной - не смогли устоять перед шармом ее графики.

У вас на сайте все картины разделены по темам. Какие среди них наиболее популярны и востребованы у покупателей?
Евгения: Не так давно мы делали большой анализ на определение так называемого "любимчика". И можем сказать, что как такового у нас нет, и это замечательно. И вот почему: все люди разные и их предпочтения в дизайне и декоре - тоже, поэтому мы рады, что смогли охватить совсем разные направления в одинаковом объёме. Но если говорить более обобщенно, о тематиках в целом, то разделы черно-белой фотографии и ботаники, цветочных иллюстраций превалируют и пользуются большей популярностью.



Чем вы занимаетесь помимо Roommy.ru? Как отдыхаете? Какие хобби и увлечения у вас есть?
Евгения: Примерно полтора года назад я начала осваивать такое очень интересное направление, как переобивка и реставрация мебели. К сожалению, не так много времени удается выкроить для этого хобби, но я очень стараюсь. Эта тема невероятно обширна, с кучей тонкостей и новых открытий. Я даже с какой-то новой стороны посмотрела на искусство дизайна и на многие нюансы, которые были раньше скрыты от глаз. Попробовав придать одному старому креслу новую жизнь, остановиться очень сложно!


Кто ваши кумиры и вдохновители (сайты, блоги, творческие люди)?
Евгения: Сложно ответить на этот вопрос и назвать определенные имена. Благодаря нашему детищу, которое находится в России, мы с удовольствием открывает для себя новые имена и проекты, следим за развитием коллег и дизайн индустрии в целом. Это невероятно вдохновляет и двигает вперёд, так как наша сфера динамично меняется и развивается. А с другой стороны, живя в Америке и вращаясь тут в той же среде, очень интересно наблюдать и читать местных блогеров и дизайнеров. Никогда не могу пройти мимо новинок от Kelly Wearstler и потрясающей сети мебели и предметов декора Antropologie.


Не могли бы вы назвать несколько любимых мест из любых городов/стран (неважно, магазин это, блошиный рынок, мастерская или антикварная лавка), где продаются классные товары для дома? Уверена, у вас, как дизайнеров, есть такие секретные местечки))
Евгения: У меня есть один любимый винтажный магазинчик в Сан-Франциско - Big Daddy's Antiques. В нем просто чудесно, там собрано всё - от старинных птичьих клеток до совершенно необычных предметов мебели на разный вкус. Там можно разглядывать всё и бродить часами, а здание, в котором магазинчик находится, наверно, когда-то был большим ангаром, что добавляет предметам и самому месту больше значимости. Особенность этого местечка в том, что хозяева стараются обновлять и менять экспозиции, переставлять предметы каждую неделю, что придает каждому визиту ощущение первого раза. Также это место можно арендовать для фотосессии или какого либо торжества. Это, на мой взгляд, просто невероятно классная идея.


Софья: моё любимое местечко находится в Лондоне в районе станции метро с волшебным названием Angel Station. Там есть несколько скрытое от глаз скопление мини-галерей, магазинчиков и кафешек с винтажными красотами. Здесь есть абсолютно все, начиная от одежды, мебели и заканчивая открытками и гравюрами вековой давности. Непередаваемая, очень творческая и свободная атмосфера! Только запаситесь временем, если решите побывать там. Потому что придется поболтать с каждым продавцом, английские дядюшки расскажут в подробностях о том, как к ним попала та или иная вещица, и вы точно не уйдете с пустыми руками.


Что, на ваш взгляд, кроется за фразой «идеальный дом»? Является ли дом для каждой из вас таковым?
Софья: Совершенно однозначно идеальный дом - это дом, который отражает характер своего владельца. Он не обязан соответствовать никаким трендам, он может быть совершенно не модным, но наполненным глубиной, интересами тех, кто в нем живет. Это детали, которые дороги вашему сердцу, это история семьи, это место, куда хочется возвращаться. Наши дома, думаю, еще на пути к тому, чтобы стать идеальными. Меняется состав семьи, и интерьер приобретает новые краски, которые до этого были не раскрыты.



Любимый город
Евгения: Немного банально называть любимым городом тот, в котором живешь. Но у меня очень нежные чувства к Сан-Франциско. Он необычный и очень разный, при том что совсем небольшой. Помимо потрясающей архитектуры и невероятного количества холмов здесь есть океан. Когда идешь по широкой береговой полосе, даже не верится, что находишься в городской черте.



Софья: Лондон. Большой, но не гигантский. Уютный и свободный, яркий благодаря тем людям, которые в нем находятся. Стремительный, суетливый, требующий от тебя максимальной отдачи, но и дающий очень много. Я очень бы хотела туда вернуться не раз.

3 главных совета, которые вы бы дали читателям по выбору настенного декора?
  • слушать себя и стараться подбирать именно то, что нравится и видится в своем доме. Мимолетные веяния и тенденции могут сыграть злую шутку, и интерьер быстро надоест или будет казаться чужим;
  • всегда проверять размеры и пропорции настенного декора, непременно сопоставляя его с предметами мебели в пространстве;
  • оставить место для личного: фотографии и какие-то милые сердцу истории, будь то детский рисунок или открытка из путешествия.


You May Also Like

0 комментариев