BOOK♥ | Прочитанное в июле

Вот и июль незаметно подошел к концу, настало время делиться впечатлениями о прочитанных за последний месяц книгах. Сразу предупрежу, текста получилось очень много, это объясняется тем, что каждое произведение не оставило меня равнодушной и по-своему зацепило. Делитесь в комментариях, какую книгу сейчас читаете, чем она вам нравится/не нравится, будет интересно узнать). Ну а пока мой список:


Даже не знаю, что конкретно рассказать вам об этой книге. Пытаюсь подобрать подходящие слова, но понимаю, что нет таких слов, которые могли бы описать тот страх и ужас, которым она пронизана. Даже сейчас пишу эти строки, а у меня уже подступает ком к горлу и накатываются слезы. А самое страшное, что это даже не книга, а самый настоящий дневник обычной 14-летней девочки еврейского происхождения. И ведет она его несколько лет, прячась со своей семьей и еще несколькими людьми в секретном убежище, во время Второй мировой войны.
19 ноября 1942: Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи...Часто по вечерам в темноте я вижу, как идут колонны ни в чем не повинных людей, подгоняемыми парой негодяев, которые их бьют и мучают, пока те не падают на землю. Никого не щадят: старики, дети, младенцы, больные, беременные – все идут навстречу смерти.
Вообще, несмотря на всё происходящее, дневник юной девушки переполнен оптимизмом, жаждой жизни и твердой уверенностью в том, что это лишь временная черная полоса и что нужно готовиться к прекрасному будущему. Каждый ее день расписан чуть ли не поминутно: литература, география, языки, математика, гимнастика... Она с жадностью впитывала новые знания и ставила перед собой цель стать писательницей или журналистом. Помимо рассказов о войне и всем, что с ней связано, она изливала на бумагу свои переживания, связанные с первой влюбленностью, трудными взаимоотношениями с родителями, взрослением... Именно на контрасте с этим последние страницы читаются еще сложнее. 
29 октября 1943: Мне кажется, что я птица, у которой вырвали крылья, и которая в темноте бьется о прутья своей решетки. Все кричит во мне: я хочу воздуха, света и смеха! 
Еще до чтения основной части, в предисловии, ты уже заранее узнаешь судьбу каждого человека, описанного в книге. Знаешь, кому удастся выжить, а кто погибнет мучительной смертью от тифа или газовой камеры в одном из немецких концлагерей за несколько недель до освобождения. Мне сразу же врезалась в память дата последней записи в дневнике Анны и, читая книгу, мне хотелось чтобы эта дата никогда не наступила, ибо я знала чем всё закончится. Но я даже не подозревала, что вслед за последней записью будет еще история "после" от тех, кто каким-то образом пересекался с этой семьей после их ареста и смог пережить ужасы войны. И здесь начинается самое страшное, самое невыносимое и сжимающее сердце, от чего ты переполняешься бессильной злобой и разрывающей жалостью. Но это нужно читать, обязательно нужно! Хотя бы для того, чтобы больше ценить свою жизнь и знать, какова реальная цена мира. 
слова одной из заключенных рабочего лагеря Берген-Белзене: Ах, если бы даже нашлась рука, способная описать все ужасы нашего существования, то ни один глаз не смог бы прочитать эти строки, и ни одно сердце не выдержало их...
И пусть некоторые эпизоды "Убежища" я читала прячась в своём убежище коридоре, слушая звуки грома тяжелой артиллерии и чувствуя вибрацию стен, наша жизнь показалась мне раем по сравнению с тем, что пришлось пережить этой маленькой девочке, её семье и еще миллионам людей в то тяжелое время. 
15 июля 1944: Я вижу как мир постепенно превращается в пустыню, и настойчиво слышу приближающийся гром, несущий смерть. Я ощущаю страдания миллионов людей, и все же, когда я смотрю на небо, то снова наполняюсь уверенностью, что хорошее победит, жестокость исчезнет и мир восстановится. 
А мой совет такой: "Иди в поля, смотри на солнце, любуйся природой. Ищи счастье в себе самой, подумай обо всем прекрасном, что есть в тебе и мире и будь счастлива"

Мы отлично умеем готовиться к жизни, но не очень хорошо умеем жить
Чудесная книга от смиренного дзен-буддийского монаха из Вьетнама! Меня уже достаточно давно начал волновать вопрос поиска гармонии с собой и окружающим миром, и по моим внутренним ощущениям я уже добилась для себя определенных результатов. Бешеный ритм жизни с вечной спешкой уже не мешает мне восхищаться красотой и непохожестью каждого заката, чувствовать запах дождя, дарить улыбку незнакомому ребенку, уделять время неспешному и вдумчивому чтению книг (в каждой из которых на страницах мелькают засушенные цветы с собственного сада и выделенные фломастерами цитаты), наблюдать за формой неторопливых облаков и меняющимся цветом неба, наслаждаться красотой природы, видеть то, на что многие просто не обращают внимания, считая это чем-то незначительным и глупым.   
В обычной жизни мы можем видеть людей вокруг, но, если нам не хватает внимательности, они для нас фантомы, а не люди, да и сами мы привидения.
Основа счастья - внимательность. И как только вы осознаете это, ваша жизнь заиграет для вас новыми красками, станет более наполненной и счастливой. Тит Нат Хан не перестает повторять эту истину, и я его в этом полностью поддерживаю! Хватит сожалеть о прошлом и жить мыслями о будущем, давайте учиться осознанно пребывать в настоящем. Встреча с жизнью назначена на данный момент! От прочтения остались очень приятные эмоции. Рекомендую!
Жизнь полна чудес: синее небо, солнечный свет, глаза детей. Например, дыхание так приятно. Но большинство людей осознают радость дыхания, только когда у них астма или насморк. Чтобы понять, насколько приятно дышать, не нужно дожидаться астмы. 



Я безумно люблю утро. И это при том, что раньше я засиживалась за ноутбуком практически до рассвета, не могла продрать глаза раньше 12 и считала себя неисправимой "совой". Но последние пол года всё иначе... И когда увидела у МИФа новую книжечку с волшебным названием "Магия утра", укутанную в завораживающую обложку, сразу же захотела ее себе. 

И вот она у меня. С предвкушением принимаюсь за чтение, но буквально с самой первой главы начинается жуткое отторжение, такое ощущение будто мне пытаются впарить какой-то "мегаклассный и жизненно необходимый" товар из телемагазина. Думала дальше будет по-другому, но автор решил еще на протяжении 8 глав (из 10!) рассказывать какой классный метод он придумал, как эта схема многим помогла и насколько вся моя жизнь изменится (больше всего меня бесила миллион раз повторяющаяся фраза "вы поднимете свою жизнь до уровня 10"). А еще постоянное повторение информации, что 95% всех людей живет заурядно, но вы станете избранными и войдете в 5%, живя яркой жизнью. "Всё еще не верите? Тогда мы идем к вам!" :)) 
Рост доходов, улучшение качества жизни, большая организованность, снижение стресса и даже похудение - все это теперь доступно и вам.
И вот ты ждешь и ждешь, когда же тебя посвятят в эту чуду-методику, которая полностью перевернет твою жизнь и наконец доходишь практически до одной из последних глав, где тебе говорят, что нужно проснуться на час раньше, 10 минут посидеть в тишине помедитировать, 10 минут почитать хорошую книгу по саморазвитию, 10 минут повторить аффирмации, 10 минут повизуализировать, 10 минут излить душу дневнику и в конце зафиналить всё физическими упражнениями. Я конечно не имею ничего против всех этих занятий (как по отдельности, так и в комбинации, как это представлено в методике "Чудесное утро"), я сама многое из перечисленного практикую и чувствую, насколько положительно оно влияет на мою жизнь. Но, извините, размусоливать на целую книгу то, что можно уместить в небольшую статью...
Я решительно призываю вас взять на себя обязательство сегодня же, сейчас же позвонить, написать сообщение или письмо по электронной почте и пригласить одного из друзей присоединиться к вам в вашем путешествии под названием "Чудесное утро".
Не знаю каким образом "Магия утра" стала одной из самой рейтинговых книг за всю историю существования Amazon, да еще и набрала неплохие баллы по отзывам читателей. Для меня это сплошная вода, а все методы заимствованы у других, просто скомбинированы воедино ,чего-то личного и "от себя" я, к сожалению, не увидела! Но окончательно меня добила настоятельная просьба автора рекомендовать эту книгу друзьям, а еще лучше покупать и дарить ее в качестве подарка.
...Дайте им эту книгу. Попросите её прочитать. А еще лучше, купите для них экземпляр, который можно подарить, например, на день рождения или Рождество.


Вообще я не особый ценитель женских любовных романов, и приступая к этой книге была уверена, что не дочитаю её даже до середины. Но всё-таки это не какая-то бульварщина (как сказала бы моя  школьная учительница литературы), а образец зарубежной классики и вместе с тем одно из самых знаменитых английских произведений всех времен, занимающее 10 место в списке "200 самых лучших книг в мире". Что ж, к своему удивлению, "проглотила" этот роман за несколько дней, все происходящие действия ни на секунду не оставляли меня равнодушной и я с интересом ждала как дальше будет развиваться сюжет.  
Встречая сильные, сдержанные, утонченные умы, будь они мужскими или женскими, я не успокаивалась до тех пор, пока не проникала за стену условностей и замкнутости, не переступала порог недоверчивости, не завоевывала местечка у самого очага их сердца.
Безумно понравился стиль Шарлотты Бронте, он такой "вкусный", изысканный, слова такие обволакивающие... Читать каждую выверенную строчку было сплошным удовольствием. Не буду спойлерить и пересказывать сюжет произведения, но с уверенностью могу сказать, что эта книга должна быть в каждой домашней библиотеке. Знаю, что есть много экранизаций этого романа, но их так много, что не могу определиться какую выбрать...Может, вы сможете мне посоветовать что-то на этот счет? Буду очень благодарна!
Ты мне нравишься больше, чем способны выразить слова, но я не поддамся сладкой сентиментальности и этой пикировкой не подпущу тебя к краю пропасти, а кроме того, парируя твои выпады, сохраню между нами расстояние, наилучшее для нашей взаимной пользы.

You May Also Like

0 комментариев