Стиль Midcentury modern: 5 отличительных особенностей



В последние дни лета хочется поделиться с вами трендом "Midcentury modern". Midcentury modern - это смешение практичного американского стиля с абстракционизмом и поп-артом. Концепцию такого стиля можно описать тремя словами: универсальность, индивидуальность и минимализм. 
"В вашем гардеробе чаще всего можно найти элегантные платья и костюмы без лишних деталей, дизайн для вас – превыше всего, а окончание «Безумцев» стало настоящей трагедией? Тогда Midcentury Modern точно для вас. Среди всех интерьерных стилей Midcentury Modern – главный денди. Выверенные минималистичные формы с ретро-флёром и геометрические принты помогут привнести дух Дона Дрейпера в ваш дом!"
Яна Дмитренко, Style-директор Westwing.ru

Вот несколько отличительных особенностей стиля Midcentury, которые помогут задать интерьеру настроение 50-60х годов прошлого века:

 Легендарная мебель

Здесь речь идет о представителях модернистской мебели, которые появились в ту эпоху, а сейчас уже без преувеличения именуются иконами стиля и носят почетное звание "легендарные". В этот список можно отнести кресло Eames Lounge Chair от супружеской пары Имз, изогнутый пластиковый стул Panton Вернера Пантона, зефирный диван Marshmallow иван Джорджа Нельсона, серия Tulip от Ээро Сааринена, "лебединое" кресло Swan Арне Якобсена и многое другое. 



Для создания нужной атмосферы вы можете выбрать какой-то культовый предмет мебели, но помимо этого есть еще огромное количество винтажных вещей неизвестных дизайнеров, которые привлекают внимание своей необычной формой. Их можно искать на блошиных рынках и интернет-аукционах. Так что выбор за вами! Если мы говорим о комодах, диванах, столах, тумбах, то они непременно должны быть деревянными и на тонких расставленных в стороны ножках.




 Яркие цвета

В качестве основы для интерьера в стиле Midcentury лучше всего подойдут светлые нейтральный тона(белый, бежевый, светло-серый), они станут идеальным фоном для уникальной мебели 50-60х годов и предметов искусства. Но обязательно добавьте ярких акцентов, которые взбудоражат всю обстановку - кресло, подушки на диване, светильник, небольшие аксессуары, да что угодно. Старайтесь подбирать для этого теплые земляные оттенки: терракотовый, оранжевый, горчичный, коричневый, болотно-зеленый. Еще очень красиво впишутся глубокие насыщенные цвета: сливовый, бордовый, золотой, чирок, авокадо.





 Неповторимые светильники

Находясь в поисках нужного светильника, вы должно настроить свой радар на что-то по-настоящему необычное, немного космическое и привлекающее внимание. Это должен быть не просто источник света, а самодостаточный арт-объект. Очень круто и гармонично в интерьере Midcentury Modern будут смотреться такие люстры, как Sputnik, Artichoke, Taraxacum, из торшеров - бесспорно, Arco, а из настольных ламп прекрасно подойдет Snoopy от Акилле Кастильони.









 "Меньше - значит больше"

Для стилистики Midcentury характерна открытая планировка, где внутреннее пространство органично перетекает во внешнее и большие окна пропускают максимум естественного света. Не нужно захламлять дом огромным количеством вещей (хотя, как по мне, в любом другом стиле этого тоже не следует делать) и выставлять на полки кучу всяких статуэток и другой мелочи, которая будет рябить в глазах и портить общее впечатление. Придерживайтесь принципов минимализма.






 Графические узоры

В послевоенную эпоху люди старались сделать свои уцелевшие дома еще более уютными, именно поэтому они стали активно применять смелые узоры на тканях, обоях. Так что не бойтесь добавлять в свой Midcentury интерьер какие-то геометрические принты или же что-то совсем причудливое. Существуют компании, которые являются стойкими приверженцами 50-60х годов прошлого века, среди них - Marimekko, Knoll, Maharam.



И напоследок - небольшая подборка товаров в стиле Midcentury modern
(их можно найти на сайте Westwing)

You May Also Like

0 комментариев