MOMENTS OF INSPIRATION: За что я люблю Новый год

Маша устроила творческий проект для блогеров под названием "Moments of Inspiration", тема которого Новогоднее настроение, а если быть точнее - За что я люблю Новый год. А так как для меня Новый год - самый любимый праздник (ага, даже собственный День Рождения не попадает), то я, пользуясь такой возможностью, решила рассказать вам, за что же я всё-таки его так люблю.



Для меня преддверие Нового года - это самое волшебное время в году! Я всегда верила и продолжаю верить, что именно в этот праздник могут сбываться самые заветные мечты. На это есть огромное количество причин и сегодня я поделюсь ими с вами. 
 
Итак, Я ЛЮБЛЮ НОВЫЙ ГОД ЗА:

 веру в чудо

С самого раннего детства я искренне верила в существование Деда Мороза и каждый раз в преддверии Нового года оставляла ему на подоконнике письма со своими самыми сокровенными желаниями. В основном это были какие-то незначительные "хотелки" - кукла, книга или очередная игрушка, но в 1999 году (мне тогда было 11 лет) я попросила более серьезный подарок - собаку! Но я заведомо знала, что это неисполнимое желание, ведь мы на тот момент уже долгое время жили у маминых родителей, а бабушка была категорически против животных в доме. Поэтому я вдобавок попросила у Дедушки Мороза всего-то навсего трехкомнатную или четырехкомнатную квартиру для нас с братом и родителей, чтоб у него была возможность исполнить моё главное желание - СОБАКУ!)))

Через полтора месяца родители были в нереальном шоке: папе от шахты дали двухкомнатную квартиру, причем это случилось абсолютно неожиданно и вообще непредсказуемо. К лету эту квартиру мы уже продали и смогли купить просторный дом, где сразу же появилось еще два полноценных члена семьи: не только собака, но и сиамская кошечка. Моё письмо до сих пор хранится в семейном архиве и каждый раз улыбает своей детской наивностью. Вот как после такого не верить в чудеса?!




 маленькие ритуалы

На самом деле таких ритуалов очень много... 1) ежедневное прослушивание новогоднего плэйлиста за несколько недель до праздника, где большинство песен повторяются из года в год (Фрэнк Синатра, Абба, Last Christmas, Jingle Bells) 2) просмотр любимых с детства новогодних фильмов, например, первые две части "Один дома", которые я помню практически наизусть и, пожалуй, лучше них мне ничто не способно поднять настроение перед Новым годом. И пусть Маколей Калкин уже не тот милый 10-летний мальчик, а невзрачный бородатый 35-летний дядя, я все так же милуюсь им в фильме, как и раньше. 

А был у вас такой ритуал - писать маленькие записочки с желаниями, поджигать их, бросать в бокал с шампанским и выпивать под бой курантов?) До сих пор помню, какой отвратительной эта консистенция была на вкус, но зато сколько азарта и положительных эмоций))) Еще один небольшой ритуал, который появился у меня несколько лет назад - писать самой себе письма в будущее, очень клево и неожиданно открыть почту 1 или 2 января и обнаружить там длинное письмо от самой себя!





 тёплую семейную атмосферу

Раньше (в молодые годы:) я этого не ценила, мне, наоборот, хотелось куда-то сбежать, встретить Новый год с друзьями. Так я и поступала, было всегда очень весело и я благодарна за эти красочные воспоминания. Но сейчас всё по-другому... Вечером 31 декабря мы едем с родителями на семейный ужин к бабушке с дедушкой, туда же приезжает по возможности брат, моя двоюродная сестра, мамин брат со своей семьей. Это очень уютные посиделки с подарками, где за столом всегда много смеха и хорошего настроения. Потом мы заезжаем поздравить вторую бабушку, ну а сам Новый год в основном встречаем вдвоем с любимым, ну или с моими родителями или его семьей. 





 мандарины и сладости

В таком количестве я ем их только на Новый год. Помню как с нетерпением ждала, когда родителям на работе будут давать праздничные коробочки или мешочки со сладостями. Сразу съедались самые вкусные и красивые конфеты, ну а остальные "растягивались" до Рождества. 






посленовогоднюю неспешность

Декабрь - сумасшедший месяц! До самого боя курантов все куда-то торопятся, пытаются завершить незаконченные дела, ведь нужно во что бы то ни стало всё плохое и сложное оставить в уходящем году. А с наступлением 1 января время как будто замедляется, минуты тянутся дольше и все погружаются в состояние бессознательного внезапного безделья, причем длится вся эта неспешность и вместе с ним ничегонеделанье последующие 10 дней))  Не знаю как вам, а мне очень нравится это ощущение...




украшение дома

В детстве, еще как только наступал декабрь, мы с братом упрашивали родителей достать коробки с новогодними украшениями и сразу же начинали развешивать их по всему дому. Папа обычно "добывал" живую ароматную сосну до потолка, которая ставилась в ведро с бутылками и обматывалась снизу плотной белоснежной простынью. Ну а мы вместе с мамой щедро обвешивали пышную красавицу советскими игрушками, гирляндами, дождиком, конфетами, а под ней всегда красовалась сладкая парочка - Дед Мороз и Снегурочка. 





Перечитала всё выше написанное перед публикацией и поняла, что моя любовь к Новому году родом из детства) Очень хочу, чтоб и у моих детей были такие же эмоции по отношению к этому волшебному празднику! 


А за что вы любите (или не любите) Новый год?


You May Also Like

0 комментариев