Керамика ручной работы: {знакомство с Kamala Design}


Сегодняшняя статья будет особенной, я хочу познакомить вас с прекрасной девушкой Викторией (@kamalaom) - дизайнером интерьеров, художником и человеком, который умеет не только раздобыть сокровища ручной работы, но и доставить их всем желающим в самые разные уголки мира. Несколько лет назад волею судеб из холодной России её занесло в жаркий Тай, где спустя некоторое время появилось маленькое детище под названием Kamala Design (@kamaladesign). Там представлена удивительной красоты керамика в форме орхидей, листочков, рыбок...как будто найденных и бережно принесенных прям из тропических лесов Таиланда. Как всё развивалось, как отбираются вещи на продажу, где Виктория черпает вдохновение и что планирует на будущее - читайте в интервью:



Виктория, для начала расскажи немного о себе. Откуда ты родом? Как вообще оказалась в Таиланде и сколько уже там живешь? 
Я родилась в небольшом курортном городе Пятигорске, на Кавказе. С самого детства я любила рисовать, а лет с 15 я начала мечтать стать дизайнером интерьера и, в итоге, получив диплом Мархи, около 10 лет проработала по профессии своей мечты) параллельно планируя однажды переехать в какую-нибудь теплую страну. И вот, три года появилось предложение от работадателя переехать в Таиланд, сменив вид деятельности. Теперь я художник в очень интересной современной компании по созданию контента для сферических кинотеатров. 

Как родилась идея создания Kamaladesign? И, конечно, было бы интересно узнать, откуда взялось само название и что за ним скрывается? 
Идея создать Kamaladesign появилась, в первую очередь, из-за моей профессиональной привычки дизайнера постоянно искать и приобретать красивые предметы, а в последствии меня стали часто спрашивать где и как приобрести то, что появлялось на моих фотографиях. В итоге, я нашла компромисс: совмещать свою основную работу и вести пока только страничку в инстаграме, где все желающие могут заказать понравившиеся вещи. 

Это занятие для меня скорее как короткие дружеские сделки, чем бизнес)) И мне искренне приятно порадовать всех, кто желает иметь на своем столе тайскую керамику ручной работы, в частности. Название Kamaladesign родилось при добавлении к моему давнему интернет-нику Камала (имеет значение "лотос"- в переводе с санскрита) слова "дизайн", которое в данном случае означает как все, что связано с дизайном в целом, так и возможность в будущем производить вещи собственного дизайна. 

Я заметила, что ты в основном продаешь посуду, почему остановилась именно на этой категории? 
Именно с этой категории и начался спрос. Хотя мой взор направлен на все виды красивых вещей. Так само сложилось с посудой, но я планирую расширять ассортимент. 

По какому принципу ты обычно отбираешь вещи на продажу? Какие материалы предпочитаешь? Я так понимаю, на первом месте керамика?)) 
Тут снова нет никаких законов бизнеса и изучения спроса - я выбираю вещи, которые хотела бы иметь сама, которые красивы и необычны на мой вкус, в которых есть душа, частичка природы и индивидуальность. И под эти критерии подходят только натуральные материалы и только ручной работы, где небольшие неровности и изъяны только добавляют ценности предмету. Надо признать, что Таиланд - настоящий рай для всех поклонников неповторимой природной красоты. Керамика пока доминирует в моем магазине потому, что это именно то, что я использую постоянно сама, то, что почти каждый день можно увидеть на моих фото. В меньшем количестве встречается дерево, металл, стекло... 
Читала в твоем инстаграме, что все товары, которые у тебя представлены, произведены руками тайских мастеров. Ты работаешь с одними и теми же людьми(я имею в виду мастеров) или всегда находишься в поисках чего-то нового? 
Конечно, я всегда в поиске нового, но мне очень нравится то, что и у одних и тех же мастеров и небольших фабрик каждый предмет практически всегда неповторим: никогда не повторится текстура дерева или запеченная глазурь на тарелке, да цвета и размеры меняются часто. 

Как часто у тебя можно увидеть новинки? Или в основном ты продаешь уже какие-то полюбившиеся людям товары? 
Новинки появляются только благодаря нашим с ними случайным встречам)) И чаще всего эти встречи случаются лишь однажды. Покупатели становятся единственными обладателями многих товаров. Именно поэтому далеко не все попадает в магазин, моя личная коллекция продолжает расти) 


Ты осуществляешь доставку в любой уголок мира? Если да, то откуда поступает больше всего заказов? Может запомнилось тебе какое-то самое необычное или очень отдаленное место, куда заказывали твои вещи? 
Да, я отправляю во все страны, куда позволяет почта Таиланда. Россия, Украина и Белорусь чаще, далее Европа и Америка. Самым необычным местом мне показалась Аргентина! Еще всегда радуюсь, когда у девочек из далеких русских глубинок появляется тайская тарелочка. Такая блестящая яркая керамическая орхидея, например, на кухонном столе в деревенском домике, который замело снегом) 
У тебя прекрасные фотографии! Расскажи про свои взаимоотношения с камерой, ты самостоятельно всё снимаешь или кто-то в этом помогает?  
Спасибо! Снимаю я сама, в основном на айфон или айпад, к профессиональной съемке на камеру прибегаю редко, чтобы не тратить много времени. Результат меня итак устраивает, без перенесения в компьютер и долгих обработок. Но особо удачный натюрморт стараюсь дублировать на камеру, вдруг пригодится! 

Чем ты занимаешься еще, как отдыхаешь? Что поддерживает тебя и помогает сохранять хорошее настроение? 
Свободное время я стараюсь проводить подальше от компьютера, на природе. Поэтому вечное лето Таиланда мне очень подходит, всегда тепло, красиво, вдохновенно. Всегда ищу новые места, много фотографирую и меня это очень наполняет энергией. Безумно люблю путешествовать! Стараюсь компенсировать свой сидячий образ жизни прогулками, плаванием, йогой. Еще пытаюсь не забрасывать рисование реальными материалами на бумаге, холсте. Все это и помогает мне сохранять хорошее настроение. 

Кто твои кумиры или вдохновители - сайты, блоги, творческие люди? 
Первоисточник вдохновения всегда природа, фотографии потрясающих уголков земли. Далее меня вдохновляют многие художники, фотографы и все, что люди делают своими руками... Благо мы живем в век интернета, соцсетей и недостатка во коммуникации совсем не чувствуется. Но, увидев что-то прекрасное и вдохновляющее, я никогда не стараюсь повторить это. Быть самим собой просто бесценно)) 
Я не могу прожить ни одного дня без вдохновения и любви, без благодарности за все, что меня окружает. Любить свою жизнь - это очень важно!
Ну и напоследок хотелось бы узнать о твоих планах на ближайшее будущее - планируешь ли ты как-то расширяться, увеличивать ассортимент, делать интернет-магазинчик или, возможно, заняться вообще чем-то принципиально новым? В общем, чего стоит ждать от тебя? 
В ближайшем будущем мне хочется расширить ассортимент качественных тайских товаров (больший ассортимент товаров для дома, текстиль, возможно, даже одежда...) В планах сделать интернет-магазин и заняться производством вещей по моим эскизам, используя свои рисунки в качестве принтов. В общем, идей очень много и я буду стараться их реализовывать. Всего доброго!

  
!!! Это интервью я брала еще летом, но, к сожалению (или к счастью, кто знает), у Виктории очень многое поменялось за эти месяцы. Сейчас они с мужем и маленьким сыночком перебрались с севера Таиланда на юг, так что пока проект Kamaladesign приостановился и его продолжение находится под вопросом. Но, в любом случае, подписывайтесь на профиль @kamalaom, черпайте там вдохновение и следите за обновлениями. 

You May Also Like

0 комментариев