5 приемов для оформления маленькой гостиной


Не знаете, что сделать с маленькой гостиной, чтобы она приобрела более уютный и жилой вид? Думаете, что небольшая комната не способна преобразиться настолько, чтобы стать любимым местом отдыха семьи и друзей? Просто отбросьте набившие оскомину шаблоны, используйте современные приемы для организации пространства и после небольшого ремонта ваша гостиная преобразится.


Обозначьте функции гостиной

Первое, о чём вам необходимо подумать, продумывая планировку - какие функции будут выполняться в этой комнате. Возможно, вы хотите устроить здесь свой рабочий кабинет, планируете создать комфортную зону для отдыха, поставить уютное кресло для чтения или совместить несколько функций. От этого напрямую зависит выбор мебели и осветительных приборов.

 Dina Salakhova

Оксана Олейник

дизайн маленькой гостиной
Наталья Дубченко

дизайн маленькой гостиной

дизайн маленькой гостиной

Используйте все пространство в комнате

При оформлении гостиной, причем неважно большая она у вас или крохотная, важно по-максимум использовать всё имеющееся пространство. Превратите подоконник в стол или диванчик, пустите навесные полки под потолком, сделайте висячий сад, чтобы цветы не занимали все поверхности в комнате. Если же вы чувствуете, что какие-то предметы создают ощущение загроможденности и лишь мешают, смело убирайте их. Придерживайтесь принципа: «Лучше меньше, но лучше»


 3D Group

маленькая гостиная в студии
 Anna Kiseleva

интерьер маленькой гостиной

SPACE FOR LIFE design studio

очень маленькая гостиная
 Lavka-Design

оформление маленькой гостиной
Paul Craig

Светлая цветовая гамма и зеркала

Наиболее простой способ визуально увеличить комнату – использовать светлые цвета и зеркальные панели. Если же комната покажется вам слишком бледной или скучной, добавьте в интерьер несколько ярких пятен: оранжевый, салатовый, бирюзовый чудесно комбинируются практически со всей светлой палитрой и делают обстановку более живой и выразительной. 

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной
Cartoloji

маленькая гостиная с зеркалами
 Brandon Barre

маленькая светлая гостиная

мебель для маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной
Design Milieu

Создайте перспективу

 Расширить границы гостиной, не ломая стен, можно при помощи фотообоев или масштабных рисунков. Главное, выбирайте изображения с перспективой, где взгляд будет тянуться за вдаль. Сегодня без труда можно найти великолепные фотографии городов, изумительных пейзажей или сказочных стран. Превратите одну стену в магический портал в другое измерение, использовав понравившееся изображение. Несколько зеркал напротив станут дополнительными окнами, а если рядом с ними расположить светильники, в гостиной всегда будет достаточно света.


Подбирайте многофункциональную мебель

И минимизируйте ее количество, убрав все лишнее. Нет места для дивана? Набросайте на полу подушки и поставьте стеклянный журнальный столик. Спрячьте коллекцию вазочек и статуэток, оставив пару наиболее эффектных сувениров, а вместо массивных и тяжелых портьер украсьте окна рулонными шторами или яркими жалюзи.

мебель для маленькой гостиной

мебель для маленькой гостиной

мебель для маленькой гостиной

мебель для маленькой гостиной
Terrat Elms Interior Design 

 Не бойтесь экспериментировать, и тогда ваша гостиная будет дарить вам исключительно положительные эмоции ;)


You May Also Like

0 комментариев