15 идей декора пасхального стола

Как украсить пасхальный стол, чтобы он запомнился гостям не только вкусными блюдами, но и необычным декором? Сегодня я хочу поделиться с вами идеями, которые помогут создать особенную атмосферу за столом в этот светлый праздник.




И вот уже считанные часы остались до Пасхи. Я уже демонстрировала вам вдохновляющие идеи пасхального декора, а сейчас самое время задуматься о праздничной сервировке. И чтобы в последний момент вы не ломали голову над тем, как же всё-таки декорировать пасхальный стол, я подобрала для вас 15 интересных идей.

Чаще всего центральное место за пасхальным столом традиционно отводится куличу или окрашенным яйцам, но если в этом году вам хочется чего-то более оригинального — создайте целую композицию в виде импровизированной лужайки из мха и прыгающего вокруг неё целого семейства фарфоровых кроликов. Дополнить всё это волшебство можно свечами и, конечно же, главными героями — пасхальными яйцами.
Чудесной альтернативой для центральной композиции может стать пасхальное деревце, которое в два счёта делается своими руками из веточек и яичной скорлупы, подвешенной на ленточках.
Цветы сами по себе являются прекрасным украшением любого пространства, а в паре с пасхальными яйцами праздничный стол станет ещё краше. Просто разместите всё на многоуровневой подставке и наслаждайтесь прекрасной картиной.
Довольно оригинальный способ задекорировать стол — взять широкую вазу из прозрачного стекла и в неё поместить ещё одну вазу с цветами, но поменьше. А свободное пространство заполнить крашеными яйцами. Такой букет уж точно не останется незамеченным.
Если за праздничным столом слишком много яств и для объёмных украшений места остаётся совсем мало, то использование миниатюрных цветочных композиций станет довольно привлекательным вариантом. Попробуйте поместить свежие лесные цветочки в яичную скорлупу, ведь таких вылупившихся «цыплят» точно никто не ожидает увидеть.

Классный декор, который не займёт много места (но потребует от вас больших запасов опустошённых яичных скорлупок) — окрашенные пустые яйца, нанизанные на ленточку или широкую нитку. А для того чтобы это украшение выглядело ещё более эффектно, выбирайте не одну, а сразу несколько расцветок, чередуя их между собой.
Нарциссы уверенно ассоциируются с весной, а яркий жёлтый цвет смотрится очень свежо и жизнерадостно. И даже если у вас нет огромных горшков с цветущими нарциссами, просто положите каждому гостю на салфеточку небольшие жёлтые цветочки, и они прекрасно освежат обстановку, особенно если разместить их на фоне нежно-голубых тарелок.

Украшение стола яичками в гнезде создаст потрясающую весеннюю атмосферу в светлый праздник Пасхи. Просто обзаведитесь парочкой перепелиных яиц, а гнёздышко можно свить из тонких веточек, сушёной травы или даже из тонко нарезанной бумаги. Кстати, веточка вербы станет прекрасным дополнением к такой красоте.


Выбирая салфетки для сервировки, остановите свой выбор на льняных вариантах белого цвета. А праздничную атмосферу привнесут фигурки кроликов и цыплят, которые можно вырезать из крафт-бумаги.
Кстати, пасхальных кроликов (вернее, их выглядывающие ушки) совсем не сложно смастерить из тканевых салфеток. Причём такие милые украшения будут интересны как детям, так и взрослым.

Позаботьтесь не только об украшении самого стола, но и пространства над ним. Можно сделать композицию из веток и крашеных яиц, а затем подвесить её при помощи широких лент.

Для того чтобы создать по-настоящему волшебное настроение, вам непременно понадобятся свечи. Но в этот особенный праздник можно потратить немножко времени на подготовку и сделать их собственными руками. Всё, что для этого нужно — растопить воск в скорлупе, вставить туда фитиль и наслаждаться их мерцанием за семейным ужином.
Замечательно задекорировать можно и белую скатерть. Просто сделайте нашивки в виде «ХВ» или «Пасха», а также в форме пасхальных яиц различных размеров, цветов и узоров.
Ещё немного о скатерти. Если вы хотите уйти от белого цвета, то существует масса отличных неброских тонов, как раз для такого праздничного мероприятия. Так, пастельные оттенки салатового, сиреневого, голубого или нежно-розового станут прекрасной альтернативой традиционной скатерти.
А поклонникам скандинавского стиля придётся по душе минимализм и сдержанная чёрно-белая гамма, в которой исполнен декор этого пасхального стола.
источник: моя статья на Roomble

You May Also Like

0 комментариев