Как использовать подоконник: 5 лучших идей

  Не задумывались о том, что подоконник может быть не просто подставкой для цветов и местом хранения мелкого хлама? Если да, то именно для вас я собрала пять оригинальных способов нестандартного использования этого пространства у окна.

Angelica Blick


  Порой совершенно не хватает места для размещения того или иного необходимого предмета обстановки. И казалось бы, уже всё доступное пространство исчерпано, но и отказывать себе не очень хочется. В такой ситуации приходится начинать изощряться и придумывать всякие хитрости. Один из таких ловких приёмов — нестандартное использование подоконника, ведь сколько полезного можно из него извлечь, если грамотно подойти к этому вопросу.

 Место отдыха

Если вы живёте в квартире с невысокими окнами, то использование подоконника в качестве скамьи или даже небольшой софы будет идеальным решением. Такая плоскость должна быть на уровне 50 сантиметров от пола и иметь ширину не менее 60 сантиметров, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия. Тогда на него не надо будет высоко взбираться, а ширина позволит разместиться без каких-либо неудобств. 

 Лучше всего, если основа будет деревянной, а чтобы не было очень жёстко, можно сделать матрас по размерам подоконника и накидать туда небольших мягких подушек. Хотя если не хочется так заморачиваться, достаточно будет одной подушки и пледа. И никто не помешает вам в комфорте почитать любимую книгу у окна с чашечкой крепкого чая.







 Кухонная столешница

В типовых домах высота подоконника обычно 90 сантиметров, такой же высотой обладает и кухонная столешница. Так почему бы не совместить это отличное совпадение и вместо подоконника не сделать больше рабочую поверхность для кухни? Мало того что такая зона будет максимально освещена естественным светом, так ещё и занимаясь готовкой можно будет любоваться видом из окна. 

Под такой столешницей-подоконником можно поместить дополнительный шкаф либо посудомоечную машину, что тоже сэкономит массу места. Если как раз в этой части расположен радиатор, то не забудьте предусмотреть решётки для циркуляции воздуха, либо перенесите его в другое место.




Создавая для молодой семьи дом с французским шармом, дизайнер Юлия Маркос не стала терять полезную площадь у окна и продлила подоконник, разместив там столешницу с мойкой.


 Барная стойка

Если вид из вашего окна — не на хмурый соседний дом, а довольно живописен и радует взор, тогда возьмите и сделайте из подоконника барную стойку. Пейте утренний кофе, наслаждайтесь обедами, работайте, и всё это будет сопровождаться созерцанием приятных пейзажей. Советуем при выборе материала для такой стойки рассмотреть вариант натурального дерева или камня, а также акрила.




Александр Малинин и Анастасия Шевелева из московской студии INT2 architecture не любят оставлять кухонный подоконник безучастным, поэтому в своих проектах очень часто делают из него барную стойку. А ещё это прекрасное место для хранения вина. В результате получается не только красиво, но и многофункционально.




 Рабочее место

Не можете выделить достаточно места для работы? Тогда модифицируйте ваш подоконник под рабочую зону и пользуйтесь большой дополнительной поверхностью для ваших дел. Это также позволит избавиться от лишнего стола и использовать освободившееся место с большей пользой. Подумайте о добавлении полок сбоку от окна, а также всевозможных ящиков под столом. Для детской такой вариант тоже будет весьма кстати.





Один подоконник, оборудованный под рабочее место — это, конечно, хорошо, но два — ещё лучше. Если окно большое, в случае необходимости можно сделать широкую рабочую поверхность на двоих. А если окна два и они располагаются недалеко друг от друга — объедините их. После всех этих манипуляций у вас будет просторный домашний офис сразу на несколько человек.


 Место для хранения

Итак, понятно, что подоконник может быть местом для хранения мелких предметов, вроде книг, сувениров и мягких игрушек. Но что мешает создать из него полноценный комод и заполнить его большим количеством вещей? Ничего. Для этого необходимо лишь подобрать либо сделать на заказ кое-какую мебель. Сделайте замеры, увеличьте ширину, отдайте это всё мастеру и через пару дней обзаведитесь новым и практичным комодом, стеллажом или даже целым шкафом вокруг окна.




А вообще эти отличные способы, конечно, хороши поодиночке, но если есть возможность, почему бы их не скомбинировать. Допустим, сделать как зону отдыха на подоконнике, так и место для хранения под ним. При этом даже можно не заказывать дополнительную мебель, просто используйте в качестве хранилищ различные ящики и корзины.


Источник - моя статья на Roomble

You May Also Like

0 комментариев