Шпалерная развеска: 50 вдохновляющих примеров

  Шпалерная развеска - это интересный способ размещения картин, при котором они занимают всю стену или большую ее часть. Такой прием впервые появился во Франции в 17 веке и был достаточно популярным еще на протяжении долгого времени.





 Для шпалерной развески можно использовать не только картины, но и различные постеры, фотографии, коллажи, гобелены, гербарии, зеркала. Строгих правил нет, попробуйте проявить свою индивидуальность и творческую натуру через такого рода композицию.














Следует отметить, что шпалерная развеска - это прекрасный вариант для украшения пустой стены, она выглядит очень эффектно и сразу же привлекает к себе внимание. Выигрышно она будет смотреться в проходной комнате, а также в гостиной над диваном, комодом или рядом с обеденной зоной. 









Рамы могут быть как одинаковыми, так и абсолютно разными по форме, цвету и материалу. Если разбавить композицию зеркалами, получится достаточно необычно и красиво.









Вы можете объединить картины по тематике или цвету. Например, используйте только портреты или черно-белую гамму. В любом случае, постарайтесь, чтобы была какая-то объединяющая нить во всей композиции, тогда всё будет смотреться гармонично. 









Для того, чтобы не ошибиться, специалисты советуют для начала создать композицию из группы картин на полу, а только потом переносить ее на стену.











You May Also Like

0 комментариев