Весенние цветовые тренды DULUX


Каждый год эксперты Британского института цвета Dulux готовят альбом ColourFutures, в котором представляют пять цветовых трендов, объединенные единой концепцией и пересекающиеся с ключевым цветом года (сейчас им назван многогранный чирок). В этом году доминирующими, в основном, являются приглушенные тона, которые включают большую часть теплых и холодных оттенков. Но помимо них, есть еще богатые насыщенные цвета, а также несколько ярких и оптимистичных. Для палитры 2014 года характерна многовариантность, непредсказуемость и открытость цветовых сочетаний. Давайте познакомимся с пятью трендовыми коллекциями: "Тихая революция", "Предельная рациональность", "Не откладывай", "Тайный сад" и "Городской фольклор".

Остановиться хочу на моей самой любимой коллекции "Тайный сад", которая создает по-настоящему  весеннее настроение. В ней можно прочувствовать безмятежность, нотку загадочности, легкую романтику и женственность. "Тайный сад" полностью пронизан воздухом, он как будто окутан туманной дымкой, под тонким флером неизведанного. Городским пространствам так не хватает прикосновения природы с ее неосязаемыми образами ветвей и цветов. Коллекция богата растительными мотивами, но не яркими легкомысленными цветочными, а скорее изысканными, едва заметными и неуловимыми. Прикосновение волшебства несет свет в самые темные уголки города, заставляя нас всматриваться в окружающий мир.



  Коллекцию прекрасно дополняют слова Лютера Бербанка, с которыми сложно не согласиться: "Цветы всегда делают людей лучше, счастливее и отзывчивей; они - солнечный свет, пища и лекарство для души". 


  Цветовая палитра "Тайного сада" наполнена мягкими, дымчатыми тонами. Здесь можно увидеть спокойную лаванду, практически нейтральные голубые и мятные пастельные оттенки.
Есть также более глубокие тона, например цвет зрелой сливы, темной хвои. В нейтральных оттенках здесь всегда прослеживаются легкие фиолетовые или розовые нотки. 


  Образ дополняют хрупкие и воздушные материалы (изысканное кружево, вуаль, матовое стекло). При этом создается нежная успокаивающая атмосфера, я бы даже назвала ее неземной. Ветхие ткани и тусклые зеркала как будто напоминают нам о том, что время быстротечно, ничто в этом мире не существует вечно и в конце концов все эти вещи вернуться в природу. В окружении такой вдохновляющей красоты хочется творить и наслаждаться каждой секундой своей жизни.





   Увлеченность цветочными принтами, да и вообще обращение к природе, является одним из самых интересных трендов 2014 года и прослеживается в коллекциях многих компаний из абсолютно разных сфер деятельности. Хотя цветочные мотивы скорее вне моды и времени, мне кажется, это то, что будет актуально всегда, только в различных интерпретациях. Они очень популярны среди дизайнеров, потому что с их помощью можно наполнить дом дыханием природы, разбавить серость пространства и создать более нежную романтическую атмосферу.




Так что спасибо экспертам за самую прекрасную коллекцию "Тайный сад" и ее волшебные образы! :) "Человек не может не быть счастлив, если у него есть книги, луна и цветы"Оскар Уайльд

Смотрим и вдохновляемся!



















You May Also Like

0 комментариев