Прованс в интерьере: советы дизайнера

  К счастью, все больше современных людей стремятся сделать свое жилье не просто красивым и уютным, а по-настоящему стильным. Дизайнерские интерьеры ценятся очень высоко. Они самобытные, гармоничные и целостные. Для того чтобы создать атмосферу уюта и подчеркнуть безупречный вкус хозяев, можно использовать абсолютно любой стиль. Сейчас, на пике популярности – прованс. 





   Стиль прованс, как можно понять даже из названия, возник в самых живописных уголках юга Франции. Интерьеры, выполненные в этом стиле, очаровательны и естественны. Комнаты наполнены воздухом и светом, романтичная атмосфера располагает к отдыху, а изящный декор придает неповторимый французский шарм. 


  Прованс часто называют провинциальным стилем, который идеально подходит для загородной жизни. Однако фантазия дизайнеров, современные материалы и новейшие технологии интегрировали его даже в самые стильные городские апартаменты. 



  Этот стиль легко воплотить в любом помещении, независимо от размеров и планировки. Зная основные приемы и способы оформления дизайна интерьера в стиле прованс, можно создать свой уютный уголок современной Франции даже в наших городских джунглях. В этой статье, на примере готовых интерьеров, разберем основные характеристики стиля. 


 Хозяева этого просторного дома планировали сделать спокойную комфортную атмосферу домашнего тепла и уюта. Им пришлась по вкусу идея использования натуральных материалов, открытое пространство, лаконичность и легкое очарование Франции. 



  В этом интерьере преобладает древесина, металл, стекло. В процессе создания идеальной концепции не обошлось и без трудностей. Выручило производство мебели на заказ украинской фабрики «Смела». В тандеме удалось получить именно те формы, цвета и фактуры натуральной древесины, которые гармонично вписались в готовый интерьер современного прованса. 



  На кухне в стиле прованс можно использовать сколько угодно текстиля, украшая натуральными тяжелыми тканями окна, мебель, поверхности, пол и даже стены. Не помешает декоративная посуда, свечи в красивых подсвечниках, букеты цветов и трав в изящных вазах, плетеные корзинки для хранения и прочие атрибуты французского прованса.



При создании интерьера в стиле прованс, помимо белого и всех светлых оттенков, можно добавлять яркие акценты свежей зелени, благородного синего, лавандовый и фиолетовый цвета, коричневый, серый, оливковый. 


 В оформлении стен не обязательны однотонные поверхности. Цветочный принт, вертикальные полосы, тематические орнаменты и узоры – все это уместно в дизайне интерьера в стиле прованс.


You May Also Like

0 комментариев