Гостиная в стиле контемпорари: 5 особенностей

  Когда-то я уже показывала кухни в стиле контемпорари, однако рассказала обо всем лишь в общих чертах. Сегодня давайте более глубоко изучим данный стиль и его основные особенности на примере гостиной. Вообще если говорить о контемпорари, то он является полной противоположностью традиционных стилей, которые цитируют исторические эпохи. Его концепция "меньше значит больше": гладкие контуры вместо орнаментов, однотонные ткани или еле заметные тонкие узоры вместо пестрых принтов, минимум аксессуаров, а не большие коллекции. Контемпорари имеет много общих черт с минимализмом, однако он более уютный и гибкий(допускает нарушение правил). 





  Контемпорари часто служит фоном для этнических мотивов, ретро, поп-арта. А еще у него есть интересная способность объединять между собой самые разные направления дизайна.


Основные особенности гостиной в стиле контемпорари:

 Простые линии и формы

Элегантность в контемпорари достигается за счет четких линий. Не нужно никакой вычурности с завитушками, декоративных изысков, оставьте всё это для других стилей. Подчеркивайте вертикальные и горизонтальные линии, однако для соблюдения баланса используйте несколько кривых. В этом вопросе ключевое место занимают геометрические формы: круги, цилиндры, волны, шары. При оформлении интерьера в стиле контемпорари очень часто используются искусственные материалы: пластик, стекло, металл, ламинат, искусственный камень. Но это вовсе не означает, что натуральные материалы здесь будут неуместны.




 Сложные нейтральные цвета

Черный, белый, коричневый и бежевый можно смело назвать основополагающими цветами в стиле контемпорари. Но особого внимания заслуживают сложные оттенки(например, галечный сине-голубой или чирок), благодаря которым добавляется особый интерес и глубина. Нейтральность можно разбавить небольшим вкраплением ярких смелых акцентов. Присмотритесь внимательно к интерьерам в стиле контемпорари, вы должны заметить, что практически всегда в оформлении стен применяется монохромная цветовая палитра, которая является идеальным фоном для ярких аксессуаров, мало где есть какие-либо явные узоры.




 Открытое пространство

Как и в минимализме, здесь акцент делается на открытое пространство. Делите мебель на группы для того, чтобы зонировать большую комнату.




 Лаконичная мебель

Мебель в контемпорари должна быть простой и лаконичной, без каких-либо украшений и обилия декора, но с обтекаемыми формами. Для ее изготовления используются такие материалы, как стекло, металл, пластик, а также недорогие породы древесины или МДФ. Изделия не отличаются необычным дизайном и разнообразием, но они всегда надежны, долговечны и экологически чистые. Чаще всего мягкая мебель выполнена в черном, белом или другом нейтральном цвете. Сверху можно использовать натуральные ткани: хлопок, шерсть, лен, шелк, мех, всё это добавит текстурной привлекательности в пространство. Часто можно увидеть мебель на небольших ножках. Если вы заметили в комнате передозировку длинноногих стульев и столов, которые делают пространство не гармоничным, тогда добавьте диван с низкой посадкой, простой пуф или цилиндрический столик. Они дополнят друг друга и сбалансируют общую картину.





 Минимум аксессуаров


Помните правило "меньше значит больше"? Так вот продолжайте следовать ему. Чтобы сохранить ощущение пространства и не нагружать его лишними деталями, элементов декора используется немного, однако все они должны быть тщательно подобраны. Каждый предмет будет добавлять драматизма, при этом не отвлекаясь от чувства рациональности и лаконичности. Это могут быть гладкие вазы, элементы освещения интересной формы, скульптуры. Можно выделить диванную группу каким-нибудь эффектным ковром comfort-room.com.ua какой-нибудь интересной расцветки или с необычным принтом. Почти всегда в гостиной, оформленной в контемпорари, присутствует яркая абстрактная картина над диваном, большая смотрится особенно эффектно. Она является фокусной точкой всего пространства и приковывает к себе внимание.





А вот еще несколько примеров современной гостиной в стиле контемпорари:















You May Also Like

0 комментариев