8 трендов в дизайне интерьера на 2014 год

  За окном март месяц, а я как-то совсем упустила то время, когда дизайнеры со всего мира предсказывали какие свежие тенденции, по их мнению, порадуют нас в 2014 году. Так что сегодня мы узнаем что же будет актуально в интерьерном дизайне, какие материалы, принты, текстуры и цвета будут в центре внимания на протяжении всего года. Нужно ведь быть в курсе!




 Синие и зеленые оттенки

    Эксперты Pantone назвали цветом 2014 года Сияющую Орхидею, однако дизайнеры больше склоняются к синим и зеленым оттенкам, считая, что именно они в этом году будут наиболее актуальны: кобальтовый, лазурный, нави, чирок, сапфир. Что ж, с моей огромной любовью ко всем оттенкам синего, безумно рада такой тенденции. Имейте только ввиду, что зеленый и синий - достаточно сильные насыщенные цвета, так что их лучше использовать в качестве акцентов. Хотя есть множество прекрасных примеров, где они выступают в качестве основного цвета и делаю интерьер очень эффектным и стильным. 







  Главный редактор Elle Decor говорит, что в этом году особенно востребованным будет бирюзовый и его глубокие тона. Это мы увидим на обивке, элементах декора, стенах и мебели. Ну и конечно в оформлении моего блога;))))




  По мнению Pantone, весной будет актуальным оттенок Dazzling Blue(Ослепительный синий) - благородный, глубокий и насыщенный.






 Дерево

  Использование природных материалов, а особенно дерева, является тенденцией, которая с каждым годом набирает обороты и на протяжении последних 5 лет находит свое место в оформлении интерьеров. Действительно, что может быть лучше дерева?! Оно оживит любое пространство, сделает его уютнее и теплее. Ну а если еще вспомнить о том, что 2014 - год Деревянной Лошади, то совсем неудивительно почему дерево есть в этом списке) Особенно актуальным будет мебель с текстурой необработанного дерева. Одна из последних тенденций сезона - грубые деревянные столешницы в дизайне кухонь, настенные панели и деревянные настилы.  





 Медь и латунь

  Эти материалы(особенно медь) были на пике популярности осенью 2013 года, по мнению дизайнеров это продолжится и в этом году. Предметы простых форм из меди и латуни (вазы, пиалы, рамы для зеркал, подсвечники, тарелки, лампы и другие аксессуары) будут считаться "must have" на протяжении всего года, особенно для кухни и ванной комнаты. Они смотрятся очень тепло и уютно.





 Макраме

   Я думаю многие девушки знакомы с этим названием, а кто не знает, макраме - это такая техника узелкового плетения. Мода возвращается, так что у кого не было возможности в 70-80х годах прочувствовать на себе это веяние, можете попробовать сейчас. У меня при слове "макраме" сразу же всплывает в памяти плетеная сова, которую я в детстве наблюдала  у бабушки:) Но сейчас это может быть что угодно!









 Ананасы

  Это достаточно конкретная предсказанная тенденция и сейчас ее можно наблюдать повсеместно:  в одежде, украшениях, интерьерах, принтах, аксессуарах, ананасы повсюду! И они такие милые))) Если вы еще не заметили присутствие этих экзотических фруктов - скоро обязательно они привлекут ваше внимание. Если говорить об оформлении интерьеров, то здесь ананасы представлены чаще всего в небольшом количестве в качестве декора(различные вазочки, картины, лампы, украшения), а также на обоях и текстиле.







Этнические и цветочные принты

  По мнению экспертов, в этом году будет популярно использование этнических принтов, обивки и тканей, которые привносят в ваш дом ощущения других стран. Дух далеких экзотических земель может разбавить скучные обыденные интерьеры, так что отправляйтесь в Мексику, Испанию или Африку на поиски красочных аксессуаров: подушек, ковров, постельного белья, посуды, полотенец и  покрывал. 




  Наряду с этникой, в этом году будет продолжаться увлеченность цветочными принтами и текстилем. Вообще доминирующем мотивом в тканях станет обращение к природе.






Вельвет

  Этот устаревший материал в последнее время стал использоваться многими дизайнерами, добавляя неожиданный элемент изысканности в интерьер. Мы видим смелые заявления в обивке и то, как вельвет добавляет текстуру и глубину пространству. Эта растущая тенденция без всяких сомнений наберет обороты в 2014 и 2015 годах. Никогда не была поклонницей вельвета, скорее наоборот, он мне абсолютно не нравился, но посмотрев некоторые интерьеры с небольшим использование этого материала - стала более расположено к нему относиться, многие варианты даже очень понравились. Чаще всего замечала вельвет именно в обивке дивана, в пространстве он используется в умеренном количестве.





Отражающие поверхности

  Немного нарциссический тренд, но тем не менее в этом году будут в моде зеркала и любые отражающие поверхности, в том числе и стеклянные. Огромное зеркало во весь рост в красивой раме обязательно дополнит ваш интерьер, визуально расширит его и увеличит в 2 раза количество естественного освещения. А стеклянные поверхности добавят легкости и воздушности в пространство.




You May Also Like

0 комментариев