Цвет года 2017: Greenery


В декабре Институт Pantone объявил цветом 2017 года свежий, искрящийся желто-зелёный оттенок под названием Greenery (у нас его именуют "оранжерея" или просто "зелень"). Основной посыл экспертов - "Будьте ближе к природе". Честно говоря, я безумно обрадовалась такому выбору, ведь он невольно ассоциируется с первыми днями весны, когда природа оживает и начинает обновляться. Но через какое-то время эйфория прошла и я поняла, что оттенок-то вроде и классный, но всё-таки довольно специфический, через чур пёстрый и сложный в работе. 

Дизайнеры, как впрочем и заказчики, не слишком торопятся использовать его в своих интерьерах. Отчаиваться не стоит, ведь при грамотном подходе Greenery действительно способен оживить пространство, сделать его невероятно привлекательным и "вкусным". Предлагаю 4 способа, которые отлично привнесут этот оттенок в интерьер, при этом не сделают его слишком вызывающим:


Это самый очевидный способ, но вместе с тем и наиболее гармоничный, как по мне. Ничто не будет смотреться так естественно и уместно в интерьере, как живые растения и деревья. Я вообще придерживаюсь такого мнения, что любая комната даже с небольшим количеством растительности уже априори выглядит более стильной. Пройдёт год, два, пять, многие уже и не вспомнят, что трендовым цветом был Greenery, но вот зелень уж точно останется вне моды и времени. Так что, независимо от стиля, в котором оформлен ваш интерьер, советую обзавестись парой-тройкой самых разных представителей флоры.






Вот несколько свежих идей:
  • террариум с суккулентами или флорариум;
  • папоротник под стеклом;
Могу посоветовать @levi_flower, где Лия и Женя, семейная пара, собственноручно делают безумно красивые флорариумы(среди них есть даже подвесные), растения в стеклянных рамочках и ещё много разной прелести.
  • красивые фотографии или принты с изображением растений, оформленные в простые рамочки;
  • пальмовые листья в вазе (если в прошлом году повсюду мелькали банановые листья, то сейчас пальма первенства перешла монстере во всех её проявлениях. Все знают, что это за растение такое? Я вот отлично помню ещё со школы, в нашем классе по биологии благодаря ему разрослись настоящие непролазные джунгли!)) Радует то, что эти листья могут очень долго стоять в вазе и дарить приятные эмоции своим присутствием.





Советую не окрашивать все поверхности в такой непростой зеленый оттенком, иначе без профессиональной помощи может случиться катастрофа. Если уж очень хочется весеннего настроения, ограничьтесь тогда одной акцентной стеной.




А ещё лучше (этот вариант я полюбила ещё задолго до объявления цвета года) - подберите обои с крупным принтом в виде пальмовых листьев. Например, у Cole&Son есть красивая ботаническая серия Palm Jungle. Чтобы не получилось безвкусицы, интерьер в целом должен быть нейтральным, выполненным в белых или серых тонах.


В больших количествах оттенок Greenery будет неплохо смотреться в детских комнатах, кухнях и санузлах (со стенами такого цвета ваше утро точно будет начинаться ярко и бодро). Но, в любом случае, не забывайте разбавлять такое пространство нейтральными оттенками, например, белоснежные поверхности станут прекрасным дополнением. 



Сейчас, с приближением весны, было бы очень актуально обзавестить новыми яркими шторами оттенка Greenery, ну или, если хотите чего-то менее радикального, чехлами на декоративные подушки с каким-нибудь ненавязчивым растительным принтом или пестрыми полотенцами для кухни. Кстати, постельное бельё с зелёными вкраплениями тоже будет ежедневно добавлять вам весеннего настроения.





Мне очень нравится этот оттенок в сочетании с мягкими и приятными на ощупь материалами, особенно с бархатом, который сейчас тоже весьма популярен. Давно хотели обновить диван или стулья в обеденной зоне? Почему бы не выбрать что-то стильное, с изящным силуэтом и бархатной обивкой свежего салатового цвета! Здесь опять-таки обращайте внимание на то, чтобы вся обстановка была при этом нейтральной.







Вот ещё несколько интересных вариантов внедрения цвета Greenery в интерьер:







Поделитесь, пожалуйста, своим мнением насчёт этого оттенка, нравится/не нравится? Присутствует ли зелёный цвет сейчас в вашем доме и хотели бы вы чтобы его стало теперь вокруг вас больше?

You May Also Like

0 комментариев