I LIKE IT: Бархат в интерьере


А вам нравится бархат? Лично я к одежде/обуви из этого материала отношусь довольно придирчиво и настороженно (за всю жизнь у меня была лишь одна такая вещь), но вот в интерьере он поистине бесподобен! Если вспомнить самые масштабные интерьерные выставки этого года (ISaloni, Maison&Objet), роскошная бархатная фактура украшала собой многие стенды. Определённо, бархат — ткань сезона. Готовы утеплять свои дома?!))
Меня очень привлекают тактильные материалы, но бархат не только приятен на ощупь, он еще и визуально выглядит невероятно мягким и уютным. Вы можете изменять глубину в зависимости от цвета: в последнее время чаще всего в комбинации с такой мягкой фактурой используются богатые смелые оттенки - благородный кобальтовый, насыщенный алый, изумрудный, пурпурный. Пространство с их присутствием становится невероятно драматичным, эффектным, с обволакивающей атмосферой.  Но и в нежном пастельном исполнении бархатные предметы будут выглядеть не менее выигрышно, мне, например, безумно нравится красота сдержанно серого-пепельного оттенка, припыленно-розового, природного кофейного.




Если думаете, что бархат будет гармонично смотреться лишь в классических элегантных интерьерах, то вы глубоко заблуждаетесь. Да-да, несмотря на свою царственную претенциозность  этот материал довольно-таки универсальный. Бархатные детали красиво дополнят и смягчат грубую отделку лофта, в один момент оживят лаконичную скандинавскую атмосферу и даже добавят уюта строгому минимализму. Помимо этого, они неплохо будут смотреться в эклектике, этнике, бохо. Пожалуй, где я меньше всего представляю бархат уместным, так это в провансе.



Несколько советов: 
  • используйте бархат в качестве акцентного материала, а не основного
  • чем меньше по площади комната, тем меньше должно быть бархата 
  • придерживайтесь минимализма и не заставляйте комнату большим количеством мебели и декора, иначе бархат в таком интерьере лишь усилит "захламленность"
  • на осенне-зимний период можно приобрести для своего интерьера бархатные шторы, чехлы на подушки или небольшие аксессуары, который с наступлением весны можно поменять на что-то более легкое и воздушное, а потом через год снова сменить, заодно и "утеплить" обстановку
  • холодные материалы, такие как латунь, медь, мрамор, идеально дополнят и уравновесят безмятежную бархатную фактуру
20 интерьеров, которые наглядно демонстрируют всю красоту бархата в действии:















You May Also Like

0 комментариев