BOOK♥ | Прочитанное в августе

Август был щедрым на классные книги, причем, как я сейчас заметила, классные книги в белых обложках)) Не буду вас томить - перехожу к самом интересному...
1. Эссенциализм. Путь к простоте // Грег МакКеон

Эссенциализм - это умение мудро вкладывать свое время и энергию в исключительно важные дела для достижения максимальной эффективности.
Вот вроде бы о простых и очевидных вещах говорится в этой книге, но в моей голове определенно что-то перевернулось. Пожалуй, самое важное, что я извлекла для себя - важность умения говорить "НЕТ" (причем делать это нужно часто и изящно). Это настоящее искусство, которым просто жизненно необходимо овладеть каждому человеку, ценящему себя и свое время. Решительно и твердо отказываться от всего, что второстепенно и говорить "да" лишь тому, что действительно важно. Раньше мне было очень сложно говорить "нет", всегда чувствовала некую неловкость, очень не хотела обидеть человека, но видимо с возрастом всё-таки приходит осознание того, что без этого навыка очень сложно и в работе, и в отношениях, и в повседневной жизни. Спасибо Грегу МакКеону за предложенные 7 вариантов изящных отказов, выписала их себе, обязательно буду продолжать практиковать:)
Говорить "нет" - это способность лидера.
Вообще "Эссенциализм" - это кладезь мудрых мыслей, полезных советов, поучительных историй из жизни известных людей и интересных техник, многие из которых я взяла на вооружение. Я совершенно по-новому взглянула на совершаемые мной ежедневные действия, теперь концентрирую свою энергию, силы и время лишь на самом важном, отбрасывая то, что не приносит ни радости, ни результата. Основная мысль, которой пронизана вся книга сводится к известной фразе архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ "Меньше - значит больше", поистине золотые слова! И помните, что большие усилия не обязательно приводят к лучшим результатом. Очень рекомендую!
2. Страна чудес без тормозов и Конец Света // Харуки Мураками
"Если каждый будет верить, что все кончится хорошо, в мире станет нечего бояться."
Очень давно хотела познакомиться с творчеством Мураками и заведомо было внутреннее ощущение, которое подсказывало, что это "мой" автор (а у вас бывало такое?:). Именно поэтому долго выбирала с какого произведения начать, постоянно оттягивала момент нашего знакомства, боясь неоправданных ожиданий и разочарования. Но звезды сошлись)) Несмотря на всю странность, чудаковатость и запутанность книги, она сумела по-настоящему увлечь меня
Роман поделен на две отдельные истории, так что с первых страниц ты погружаешься сразу в два захватывающих мира, каждый из которых существует независимо друг от друга. В одном действие разворачивается в небольшом городке, обнесенном со всех сторон высокой стеной, там ни у кого нет теней, каждый занимается своим определенным занятием и никогда/никуда не может уйти из этого места. Здесь все размеренно, немногословно, сдержанно. Главный герой получает работу читателя забытых сновидений, причем делает он это при помощи черепов единорогов. Второй мир - это современный мегаполис, в котором много шума и суеты, главный герой работает нейроконвертором и после прихода на очередное задание, он попадает в захватывающий водоворот событий. Здесь и кракеры, и жаббервоги, и шаффлинг, и еще куча всего странного, непонятного, но вместе с тем очень интересного.
И вот так, в зависимости от того четная глава или нечетная, ты перепрыгиваешь из одного мира в другой, а потом совершенно неожиданным образом эти две параллельные сюжетные линии вдруг пересекаются. Кстати, интересная особенность - в книге ни у одного героя не фигурирует имя, зато много раз упоминаются фамилии и произведения русских классиков. В общем, очень крутое произведение!
Чем больше у человека слабостей, тем охотнее он сострадает слабостям своих ближних. 
3. Включите сердце и мозги. Как построить успешный бизнес // Дария Бикбаева

"Многие успешные творческие люди когда-то считали, что их увлечения - не более чем хобби. Вы тоже так думаете?"
Эта книга, в первую очередь, привлекла меня тем, что написана она не зарубежным, а российским автором, при этом мамой троих сыновей, у которой за плечами 4 успешных творческих бизнеса! Мне очень понравилась структурированность информации, чек-листы в конце каждой главы и большое количество конкретных примеров из жизни/работы Дарии или её учеников. 
Во время чтения постоянно выделяла для себя какие-то полезности и несмотря на то, что многое здесь привязано к свадебной индустрии, мой мозг всё время генерировал какие-то новые идеи. Обязательно еще буду возвращаться к выделенным моментам, своим пометкам, да и к многим практическим упражнениям. А вообще, если хотите зарабатывать на любимом деле, вам определенно стоит прочесть эту книгу! Очень рекомендую всем творческим личностям, которые мечтают превратить своё хобби в успешный бизнес. 
«Владелец одного ресторана ежедневно изучает, что не доедают его клиенты. Он анализирует и убирает эти блюда из меню либо увольняет повара, чьи блюда постоянно выбрасываются. Это очень классный и эффективный способ сделать свой бизнес идеальным. Чистые тарелки — довольный клиент — хорошая слава!»
4. Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! // Брайан Трейси

"Нередко оказывается, что один пункт в списке из 10 задач, которые предстоит выполнить, по своей значимости превышает все остальные 9 пунктов, вместе взятых. Это и есть "лягушка", которую надо съесть в первую очередь."
Был у меня довольно продолжительный период в жизни, когда я с жадностью поглощала огромное количество литературы по саморазвитию и бизнесу, так вот книги Брайана Трейси еще тогда заполнили моё сознание мои книжные полки. "Съешьте лягушку" была среди них, и я точно помню, что читала её тогда. Но, к сожалению, в то время я еще не умела правильно читать книги (в отличии от художественных произведений, к подобной литературе нужен особый, тщательно продуманный подход), я не прорабатывала ничего и не применяла фишки/приемы, о которых узнавала. А теперь-то я знаю с какой стороны нужно подходить, так что решила перечитать еще раз, но уже более осознанно, тем более сейчас для меня тема эффективности как никогда актуальна.
"Великое правило, важное слагаемое успеха: ДУМАЙ НА БУМАГЕ!"
Что хочу сказать, на самом деле именно благодаря этой книге у меня наконец-то появился специальный блокнот, где я записываю важные мысли/секреты/советы/цитаты по каждой книге, пишу собственные выводы, выполняю упражнения, если это нужно, и даже рисую (до этого всё было по разным тетрадям, что-то в телефонных заметках, что-то в редакторе блогспота). А еще с ее помощью в довольно сжатый срок и вовремя расписала и выполнила важную для себя цель, чем очень горжусь. Только лишь за это я уже готова её рекомендовать всем и каждому))
"Если ваши дела не становятся лучше, значит, они становятся хуже."
Книга поделена на 21 главу каждая из которых посвящена какому-то конкретному принципу (здесь и про закон Парето, и про постановку целей, и про важность отдыха, и про расстановку задач по приоритетности, и про расчленение "лягушек", и еще много-много всего). Несмотря на то, что главы совсем небольшие, в них собрана конкретная, полезная и точная информация по улучшению собственной производительности. Я наконец-то научилась распознавать своих "лягушек", а затем сразу же расправляться с ними, не откладывая на потом. Если вы постоянно испытываете чувство, что ничего не успеваете, делаете много, но процесс достижения цели не сдвигается с мертвой точки, хотите рационально использовать свое время и испытывать меньше стресса от неразрешенных дел, эта книга точно окажется для вас полезной!
5. Почему? // Кэтрин Рипли

Почему звезды мерцают? Что такое тень? Почему персики мохнатые? Как из крана одновременно течет холодная и горячая вода? Почему лошади спят стоя? Что такое радуга? Почему мои пальцы прилипают к ледяной банке с лимонадом? Ваш маленький почемучка засыпал вас очередной порцией вопросов? Тогда  книга Кэтрин Рипли станет для вас палочкой-выручалочкой и настоящей шпаргалкой, где собрано огромное количество детских вопросов, а вместе с ними короткие понятные ответы в сопровождении красочных иллюстраций на весь разворот. Книга предназначена для детей 3-7 лет, а также для родителей. Поощряйте детское любопытство и старайтесь удовлетворить потребность ребенка в знании!

You May Also Like

0 комментариев