MADE IN RUSSIA // Мастерская XVOROST


Сегодня хочу познакомить вас с необыкновенно особенной, волшебной и атмосферной мастерской с говорящим названием XVOROST, где рождаются завораживающие зеркала в деревянных рамах - настоящие, с душой. Но больше всего мне хочется представить вам хрупкую девушку, которая за всем этим стоит - Надю Жмаеву.  Целеустремленную, энергичную, немного загадочную, оптимиста до мозга костей и идеалиста во всем, в ней чувствуется полная гармония с миром и в первую очередь с собой. О том, сколько времени уходит на создание одного зеркала, как для него отбирается древесина, где искать классные товары для дома и стоит ли "захватывать мир" - Надя открыто и от всей души рассказывает об этом в объемном и, как мне кажется, наполненном глубоким смыслом интервью. Ну а теперь давайте заглянем в её Зазеркалье...

Досье
мастерская XVOROST
специализация: зеркала в деревянных рамах
основательница: Надя Жмаева
дата запуска: ноябрь 2015
сайт: masterskayaxvorost.ru
instagram: @masterskayaxvorost
Надя, давай представим, что  создание собственной мастерской разделило твою жизнь на «до» и «после» (почему-то я уверена, что именно так оно и было:). Так вот, что было «до»? Чем ты занималась раньше, как вообще проходила твоя жизнь? 
Да, ты права, именно так и было. До того, как решилась на собственное дело, я об этом раньше никогда не задумывалась. Закончила университет, устроилась на работу в известную компанию и быстрыми шагами шла вверх по карьерной лестнице. Не специально. Я не карьеристка, а скорее идеалистка. Если что-то делаю, то стараюсь сделать так, чтобы все было безупречно. Широко смотрю на вопрос со всех сторон. Это и позволило мне в короткие сроки без опыта работы стать руководителем 6 розничных магазинов одежды. 
Но, как уже говорила выше, я – НЕ карьеристка. Для меня очень важна моя семья, друзья и личная жизнь. Поэтому я сделала выбор не в пользу работы и уволилась, искренне веря, что смогу найти себя и свою “Работу Мечты”. Ну и если перемотать плёнку вперед, то “после” оказалось гораздо лучше, чем я могла себе представить. Мне 25 лет и у меня есть собственное дело, которым я полностью занимаюсь сама. Да, легче не стало, особенно в начале пути. Но я полностью счастлива и пришла к балансу между работой и личной жизнью. 

Где ты училась? Связана ли твоя специальность с промышленным дизайном или  ведением бизнеса? 
Я закончила Московский Авиационный Институт по специальности Инженер-экономист. Образование в моей жизни (и школа, и вуз) сыграли большую, но не главную роль. Если бы мне предложили вернуть время назад и заново выбрать место обучения, я бы ничего не поменяла, просто больше бы времени уделила самообразованию. А лучшего фундамента знаний и опыта, чем в МАИ, я вряд ли бы где еще получила. 
Как родилась идея создания своего производства? Почему именно зеркала? 
Все предельно просто - искала зеркало для себя и поняла, что эта ниша свободна. А так как я была в поиске себя, решила рискнуть и попробовать. Здесь мне и пригодились все знания и опыт, полученные за многие годы. 

Что оказалось самым сложным на пути реализации собственного проекта? А что, наоборот, не вызвало никаких трудностей, если такое вообще возможно при открытии своего дела? 
Если честно, то сложно всё! И не верьте тому, кто говорит, что все далось легко и просто. Основное отличие  работы в компании от работы на себя в том, что если ты чего-то не знаешь, не можешь или не хочешь делать, всегда можно обратиться к коллегам за помощью или перенаправить задачу на другого сотрудника. Тут же нужно все делать самой. От и до. Да, я часто обращаюсь за советом к друзьям и близким, но делать в итоге все нужно самой. И это жутко интересно! Также любая ошибка или промах – это твоя личная неудача. И нужно делать из неё выводы, не допустить повторения и идти дальше еще с большим напором.

В чем уникальность мастерской XVOROST? 
Уникальность мастерской заключается в том, что мы узко специализируемся на зеркалах в деревянных рамах. А это значит, что делаем мы это безупречно. Также мы стараемся сделать продукт доступным для людей в нашей стране и сохранять свои позиции в среднем ценовом сегменте на рынке. Ну и конечно же, нас очень сильно отличает позиционирование бренда. Все что мы делаем, мы делаем красиво, стильно и со вкусом. Начиная с логотипа и заканчивая упаковкой зеркал - все выдержано в едином стиле. 


Сколько человек в твоей команде? Какие обязанности лежат на тебе? 
Постоянных людей в команде – 2. Я и мастер, который занимается изготовлением. Я занимаюсь практически всем, чем только можно – занимаюсь сайтом, веду соц.сети, работаю с клиентами, разрабатываю стратегию развития мастерской, работаю над продвижением и это далеко не всё. Также мне помогает огромное количество людей, которым небезразличен мой проект. 
У меня уже есть свой фотограф, которому я доверяю полностью все наши съёмки и для меня она, как часть команды. Мой муж – моя правая рука. Он постоянно в процессе и помогает мне ежедневно! В начале мы с ним даже сами осуществляли доставку зеркал, чтобы было понимание, как этот процесс должен быть правильно выстроен. Мои близкие друзья и родители тоже постоянно принимают участие. Это очень важно знать, что тебя поддерживают и верят в твой успех! 


Как долго длится процесс изготовления одного зеркала? Какие породы дерева вы обычно выбираете для работы? 
Срок изготовления зеркала от 10 до 14 дней. Нас часто просят сделать побыстрее, но тут нужно понимать, что вы не пришли в магазин за готовым зеркалом. Мы изготавливаем каждое зеркало индивидуально для заказчика с учетом его пожеланий по размерам, оттенку дерева, даже ширину рамы делаем такую, какую хочет клиент. Для каждого зеркала отбирается древесина. Мы не стараемся сделать одинаковые рамы, а наоборот находим древесину с красивым рисунком и необычной фактурой. У нас есть модели, у которых мы сохраняем естественные трещинки и ямочки, подчеркивая красоту и уникальность изделия. У нас представлены модели из лиственницы, дуба, сосны и бука. 


Вы работаете только по России? 
Да, зеркала мы отправляем по всей России. На международный рынок я пока не планирую выходить. У меня нет цели “захватить мир” или “стать невероятно богатой”. Опять-таки же потому, что я не карьерист, а идеалист. Чтобы расширять географию продаж необходимо отладить все здесь. Этот проект он про красоту, природу и для людей. Мы даём возможность людям сделать свой дом уютнее и экологичнее, по-другому взглянуть на российского производителя. Да и моё мнение, когда предприниматель во главу всего ставит только заработок, то рано или поздно упадет качество изделия, обслуживания и всё это превратится в масс-маркет. 

Твоя мастерская занимается производством только тех моделей, которые представлены на сайте или есть возможность создать что-то необычное на заказ исходя из пожеланий заказчика? 
Мы с удовольствием сделаем модели по индивидуальному дизайну заказчика. Но обычно люди пишут с просьбой сделать им зеркало с рамой “солнцем” или в раме из другого материала. Но наша специализация именно на дереве. А был случай, что нас несколько клиентов подряд просили сделать розовое зеркало в форме замочной скважины. И я решила и добавила эту модель в наш основной каталог. Теперь её может заказать любой желающий. 

Если, например, человеку безумно понравилось какое-то зеркало на фотографии в интернете или в журнале, достаточно ли ему будет обратиться к вам с этой картинкой и нужными размерами для воплощения этой идеи в жизнь? 
Да, достаточно. Но главное не забывать, что мы делаем зеркала только в рамах из дерева. И да, лампочки в рамы мы тоже не вставляем) 


Что, на твой взгляд, кроется за фразой «идеальный дом»? Является ли твой дом для тебя таковым? 
Дом - это храм спокойствия, гармонии и счастья семьи. Теперь для меня дом – это еще и основное место работы. Так вот в идеальном доме мне должно быть обязательно комфортно находиться. Каждый день, вне зависимости от моего внутреннего состояния. Сейчас мой дом таковым и является. Мне комфортно в нём жить, работать, принимать гостей, и я всегда с удовольствием возвращаюсь в него. 

Назови бренды, дизайнеров или мастеров, чьи зеркала тебе очень нравятся 
Самые красивые зеркала, которые видела всегда были от неизвестных брендов. Последние, что запали мне в душу, и я их даже отфотографировала на память, продавались в неизвестной лавке в старом городе Марракеша. Там тоже была рама из дерева и ручная работа. А вообще, теперь везде обращаю внимание на зеркала – в отелях, туалетах ресторанов, магазинах одежды – везде рассматриваю. И мне очень нравится, что все больше становится стильного продукта, без лепнины, позолоты и страз))). 
Где ты обычно черпаешь вдохновение и берешь идеи для новых зеркал? 
Везде! Стараюсь много путешествовать, общаться с новыми людьми, посещать интересные мероприятия и смотреть много хорошего кино. Я в этом плане ненасытная и всегда найду, чем вдохновиться. 

Чем ты занимаешься помимо мастерской, как отдыхаешь? Какие хобби и увлечения у тебя есть? 
Я очень энергичный человек с нескончаемой энергией, поэтому мне нужно её куда-то девать. Занимаюсь спортом, очень люблю гулять по Москве в любое время дня и ночи. А самое большое увлечение – это путешествия! В этом году в моей копилке уже 4 путешествия (Марокко, Липецк, Санкт-Петербург, Ялта), впереди поездка на Шри-Ланку. Но очень надеюсь, что до конца года еще успею съездить в Европу. 


Твой любимый город
Мой любимый город для жизни – это Москва. Я не москвичка, но город стал мне родным уже очень давно и я не готова никуда переезжать на пмж! Второй мой дом - в Стамбуле. Очень надеюсь и прям держу кулачки, что взаимоотношения России и Турции наладятся и вновь смогу ездить в этот чудесный город без всяких проблем. Там мне комфортно и спокойно. Там я отдыхаю душой и телом. 
Кто твои кумиры и вдохновители (сайты, блоги, творческие люди)?
Слово “кумир” в моей жизни точно отсутствует. Не создаю себе кумиров и никогда этим не занималась. Даже когда в подростковом возрасте все подруги сходили с ума по певцам и актерам, завешивали свои комнаты плакатами, я на все это смотрела с непониманием. 
Если уж говорить о классных творческих проектах, которые меня вдохновляют, то это точно проект двух необычных девушек Юли и Лены “The Chayka Shop”. Даже если вам не нужно мыло, просто зайдите и посмотрите как стильно и профессионально они подходят к своему делу. А самый творческий и неординарный человек, которого я когда-либо встречала – это мой муж. У него за плечами огромный опыт в сфере музыки и нескончаемый поток идей. И это огромный стимул для меня стараться не отставать от него, быть ему музой и при этом самой генерировать идеи для мастерской, чтобы он мной гордился. 

Не могла бы ты назвать несколько любимых мест из любых городов/стран (неважно, магазин это, блошиный рынок, мастерская или антикварная лавка), где продаются классные товары для дома?
  • дизайн-бутик "HANE 78 TURKISH MODERN" в модной районе Стамбула - Каракёй. Ребята делают очень красивую мебель из дерева, тапочки из натуральной кожи, традиционные турецкие ковры на современный лад и многое другое. Отличный пример, как взяв за основу культуру своей страны, сделать модный и современный продукт.
  • старый город в Мекнесе. Если абстрагироваться от сувениров и китайской продукции, перестать думать и уйти вглубь города, то перед вами откроются целые улицы с антикварными лавками, где вас непременно угостят марокканским чаем. 
  • московская галерея "Интерьеры Махараджей" на Кузнецком мосту. Мне очень нравится культура Востока, мне кажется в прошлой жизни я жила в Юго-Восточной Азии. Туда стоит заглянуть даже если ваш дом совершенно в ином стиле, чтобы просто насладиться всей этой красотой.


Я так понимаю, что на данный момент XVOROST это небольшое производство. Какие планы на ближайшее будущее – планируешь ли ты расширяться, изготавливать что-то помимо зеркал, увеличивать свою команду, делать офлайн магазинчик или шоу- рум? В общем, чего ждать от тебя? 
Моя мечта номер один на сегодняшний момент – это иметь своё пространство с большой, красивой мастерской и шоу-румом, где можно будет лично общаться с клиентами, потрогать и рассмотреть наши работы. Есть еще задумки о том, что и как там должно быть, но всех секретов раскрывать не буду. Сделаю, приглашу на открытие, увидишь все своими глазами. Расширять каталог также планирую и естественно задумываюсь о производстве других изделий из дерева. Наступит время, и я еще всех удивлю!

You May Also Like

0 комментариев