BOOK♥ | Прочитанное в июне


Ровно месяц назад я уже делилась с вами прочитанным в мае, а сегодня буду рассказывать о книгах, до которых дошли руки в июне. На самом деле их было немного - всего 4, не очень книжным выдался месяц (виной всему Хэмингуэй или манящее на улицу лето, я так и не разобралась). Но, в любом случае, главное ведь не количество, а качество, так что всё это неважно:) Уверена, многие из вас читали какие-то из перечисленных ниже книг, так что буду рада, если поделитесь своими впечатлениями о них. Возможно, у вас сложилось совершенно другое мнение, кардинально отличающееся от моего. Поехали, вот мой списочек:
1. Бегущий за ветром // Халед Хоссейни

"Поразительно, при каких обыденных обстоятельствах на человека нисходит прощение. Ни торжественного настроения, ни молитвенного экстаза. Просто клубок боли, копившейся столько лет, вдруг сам собой истаял и исчез в ночи."
История двух мальчиков, которая тронула меня до глубины души и была прочитана на одном дыхании. Начало событий разворачивается еще в мирном Афганистане, а затем в стране происходит государственный переворот и начинается война. С самых первых страниц я начала испытывать глубочайшее презрение к одному из главных героев, даже несмотря на то, что ему было всего 12 лет.  Так и хотелось, чтобы кто-нибудь его наконец грубо схватил за плечи и хорошенько встряхнул, раз и навсегда выпотрошив из него весь этот безграничный эгоизм, перемешанный с трусостью и предательским отношением к человеку, который был ему настолько верен. К счастью, это сделала сама жизнь. Она подарила ему возможность искупить свою вину и в конце истории я посмотрела на этого молодого человека совершенно другими глазами... 
"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет."
Книга потрясающая, очень рекомендую к прочтению! Из минусов, пожалуй, отмечу только острое осуждение советских войск со стороны автора, которые выставляются здесь зверскими оккупантами и якобы ведут себя даже страшнее, чем талибы. Из-за этого читать некоторые моменты было крайне неприятно, тем более, что мой папа провел в этой горячей точке почти два года своей жизни. 
2. Прощай, оружие! // Эрнест Хэмингуэй

- Я знаю, что война - страшная вещь, но мы должны ее довести до конца.
- Конца нет. Война не имеет конца.... Войну не выигрывают победами. 
Первое знакомство с Хэмингуэем у меня состоялось пару лет назад во время прочтения повести "Старик и море". Что сказать, это было очень приятное знакомство, такое, когда не хочется расставаться ни на минуту и ты стараешься побыстрее разобраться со всеми своими делами, чтобы приступить к чтению. Но с "Прощай, оружие!" такого не случилось... Я несколько недель как будто топталась на месте, мусолила по 15-20 страниц в день и уже хотела плюнуть на всё это дело, отложив книгу на неопределенный срок. Но в какой-то момент всё изменилось, сюжет стал для меня интереснее и буквально за 2 дня я на одном дыхании дочитала вторую половину романа. История о бесконечной войне, любви и потерях... Советую отложить прочтение до осени/зимы вместе с книгами Ремарка, как по мне, для беззаботного, легкомысленного лета уж слишком мрачная, грустная и холодная она.
3. Год в Провансе // Питер Мейл

Мои часы уже давно лежали в ящике стола, а время я более-менее точно определял по положению теней у нас во дворе. Я постоянно забывал, какое сегодня число и день недели — это уже не казалось мне важным. Постепенно я превращался в очень счастливый овощ, а связь с реальной жизнью осуществлял посредством нерегулярных телефонных разговоров с людьми, гробящих свою жизнь в далеких офисах.
Еще дочитывая Хэмингуэя, я уже точно представляла, какая книга должна быть следующей на очереди. Обязательно легкая, с незамысловатым сюжетом, которая позволит мне хотя бы на время отключить мозг. Первое, что пришло на ум - "Год в Провансе" и я ничуть не пожалела о таком выборе. Это был такой кайф, что просто не передать словами. Представьте себе ленивое воскресное утро где-нибудь в деревне, с полной изолированностью от всего мира. Вы сидите за огрубевшим деревянным столиком рядом с домом, неспешно завтракаете в компании близких людей, пока сквозь шелест виноградных листьев доносится аромат свежей выпечки с душистым оливковым маслом. Вам никуда не нужно торопиться, вы просто радуетесь жизни и наслаждаетесь настоящим моментом. Примерно такие ощущения меня переполняли в процессе чтения. Смаковала каждую страницу... 
"Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет."
Было очень интересно познакомиться с наблюдениями главных героев о привычках и менталитете местных жителей, о еде, особенностях этого региона, да и вообще о жизни на солнечном юге Франции. Книга насквозь пропитана тонким юмором, приправлена гастрономическим безумством и красивыми французскими словечками, многие из которых уже невольно запоминаешь к концу книги. Очень и очень советую к прочтению, идеальное дополнение к отпуску или промозглому осеннему вечеру с бокалом вина. Осталось приятное послевкусие...
4. Линия - это точка, которая пошла погулять // Джо Фернихо

Для того чтобы получать удовольствие от процесса рисования, совсем необязательно уметь рисовать.
Это не совсем книга, а творческий блокнот для рисования и вдохновения. Что могу сказать, очень клевая и необычная задумка, открываешь первую страницу и сразу же приступаешь к интересным заданиям, выплескивая на бумагу весь свой креатив)) Вот к примеру, как бы вы нарисовали ситуацию, в которой розовый цвет испугался черного или красный обрадовался встрече с синим? Ну или что бы вы нарисовали на странице, чтобы её рассердить? Как бы по-вашему выглядела лодка, питающаяся людьми? Это лишь мизерная часть вдохновляющих заданий, представленных в этой книге. На самом деле очень крутая!! Вы действительно еще больше раскроете свой потенциал, независимо от того, умеете вы вообще рисовать или нет, и узнаете больше о своих способностях. Рекомендую!

5. Между надо и хочу // Эль Луна

"В жизни есть два пути: "надо" и "хочу". Мы приходим к этому перекрёстку снова и снова. И каждый день выбираем."
Ох... Книга, написанная девушкой с волшебным именем Эль Луна, поразила меня своей яркостью, необычностью и определенно доставила эстетическое удовольствие. Получив ее, я по привычке сразу же села листать страницы, и с неподдельным интересом рассматривала картинки, какие-то забавные схемы/списки, которые так и приковывали к себе внимание. Незаметно для себя в течении часа книга была полностью прочитана, полностью! от первой до последней страницы! мне даже закладка ни разу не пригодилась. И здесь пришло легкое разочарование... 
Всё-таки несмотря на всю свою визуальную красоту и неповторимость (по-моему, это вообще одна из самых необычных и красивых книг в моей жизни), мне хотелось больше текста, и в процессе чтения меня всё время не покидало ощущение, что всё слишком поверхностно и очевидно, мне хотелось побольше конкретных методик/упражнений, как, например, у Барбары Шер или Джулии Кэмерон. Но, тем не менее, кое-какие задания всё-таки были + в ней можно найти много цитат успешных людей и вопросов, которые заставляют задуматься и покопаться в себе, да и мотивирует она неплохо. Так что возвращаться я к ней еще обязательно буду и всё-таки рекомендую к изучению и вдохновению! 
"Каждый раз, когда у вас в голове появляется какое-нибудь желание (или мечта), записывайте его на стикере и приклеивайте где угодно. Ваши желания могут быть странными, грандиозными, полезными или глупыми. Главное — ловите их и записывайте. Так вы будете чаще слышать то, что хочет ваше сердце. То, что будет звучать чаще и громче, — это и есть вы сами."
Кстати, если вы из Украины, все выше описанные книги и многие другие можно заказать на сайте https://book24.ua/catalog/khudozhestvennaya_literatura/ А что вы сейчас читаете?

You May Also Like

0 комментариев