BOOK♥ | Chineasy или как я начала изучать иероглифы

Китайский всегда казался мне не просто иностранным языком, а каким-то космическим и невероятно сложным в изучении. Я была уверена, что если ты живешь не в Китае/Сингапуре/Тайване или у тебя IQ ниже 140, то даже не стоит пытаться постигнуть один из древнейших среди ныне существующих языков, ведь это знание доступно только избранным. Но, конечно же, я заблуждалась, как оказалось, не так страшен иероглиф, как его малюют) Надеюсь, рецензия на книгу "Chineasy" от невероятной Шаолань Сюэ убедит в этом и вас!

Небольшая предыстория
Моё первое знакомство с китайским языком состоялось лет так 5 назад когда мы начали заниматься продажей одежды из Кореи и Китая. На тот момент все сайты полностью состояли из загадочных иероглифов, которые гугл-переводчик переводил довольно криво, ну согласитесь "Жир мм летом года женщин большого размера" звучит довольно странно в подписи к милой шифоновой юбочке. Таким образом, как ни крути, пришлось непроизвольно визуально запоминать основные иероглифы вроде женщина, мужчина, платье, туфли, чтобы хоть как-то искать нужные товары и ориентировать в них. Я рада, что моё познание китайской культуры на этом не закончилось!

Для кого эта книга
Вообще я бы советовала эту книгу к изучению каждому, да-да! Ну, как минимум, для развития памяти, своих художественных навыков и потому что это очень интересно и увлекательно. Но, в первую очередь она будет полезна:
  • тем, кто собирается посетить Китай, Сингапур или Тайвань
  • тем, кто хочет попробовать себя в чем-то по-настоящему новом
  • тем, кто любит изучать иностранные языки
  • кому интересна китайская культура
  • творческим натурам
  • детям
Я приступила к изучению иероглифов по нескольким причинам. Во-первых, я обожаю языки и мне не хочется останавливаться на привычных нам европейских. Во-вторых, меня всегда очень привлекало что-то новое и неизведанное. В-третьих, мы рассматриваем вариант пожить какое-то время в Китае, так что если всё сложится, эти знания будут очень кстати. Ну и еще один весомый аргумент, который, возможно, зацепит и вас - китайский язык считается самым распространенным современным языком в мире, на нем разговаривает больше миллиарда человек на планете! Только вдумайтесь в эту цифру, седьмая часть всех ныне живущих людей разговаривает именно на китайском языке!! Это при том, что на английском с большинством этих людей вы не сможете объясниться даже примитивными фразами.


Что представляет собой книга
Дочь каллиграфа и художника-керамиста, я выросла, окруженная искусством, и прониклась глубокой любовью к красоте китайского языка. Начав обучать китайскому своих детей, родившихся в Великобритании, я поняла, насколько сложны иероглифы для тех, чей родной язык — английский. Для моих детей это было мучением! Поэтому я много лет искала легкий и веселый способ обучения их китайскому языку. 
ШаоЛань Сюэ
Китайцы с легкостью запоминают тысячи иероглифов не потому, что у них как-то по-другому устроен мозг, просто они применяют логику. Для вас не составит особого труда выучить любой иероглиф, когда вы будете видеть в нём смысл, какие-то ассоциации, картинки и если он будет для вас понятен.


Мой метод дает возможность легко изучать иероглифы с помощью простых иллюстраций. Волшебная сила его в том, что, выучив один небольшой набор составных элементов, вы сможете создавать новые иероглифы и слова. 
Информация очень разжевана, естественно, с уклоном на то, что эта книга придумывалась прежде всего для детей.

Структура
В самом начале буквально на 5 страницах дано небольшое описание самого метода обучения, обрисованы принципы разделения и написания иероглифов,  пару слов сказано о тональностях и произношении. Дальше самое интересное - в основной части представлены составные элементы, так называемые ключи, на основе которых затем и строятся иероглифы. Например, 4 разворота посвящены ключу "дерево".
так выглядит ключ "дерево", а если добавить к нему прислонившегося человечка, то получится "отдыхать".
Два дерева 林 - это уже роща, а три 森 - лес. Действительно, всё очень понятно и логично)
страница о иероглифах с ключом «огонь» 
этот иероглиф традиционно изображал женщину, сидящую на полу и демонстрирующую покорность мужчине
Сложите две женщины вместе и у вас получится ссора - 奻. Столетиями в китайских семьях под одной крышей жили молодожены и родители мужа, а также другие члены их большой семьи. Зачастую в одном доме проживали четыре поколения. А совместное проживание в одном доме нескольких женщин практически неизбежно сопровождается ссорами. Три женщины 姦 - это супружеская измена. Мужчина, у которого есть три женщины, кому-то изменяет.
После прохождения и освоения всех ключей и иероглифов, представленных в книге, ваш словарный запас пополнится на 400 китайских слов. По-моему, очень даже неплохо!

Что понравилось
Взяв Chineasy впервые в руки, я сразу же влюбилась. Она напоминает красочную детскую азбуку, полностью состоящую из очаровательных иллюстраций, в которые хочется погрузиться на несколько часов. Книга сразу же внушает доверие и шепотом говорит тебе "это так просто". И это действительно просто! Особенно для тех, кто как и я, привык в большинстве случаев использовать зрительную память. Смотришь на иероглиф, читаешь к нему коротенький комментарий "почему так" и он необъяснимым образом сразу же врезается тебе в память. Вообще очень понравилось как подана информация и с какой любовью придумывалось всё содержимое. 
Что не понравилось
Изучая китайский язык с нуля по этой книге будьте готовы к тому, что заговорить вы не сможете. Это пособие создано в первую очередь для того, что визуально понимать основные иероглифы, уметь их писать/комбинировать в слова, а также читать. Это некий фундамент, на котором уже в дальнейшем можно будет строить слова/предложения. Но чтобы разобраться в дебрях тонов и научиться произношению пиньинь, могу посоветовать сайт Yoyo Chinese, где собрано очень много полезной информации и имеется возможность прослушать правильное произношение слогов. Еще один минус книги - в ней нет прописей, она не учит как правильно писать иероглифы, а это, несомненно, очень важно при изучении такого сложного языка.
Ну а в целом, я очень довольна этой книжечкой, большое спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер", с нетерпением жду второй части этой книги!
Не бойтесь узнавать что-то новое, даже если оно кажется слишком сложным и нереальным. Откройте для себя новый мир с китайскими иероглифами ;)
>> КУПИТЬ КНИГУ НА OZON.RU | В LABIRINT.RU <<

You May Also Like

0 комментариев