BOOK♥ | Дышите свободно

Ваша жизнь — произведение искусства, берущее начало у вас в душе. Вы скульптор. Чтобы жизнь обрела форму и стала источником красоты, необходимо отсекать лишнее.
Книжные рецензии - однозначно не мой конёк, но в силу безграничной любви к книгам мне очень хочется с вами  делиться своими впечатлениями от прочитанного, найденными полезностями, интересными цитатами, и вместе с тем вдохновлять на какие-то изменения. В последнее время мне не давала покоя тема расхламления дома. Всё потому, что беспорядок в паре с огромным количеством ненужных вещей стал с каждым днём угнетать меня всё больше и больше, высасывал все силы, но избавиться от многих вещей никак не получалось. Очень вовремя ко мне в руки попала книга "Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе" от издательства Манн, Иванов и Фербер, наверное, это был какой-то знак! Вселенная меня услышала)) Сегодня я расскажу вам подробнее об этой чудесной книге и поделюсь, чем она смогла мне помочь.
Когда мы выражаем готовность к переменам, вселенная берется помогать нам. Она дает то, что мы просим.
Луиза Хей



Небольшая предыстория
Начать хотелось бы так... "Привет, меня зовут Лена и я жуткая барахольщица." В своё оправдание скажу, что я не принадлежу к разряду тех людей, которые не могут себя сдержать и сгребают всё подряд с магазинных полок, покупая кучу бесполезных и ненужных вещей. Нет, скорее моя основная проблема в том, что мне сложно расставаться с вещами и каждый раз, когда хочу избавиться от штанов 5-летней давности или несуразной рамки для фотографии, барахольщица Лена отговаривает меня и приводит кучу аргументов в свою пользу, главные из которых "а вдруг пригодится" и "это ж мама/бабушка/старый знакомый дарил(а)". Кажется, по-научному это называется синдром патологического накопительства, а в книге фигурирует такое определение, как мшелоимство. Звучат эти ругательства очень серьезно и страшно, возможно, на этом абзаце вы закроете статью и не захотите читать её дальше, но советую всё-таки задержаться:)

Правда такова: у вас есть время и место исключительно для тех вещей, которые вы по-настоящему любите. Предпочитая их хламу, вы достигаете своего эмоционального благополучия.
Для кого эта книга
В первую очередь для тех, кто в один прекрасный момент пришел к осознанию того, что так больше жить нельзя.
Независимо от того, что находится в беспорядке: ваш дом или ваша жизнь — если этот хлам угнетает вас, притесняет, лишает света и свободы движения, остается препятствием, которое вам никак не перешагнуть, мешает найти то, что вы действительно любите, значит, настало время избавиться от него. Пришла пора выделить место для чего-то по-настоящему важного.

О чём речь
Лорен Розенфилд и Мелва Грин, авторы книги "Дышите свободно", хотят донести до читателя одну простую истину: физический хлам - всего лишь выражение эмоционального беспорядка, который мы носим в себе. Так что для того, чтобы по-настоящему наслаждаться жизнью и дышать полной грудью, необходимо избавиться не только от физического хлама, но и от хлама в своей душе, отношениях, домашних обязанностях и на рабочем месте.
Хлам в одной сфере влияет на все остальные. Например, если у вас полная неразбериха в жизни, она получит свое физическое воплощение в виде беспорядка в доме. Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил. Если отношения полны поглощающих эмоций, они станут истощать вас и отбирать ваше время. А если вы берете на себя чересчур много обязательств, вам постоянно не хватает времени, а энергия уходит на негативные чувства вроде обиды и вины, то вы погрязнете под эмоциональным хламом. Он становится причиной беспорядка в доме, в свою очередь, ведущего к неразберихе в отношениях. Все взаимосвязано, и любой хлам негативно влияет на вас.

Структура
В книге представлен духовный метод избавления от хлама под названием SLICE. Он образован от названий трех этапов: stop&listen, intend, clear the energy - остановитесь и прислушайтесь, сформулируйте цели, высвободите энергию. Именно на эти три шага и поделена вся книга.

В первой главе мы останавливаемся, принимаем ситуацию и прислушиваемся к своему хламу. Да, он умеет говорить! Прислушиваемся к чувствам, которые у нас возникают в связи с беспорядком. Что именно вы ощущаете? Вину? Стыд? Злость? Самоосуждение? Тревогу? Авторы рассказывают, как ослабить хватку этих эмоциональных агрессоров и превратить их в эмоциональные и духовные инструменты, которые в дальнейшем помогут навести порядок в доме и в жизни.
Наши тревоги накапливаются подобно пыли, слой которой становится настолько толстым, что сквозь него трудно что-либо рассмотреть. Когда скапливается подобный мусор, о каком развитии может идти речь? Отрицательные эмоции пожирают нас изнутри, отбирая время и силы.

Прежде чем вступать в схватку с хламом, необходимо сформулировать цели по отношению к каждой комнате. Именно этому и посвящена вторая глава, в которой описано 9 комнат: прихожая, гостиная, столовая, кухня, детская, домашний кабинет, спальня, ванная и кладовая. Начинать можно с любой комнаты. К примеру, вы остановились на спальне, и первое, что нужно сделать - это выбрать как минимум 3 слова-символа, описывающих атмосферу, которую вы хотите там создать. Это могут быть Любовь, Близость, Романтика. И когда вы занимаетесь расхламлением, следует избавиться (переместить в другую комнату/отдать/выбросить) все вещи, которые не соответствуют этим словам-символам. Довольно интересный подход, благодаря которому легче принимать решение по поводу каждой конкретной вещи, взяла себе на вооружение!
Хлам притягивает хлам. Тот, кто захламлен, привлекает в свою жизнь еще больше бесполезного.

В третьей главе представлено 10 принципов избавления от хлама в нашей жизни. И к каждому из них дается по 4 упражнения (для дома, души, отношений и социальных ролей). Особенно понравился первый принцип, который учит избавляться от хлама с сочувствием, а также шестой, где рекомендуется провести свой беспорядок через тройку врат. Да и читая многие другие пункты, проводила параллель со своими привычками и видела много общего.
Наведение порядка — это не то, что делается однажды и навсегда. Это мироощущение, способ жить и наблюдать за окружающим миром.
>> КУПИТЬ КНИГУ НА OZON.RU | В LABIRINT.RU << 


Что понравилось
Очень интересными и полезными для меня оказались реальные примеры из жизни людей, с которыми сталкивались в своей практике Лорен и Мелва. Читая такие истории(а их там очень много и все они абсолютно не похожи друг на друга) в комплексе с комментариями авторов, в голове всё сразу же раскладывалось по полочкам. И то, что было прочитано до этого, сразу же обретало какой-то смысл.


Мотивационным для меня оказался принцип про формирование своего наследия. Сразу же осмотрелась по сторонам, внимательно оценила взглядом те вещи, которые меня окружают, и задумалась какие из них отражают мою личность в настоящем и говорят о том, кем я хочу стать.
Наши вещи рассказывают, кем мы были, кто мы сейчас и кем хотим стать. Любой предмет отвечает за свою часть истории, однако не все они одинаково важны. Наши вещи различаются по значимости, равно как и истории об их появлении в нашей жизни.

Больше всего меня зацепила идея создания дышащей комнаты, которая жизненно необходима каждому человеку для обретения душевной гармонии и спокойствия. 
У нас есть комнаты для чего угодно - для еды, сна, телевизора, - но нет пространства для погружения в себя. Я всем советую обзавестись маленькой комнатой и называть ее дышащей - чтобы в ней оставаться наедине с собой, дышать и улыбаться даже в трудные минуты.
Тхин Нхат Ханх

Читая о ней, я четко осознала, что мне действительно не хватает такого места, где я могла бы по-настоящему расслабиться, побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть и избавиться от всего негатива. Причем для этого необязательно нужна целая комната, достаточно даже одного уютного кресла в укромном уголке, где вас никто не побеспокоит.
Закройте глаза и представьте себя в пустой, но все же чрезвычайно уютной комнате. Она просторная и светлая. Окно открыто, вы ощущаете легкое движение ветра. Через стекло проникают утренние лучи солнца, их свет теплый и мягкий. Кроме вас никого нет, но вы не одиноки. Вы чувствуете, что новый день несет неизмеримое блаженство. Вы ощущаете себя свободным, свежим и наполненным светом, как и воздух вокруг. Хотя у комнаты надежные стены, она кажется бесконечной. Что бы вы ни захотели впустить внутрь: любовь, радость, сочувствие, смелость, спокойствие, доброту и силу — все проникает без препятствий и становится частью вашей жизни. Вы понимаете: чтобы вдохнуть, сначала нужно выдохнуть. И вас ничто не сдерживает, вам ничто не мешает. Вы чувствуете только легкость. 

Практическое применение
Для меня необычным и не совсем понятным было то, что читая книгу я ни разу не полезла перебирать вещи и выбрасывать ненужное. Но самое интересное произошло тогда, когда я дочитала последнюю страницу (не знаю, возможно, это просто какое-то совпадение, хотя не верю я в совпадения). Дело было вечером, в этот же день я дочитала Ремарка и в начале одиннадцатого полезла в свой стол на поиски книги для завтрашнего чтения. И тут на меня нашло...

Я вытащила все книги и решила, что настало время их перебрать. В одну стопку я складывала то, что никогда не буду читать. Наивно полагала, что таких не будет, но к моему удивлению "всплыл" Бухгалтерский учет за 96 год, Любко Дереш с рассказом на украинской мове, Тесты для всех (кажется, я еще в юности нашла их у родителей и переложила в свою библиотеку) и еще около 10 непонятных книг, которые мы с мамой  в свое время заказывали в Книжном клубе). Эта стопка частично отправилась в мусор, частично перекочевала к маме. Вторая стопка - это книги, которые я уже читала или пока не планирую читать (здесь нашлось много книг из школьной программы, я брала их у бабушки, но так и не вернула) - все они вернутся домой, ну а другие - к маме. Третья стопка - книги, которые обязательно собираюсь прочесть и избранное, самое любимое...то, что я еще обязательно буду перечитывать (заснеженные истории Джека Лондона, "Мастер и Маргарита" Булгакова, произведения Экзюпери, "Таинственный остров" Жюля Верна 1951 года со старыми, пожелтевшими от времени страницами, который еще в детстве завлек меня своим самобытным атмосферным видом).
Освобождаясь от хлама — будь то ненужные вещи, разговоры, отношения или эмоции, — вы говорите им: «Вы имеете право на существование, но не в моем доме, не в моей душе, не в моей жизни».

За книгами у меня было спрятано "неприкосновенное" (до этого у меня и в мыслях не было что-то из этого выбросить) - 10 школьных дневников (по 1 на каждый класс) - как мама мне всегда говорила "будешь детям показывать, как хорошо ты училась; письма; огромная стопка открыток от самых разных людей; личные дневники; некоторые школьные тетради; песенники; анкеты для друзей; блокнотики с пожеланиями от одноклассников...

БОльшая часть всех этих раритетных вещей - со школы, а школа уже давно стала моим прошлым. Да, я конечно могу оставить своим детям 10(!) дневников с хорошими оценками, но разве без них я не смогу стать хорошим примером? Скорее всего я хранила их лишь как напоминание самой себе о том, какая я молодец и закончила школу с медалью. 


Ну а все эти песенники, анкеты, пожелания...После школы я ни с кем из одноклассников не поддерживаю связь, так если ли смысл хранить все эти вещи, когда они не вызывают у меня уже каких-то радостных эмоций и трепетных чувств? Ответ был отрицательный, так что оставив лишь одну (самую первую) анкету, я мысленно поблагодарила весь свой класс за веселые школьные годы и без угрызений совести отправила всё это добро на костер (звучит довольно зловеще, но я испытывала положительные эмоции, когда прощалась с ними). В этот вечер я даже успела провести беседу со своими письмами и с легким сердцем избавилась от всех.
Вы не боретесь с хламом, вы освобождаете себя от него. Вы его отпускаете. Сочувствие прокладывает путь между горами хлама подобно тому, как проницательность пробирается сквозь ошибочные суждения.

Вот так до начала второго я копошилась в ворохе прошлого...Помимо этого, в другой день я занялась хламом на полках (чем они у меня только не заставлены) и теперь я поняла, почему я так не люблю вытирать пыль, это ж кошмар! Помимо этого, отвезла бабушке 2 больших пакета с одеждой (что-то заберет сестра, некоторые вещи бабушка отдаст тому, кому они будут нужнее, а совсем ненужное отправится на дачу).


До Нового года у меня еще много планов по избавлению от всего лишнего и ненужного, чтобы освободить место для чего-то действительно важного. Но после того, как я расправилась с ностальгическим хламом, мне уже ничего не страшно! :) Очень советую эту книгу к прочтению, если вы хотите более осознанно подойти к вопросу расхламления и жаждете перемен в своей жизни! Рада, если вы сумели осилить всю мою писанину до самого конца :)
Придерживайтесь мысли, что не каждое место должно быть заставлено или заполнено чем-то. Выбор — истинное счастье. Знать, в чем мы нуждаемся и что любим, принимать это и радоваться ему — подлинный дар человечеству.

 >> КУПИТЬ КНИГУ НА OZON.RU | В LABIRINT.RU << 

первый шаг к избавлению от хла-
ма — осознание, что нам хочется свободы, мира, легкости
и что мы достойны этих благ
Хлам притягивает
хлам. Тот, кто захламлен, привлекает в свою жизнь еще больше
бесполезно
Книга для рецензии предоставлена издательством Манн, Иванов и Фербер. Если вы также хотите предоставить книги для обзора или товары для тестирования, пожалуйста, напишите мне на e-mail elenaeller.home@gmail.com

You May Also Like

0 комментариев