Как сочетать разные стулья: 7 способов, 40 примеров

  Я думаю многие из вас при просмотре фотографий стильных интерьеров уже успели заметить одну интересную тенденцию: разные обеденные стулья вокруг стола. Не знаю кому первому пришла в голову такая идея - возможно тому, кто не мог разорваться между несколькими идеальными вариантами стульев или может быть тому, кто решил немного сэкономить, не покупая полноценный гарнитур. В любом случае, этот тренд удачно прижился во многих странах и постепенно будет входить и в наши дома.


Если вам наскучило однообразие ваших стульев в кухне или столовой - предлагаю повнимательнее присмотреться к приведенным ниже примерам. Возможно, вам понравится такая оригинальная идея, но когда дело дойдет до выбора каждого отдельного стула, у вас могут  закрасться в голову миллионы вопросов и сомнений. 

Для того, чтобы облегчить выбор - советую пересмотреть наиболее распространенные варианты смешивания и сочетания разных стульев:


Этот способ подразумевает использование стульев разных форм, объединенных одним цветом. Причем они могут быть совершенно разные по стилю, иллюзия "комплектности" будет создаваться именно за счет цветовой комбинации.






Если хотите более интересного визуального эффекта - попробуйте выдержать все стулья в одном цвете, но поиграть с оттенками, например от бледно-голубого до кобальтового:


Помимо одного цвета можно остановиться и на одинаковой обивке:



Можно купить одинаковые стулья и покрасить их в разные цвета, либо же несколько оставить нетронутыми, а один или два выделить за счет покраски. Разные цвета могут относиться как к цвету обивки или чехлов, так и к цвету дерева, пластика или любого другого материала, из которого сделан стул. Желательно только выбирать цвета с одинаковой интенсивностью, к примеру, пастельные, яркие или средней яркости. 






Обратите внимание, что можно выбрать каждый стул своего цвета либо же остановиться на нескольких повторяющихся цветах:


Если не хотите какой-то значительной разницы - поэкспериментируйте с небольшими деталями. Выберите стулья одного дизайна, в одной цветовой гамме, но с разными принтами. Например, у одного стула может быть синяя обивка с белыми полосами, у другого - синяя в в белый горошек, у третьего - просто синяя, а у четвертого - синяя в белый ромбик. Или вот еще один из примеров:


Или остановитесь на одной модели стула, но в разных интерпретациях материала:


Можно подобрать разные стулья, но выполненные из одного материала, например, пластика или дерева. 





Это совсем не означает, что нужно объединять тяжелую мебель с легкой, хотя чаще всего заканчивается тем, что это одно и тоже. Первоочерёдно имеется ввиду визуальный вес стула, когда прозрачный пластик или проволочная сетка воспринимаются глазом более невесомо, чем какой-то другой материал.




Имейте ввиду, что прозрачные пластиковые стулья можно прекрасно смешивать с любыми другими. Они совершенно нейтральные, их как будто и вовсе нет в интерьере, поэтому  они сочетаются с чем угодно!



Комбинирование  разных по высоте стульев и сидений создает очень интересный эффект. Кстати, напротив стульев всегда можно поставить скамью, тем самым "разбить" набор. Самые высокие стулья или кресла лучше ставить парой и располагать друг напротив друга.




Можно сочетать совершенно разные по дизайну стулья, объединенные одним стилем и настроением:  небольшие кресла, напоминающие эпоху барокко, металлические стулья в промышленном стиле с акцентом на индустриальный 20 век, винтажные стулья с блошиного рынка, скандинавские...Такой вариант особенно подойдет тем, кто уже определился с общей стилистикой интерьера.



Для того, чтобы получить интересную комбинацию, совсем необязательно подбирать много разных стульев, иногда достаточно выделить всего один. Так что если вам наскучили ваши однообразные стулья - замените один из них на классный вариант, который придется вам по душе. Чаще всего выделяется "глава стола" или сразу две.



Это далеко не все способы комбинации разных стульев вокруг обеденного стола, но теперь вы хотя бы примерно представляете что можно придумать. Вот еще немного вдохновляющих примеров:













You May Also Like

0 комментариев