3 секрета нежного цвета: пастельные оттенки в интерьере

  Пастельными считаются любые чистые цвета, разбавленные белым пигментом. Их оттенки варьируются от полупрозрачных до достаточно насыщенных. Вот некоторые из них: мятный, нежно-розовый, фисташковый, песочный, бледно-голубой, все они как будто припудренные. 




Весной как никогда хочется окружить себя волшебными пастельными цветами, которые способны создать уютную, романтичную и воздушную атмосферу. 




 1. Одной из особенностей пастельных цветов является то, что они визуально увеличивают пространство и делают его более светлым. 

 Так что для небольшой комнаты они будут как нельзя кстати. В помещении, где преобладают пастельные оттенки, ваши глаза будут отдыхать, и вы сможете по-настоящему расслабиться.






 2. Пастельные цвета могут меняться в зависимости от освещения: при равномерном рассеянном свете они смотрятся светлыми, а вот попадая в тень, сильно темнеют. 

 Если вы планируете оформить интерьер в пастельных оттенках – позаботьтесь о том, чтобы свет работал не на размывание форм, а на их четкость. Для этого используйте не рассеянное освещение, а направленное. 






 3. Еще одной характерной особенностью пастельных цветов является их свойство "растворяться" в воздухе, переставать восприниматься. 

 Это проявляется при соседстве с очень яркими цветами. Именно поэтому пастельные оттенки чаще всего используются в паре с белым цветом. 





 Пастельные цвета будут особенно гармонично смотреться в стиле прованс, кантри, шебби-шик, а также в классических интерьерах. Для минимализма это будет не очень подходящий вариант, хотя во многих современных стилях будет выглядеть вполне уместно и красиво.


















You May Also Like

0 комментариев