Как увеличить жилое пространство: 5 полезных приемов

  

 Для того чтобы сэкономить место, необходимо по максимуму использовать все имеющееся пространство, особенно если оно небольшое. Давайте рассмотрим некоторые основные приемы, которые смогут в этом помочь. 




При наличии небольшой площади к выбору мебели необходимо подойти с особой внимательностью, ведь она может значительно разгрузить пространство. Для этого лучше всего подойдут многофункциональные предметы, способные выполнять сразу несколько функций.

 К примеру, кровать с множеством выдвижных ящиков и полок, тумба, которая может выполнять роль сиденья, или кресло со встроенным светильником. Также прекрасным вариантом для экономии места являются трансформеры. Поставьте журнальный столик в гостиной, который в любой момент может превратиться в большой обеденный стол для 6-8 человек или используйте кровать, встроенную в шкаф. Раздвижной стол в маленькой кухне тоже станет незаменимой вещью.

Выбору дивана для гостиной следует уделить особое внимание, ведь он занимает довольно много места. Постарайтесь выбрать модель, которая бы использовала занимаемое пространство максимально эффективно. Для этого лучше всего рассматривать вариант покупки удобного раскладывающегося дивана, так вы не будете переживать о том, где уложить друзей или родственников, неожиданно оставшихся на ночь.

Если вы живете в однокомнатной квартире или небольшой студии, присмотритесь к трансформерам от итальянского бренда Clei или Colombo 907, они предлагают много инновационных разработок. Система Nuovoliola 10 или Swing одним движением руки превратит вашу гостиную в полноценную спальню. Существуют и наши отечественные аналоги, которые мало чем уступают своим зарубежным собратьям, но зато их цена в 5-6 раз меньше (к примеру, фабрика Smarti выпускает трансформер ATOM, а компания Modus Vivendi систему Archi). Можно еще посмотреть диваны в интернет магазинах, этот вариант поможет немножко сэкономить средства, но перед покупкой обязательно поищите отзывы о понравившемся продавце и узнайте, надежен ли он.

















 Достаточно эффективным способом для зрительного увеличения пространства являются зеркальные и отражающие поверхности. 

 Не ограничивайтесь только классическими настенными зеркалами, смело используйте различную мебель с зеркальным покрытием, большие напольные зеркала во весь рост, ширмы или панели на всю стену. 










  Обои или ткани в полоску влияют на визуальное восприятие пространства, благодаря чему можно поднять потолки или расширить узкую комнату. Откосы и острые углы будут менее заметны, если использовать обои с плотным орнаментом. А обои с крупным принтом зигзаг помогут слиться выступу с остальной стеной и сделают его практически незаметным.






 Одним из самых распространенных приемов увеличения пространства является покраска стен в белый цвет. Однотонные стены, потолок и пол стирают границы, делают комнату практически невесомой и воздушной. На этом фоне яркие предметы будут смотреться выразительно и эффектно, а мебель того же оттенка, что и стены, зрительно "исчезнет". 








 Многие считают, что если комната небольшая, то там достаточно одного источника света. Это далеко не так, старайтесь создавать многоуровневое освещение для разных зон. Для этого можно повесить на стену бра, использовать торшеры. А вообще, в идеале лучше всего иметь три источника света в комнате – на потолке, на стене и на столе.







You May Also Like

0 комментариев