Акцентная стена в интерьере: 45 идей

   Название "акцентная стена" само по себе является интуитивно понятным, однако давайте всё-таки разберемся более основательно. Акцентной называют ту стену, которая заметно выделяется на фоне всех остальных в комнате и является более интересной по своей фактуре/цвету/рисунку. Это своеобразный "вау" фактор, который дизайнеры очень любят использовать для моментального привлечения внимания гостя. Научно доказан факт, что первое впечатление у человека формируется в первые 15 секунд, а уже дальше он начинает воспринимать всё через призму этого первого впечатления. Приём с акцентной стеной многофункционален, ведь она способна украсить комнату, сделать ее более оригинальной, помимо этого с ее помощью можно визуально расширить, сузить, а также зонировать пространство, она может стать идеальным фоном для выделения каких-то элементов декора или же особенностей комнаты. Давайте посмотрим в каких комнатах наиболее уместно использовать данный приём и какие есть правила.




Основные моменты:
  • Как правило, акцентной делается та стена, которую мы видим первой при входе в комнату;
  • Никогда не делаются акцентными три стены, а тем более все сразу;
  • Можно выделять не всю стену целиком, а лишь какие-то выступы, простенки, фрагменты (например, область вокруг камина или пространство за нишами)
  • Акцентная стена может быть оформлена с помощью покраски, обоев, декоративной штукатурки, деревянных панелей, фотообоев, кирпича, керамической плитки.
  • Теплые цвета (красный, оранжевый, желтый и их оттенки) визуально приближают стену. Вы можете выкрасить в "горячий" цвет одну из коротких стен прямоугольной комнаты и она будет казаться чуть более квадратной. Но если вы сделаете это с длинной стороной, то помещение еще больше сузится;
  • Холодные цвета (синий, зеленый, фиолетовый и их оттенки), наоборот, способны удалять стену от нас. Таким образом, для длинной стены в продолговатой комнате лучше выбирать именно холодные цвета, которые немного расширят пространство;
  • Если хотите создать спокойную атмосферу в комнате, для акцента необходимо выбирать оттенок, близкий к основному цвету стен;
  • Для создания яркого динамичного дизайна лучше подобрать противоположный цвет, в таком случае, благодаря контрасту, результат будет действительно эффектным;
  • Если комната оформлена в нейтральных тонах, для акцентной стены можно выбрать любой цвет;

  Акцентная стена может быть сделана абсолютно в любой комнате и очень многими способами, но мы сегодня рассмотрим наиболее распространенные варианты - гостиную и спальню, в которых акцентная стена выделена именно обоями.

Акцентная стена в гостиной

  В гостиной можно выделить зону просмотра телевизора, где на акцентной стене можно расположить плазму или настенную панель. Можно привлекать внимание к области за диваном (это может быть целая стена либо широкая полоса в центре). Если площадь большая, например, это студия, можно выделить какое-то небольшое пространство, например зона для чтения, рабочее место или книжный шкаф. Красиво смотрится акцент на камин.

















Акцентная стена в спальне

   В спальне чаще всего делается акцентной стена за изголовьем кровати (либо же её часть). Я очень люблю когда это деревянные панели, сегодня речь об обоях, но я всё-таки не могу не показать вам красоту:


















  Ну и еще несколько примеров акцентной стены: детская, коридоры, зонирование в просторных помещениях. Очень эффектно, когда акцентная стена перекликается  по цвету/узору с другими элементами комнаты или, например текстилем.











You May Also Like

0 комментариев