Как сделать рождественский венок

 

В последнее время традиция вешать рождественский венок в доме становится все более популярной. Это радует, я сама без ума от этих прекрасных украшений. Вариантов венков огромное множество. Они могут быть сделаны как из живых веток (дуб, кипарис, можжевельник, сосна, обычные прутья), так и из самых неожиданных материалов. Существует множество мест, где их можно разместить: традиционно на двери (снаружи дома или внутри), на стене, над входом в гостиную или кухню. Эта деталь не займет много места и создаст по-настоящему праздничную атмосферу. Венок также можно положить на стол, подоконник, каминную полку, в середине уместно будут смотреться свечи. 



  Вообще традиционными цветами рождественского венка считаются зеленый, красный, белый и золотой. Для его украшения можно использовать:
  • ягоды: свежие веточки рябины, калины, шиповника, а также сухие ветки любых ягод;
  • фрукты и орехи: сушеные нарезанные кругами апельсины, лимоны, мандарины, витая апельсиновая кожура, любые виды орехов;
  • специи: палочки корицы, сушеная гвоздика:
  • шишки: еловые, сосновые (натурального цвета, обрызганные серебристым или золотым спреем);
  • сладости: конфеты, печенье;
  • небольшие елочные игрушки: звездочки, колокольчики, шарики, снеговики, ангелочки, домики, птицы, бусины, мишура;
  • ленты, банты: однотонные (традиционно красный бант), клетчатые, полосатые;
  • свечи: используются когда венок расположен на горизонтальной поверхности;


  Как по мне, самые красивые венки - это те, которые сделаны своими руками из натуральных материалов. Если хотите самостоятельно изготовить такой рождественский венок - вот несколько видео Вам в помощь:




Следующие видео на английском языке, но все действия итак понятны, даже без перевода:


  Если хотите сделать основу из проволоки - вот пошаговые фотографии, для такого венка подойдут ветви можжевельника, сосны, туи. Я вычитала, что для сохранения влаги, лучше обмотать каркас тонкими полосками смоченного в воде поролона, закрепив кончики проволокой или леской. Так венок сохранится на дольше. 






Еще один мастер-класс по созданию рождественского венка своими руками от Игоря Линника:










Ну и конечно фотографии красивых рождественских венков:


















You May Also Like

0 комментариев