Интерьер в стиле модерн: 7 особенностей

  Модерн появился в конце 19 века, он стремился быть полностью оригинальным, не имитируя ничего из прошлого. Этот стиль стал настолько популярным и востребованным, что художники и дизайнеры начали применять его повсеместно: архитектура, искусство, ювелирные изделия, модная одежда, реклама, предметы декора. Однако интерес к нему угас также быстро, как и появился. Модерн - раздробленный стиль, который так и не стал интернациональным, в каждой стране существуют различные его интерпретации и даже названия: во Франции это "арт-нуво", в Германии и Скандинавских странах его именуют "югендстиль", в Италии "либерти", а в США "тиффани". В настоящее время модерн открыл второе дыхание и с новой силой ворвался в украшение современных интерьеров. Если вам сложно определиться со стилем будущего интерьера, но вы точно знаете, что хотите видеть свой дом с элементами классики, немного аристократичным, утонченным и выдержанным, обязательно присмотритесь к модерну. Вот его основные особенности:

interer-v-stile-modern




Приглушенные цвета

В основном используются мягкие "природные" оттенки, которые максимально приближены к натуральным: белый, бежевый, горчичный, оливковый, фиолетовый, голубой, коричневый, дымчатый, болотно-зеленый, а также серебристый и золотой. 
interer-v-stile-modern

interer-v-stile-modern

Плавные линии

Основной мотив стиля модерн - плавные S-образные линии. Дизайнеры отошли от скучной строгой геометрии и вдохновились природными волнистыми формами. Практически каждая деталь интерьера имеет изогнутую линию: дверные проемы, окна, мебель, элементы декора.

interer-v-stile-modern


Приглушенное освещение


Модерн создает романтическую атмосферу, поэтому для него характерно неяркое, приглушенное освещение. Часто используются светильники из цветного и матового стекла.

interer-v-stile-modern




Натуральные материалы

Для модерна характерно использование таких материалов, как благородная древесина, стекло, камень, мрамор, керамика, дорогие ткани. Кованое железо было очень популярным еще до модерна, но в этом стиле металл приобрел некую воздушность и легкость. Первым архитектором, который стал широко использовать кованое железо был Гауди, многие другие мастера черпали вдохновение именно из его работ.


interer-v-stile-modern

interer-v-stile-modern


Витражи

Это, пожалуй, один из самых узнаваемых элементов стиля модерн. Витражи были чрезвычайно популярны и использовались при оформлении окон, дверей, мебели, стен. Они имели конечно же изогнутые линии и интересные рисунки. 


interer-v-stile-modern

interer-v-stile-modern

Цветочные и другие узоры

Музой модерна была Матушка-природа, поэтому совсем неудивительно наблюдать в нем такое огромное количество цветочных и растительных узоров. Бутон - это символ зарождения новой жизни и вместе с тем, один из самых распространенных мотивов в модерне. Часто можно было наблюдать лилии, орхидеи, ирисы (это объясняется интересом ко всему экзотическому в начале 20 века) и некоторые местные цветы (посредством этого мастера воспевали красоту своей родину). Также распространенным декоративным мотивом были насекомые и птицы: Стрекозы, кузнечики, бабочки, красочные жучки,  павлины, ласточки, попугаи и др. Женский образ фигурировал тоже достаточно часто.


interer-v-stile-modern

interer-v-stile-modern


Чудные элементы декора


Самые популярные элементы декора модерна - это предметы из цветного стекла. Одним из самых известных дизайнеров, который славился изготовлением изысканных изделий из стекла, был Луис Комфорт Тиффани. Именно в его честь в Америке и некоторых других странах стиль модерн называется "тиффани". Что касается других аксессуаров - главное, чтобы они были интересной причудливой формы. Например, это могут быть вазы и лампы с изображением фантастических растений и животных, чудные статуэтки, старые вещи, красивые картины на стенах. Наличие предметов ручной работы лишь подчеркнет красоту стиля модерн. 


interer-v-stile-modern




  Интерьер в стиле модерн идеально подойдет творческим натурам, а также тем, кому нравится атмосфера аристократии Серебряного века. Но только помните, что модерн не терпит "дешевых" материалов.









interer-v-stile-modern







You May Also Like

1 комментариев

  1. Рано или поздно хозяева осознают, что их дача может стать полноценным жильем для комфортного и дешевого (по сравнению с городом) круглогодичного проживания. Чтобы окончательно поселиться на земле, нужна перестройка дома на даче — комплекс работ по переоборудованию (а, возможно, и достройке) жилья silikat18. С таким заданием превосходно справляются специализированные строительные компании, обладающие многосторонним опытом в проведении перестроечных работ.

    ОтветитьУдалить