10 вариантов штор для Ваших окон

  Сложно представить себе интерьер, при оформлении которого не использовались бы шторы, без них комната выглядит, мягко говоря, неуютно и незаконченно. Этот декоративный элемент способен не только защитить от солнечных лучей и сквозняков, оживить пространство, украсив его своим присутствием, но и сгладить несовершенства окна. Если Вы не планируете в ближайшее время делать ремонт - поменяйте шторы и они несомненно преобразят интерьер в лучшую сторону, немного обновят его. Вообще, шторам отводится важная и заключительная роль при обустройстве квартиры, это последний штрих, который может либо подчеркнуть красоту интерьера либо испортить общее впечатление. Давайте для начала рассмотрим некоторые существующие виды штор, чтобы принять решение было немного проще.





1) Шторы в стиле "кафе"

Этот вид штор сравнительно молодой, их название возникло благодаря месту, где они чаще всего использовались - бистро или кафе. А применяли их для придания заведению домашней атмосферы. Чаще всего эти короткие шторки вешаются на карниз посередине окна, чтобы его верхняя часть  оставалась открытой. Для их изготовления требуется совсем немного ткани, кстати, она не должна быть тяжелой. Цветочные/растительные узоры, животные мотивы, клетка - наиболее распространены для пошива штор в стиле "кафе", хотя однотонные чисто белые или пастельные тоже отлично смотрятся. Наиболее уместные комнаты для таких штор - кухня, обеденная и санузел, впрочем это могут быть любые места с ограниченным пространством. Если ваш интерьер оформлен в стиле прованс или кантри - шторы "кафе" идеально его дополнят.









2) Французские шторы

Данный вид штор представляет из себя несколько отдельных секций, каждая из которых имеет спадающие вниз пышные складки ткани по всей длине. Смотрится это роскошно и изысканно. Для французских штор используется в основном легкая и полупрозрачная ткань: атлас, шелк, тюль, муслин, муар. Они идеально впишутся в классический интерьер, особенно гармонично будут смотреться в просторных помещениях. 





Они мне очень симпатичны! Я уже когда-то делала подробную статью про римские шторы, не буду сейчас повторяться, так что если Вас заинтересуют представленные ниже картинки - переходите по ссылке.






4) Австрийские шторы

Они сочетают в себе пышные складки французских штор и лаконичный механизм римских. В отличии от французских штор,  у этих складки возникают только тогда, когда их стягивают. Ткань может использоваться практически любая, но чаще всего предпочтение отдается полупрозрачным воздушным текстурам. Как правило, австрийские шторы очень гармонично смотрятся в гостиной, спальне и столовой. Если Вы хотите, чтобы штора закрывала все окно, а по нижнему краю сохранялись пышные фестона, следует выбирать длину ниже подоконника. По поводу стиля - наиболее уместно они будут смотреться в традиционных интерьерах.







5) Портьеры

Для изготовления портьер традиционно используются плотные ткани, способные показать богатство окна и защитить от света. Особенно уместно они будут смотреться в больших помещениях. Их лучше всего выбрать для украшения спальни(подойдет что-то спокойно-однотонное) или гостиной(здесь можно отдать предпочтение крупным рисункам).






6) Шторы Color block

Честно говоря, я так и не узнала как их правильно величать у нас, поэтому решила оставить англоязычный вариант, но думаю после того, как Вы их увидите - это отойдет на второй план. Эти шторы состоят из ткани нескольких цветов, такие себе горизонтальные блоки, сшитые в одно удивительное полотно. Уверена, если Вы дружите со швейной машинкой, сделать такую красоту не составит большого труда. Я без ума от них, очень эффектно смотрятся и добавляют оригинальной яркости интерьеру. 








7) Японские шторы 

Названий у них несколько - японские шторы, панельные шторы, японские панели. Как бы то ни было, эти шторы являются лаконичным и по-восточному элегантным вариантом оформления окна, напоминающим ширму. Японские шторы представляют из себя систему ровных полотен, которые крепятся к многослойному карнизу.  Как правило, панели изготавливаются из натуральных материалов (хлопок, лен), иногда они даже могут быть из комбинации разных текстур. Японские шторы отлично будут смотреться в минималистическом интерьере на больших широких окнах. 








8) Бамбуковые шторы (жалюзи)

Бамбуковые шторы подходят маленьким детям и аллергикам, так как, в отличии от тканевых, они не будут собирать пыль за счет своего антистатического эффекта. Их достаточно протереть влажной тряпочкой. У моей бабушки когда-то давным-давно висели в квартире бамбуковые жалюзи, особого восхищения и интереса они не вызывали, поэтому у меня еще с тех времен сложилось мнение, что такой вариант лишь уродует окно, да и комнату в целом. Но сейчас, посмотрев красивые интерьеры с использованием бамбуковых штор, я смотрю на них совершенно по-другому!







9) Шторы плиссе

Внешне напоминают жалюзи, только здесь поверх горизонтальных перекладин натягивается ткань. Обычные жалюзи обычно смотрятся как-то по-офисному, а вот плиссированные более по-домашнему.






10) Шторы с цветочным принтом

Цветочный принт - один из трендов этого года, многие производители тканей выпустили коллекции с красочными природными орнаментами. Главное - не переусердствуйте, чтоб цветочных узоров не было слишком много и чтобы они не раздражали своим присутствием. Для этого выберите одну или несколько небольших деталей (мы сейчас остановимся именно на шторах) и сделайте их акцентными.







Ну и еще немножко идей для вдохновения...






















































You May Also Like

0 комментариев