Камин в современном интерьере

  Давно прошли те времена, когда основной функцией камина было отопление жилища. Сейчас это красивый элемент интерьера, способный принести в дом уют и гармонию, сделать его более комфортным. Сколько бы лет не прошло, камин всегда будет символизировать семейный очаг.
  Мне кажется очень многие хотели бы иметь у себя дома камин, однако сложился такой стереотип, что его могут позволить себе лишь состоятельные люди, живущие в загородных домах. Это далеко не так. Даже если вы обитаете в квартире - можно рассмотреть несколько интересных вариантов;)

камин в интерьере




  • Фальш-камин
Или другими словами - имитация камина. Представляет из себя каминный портал или нишу, обычно изготавливается из дерева, плитки, имитирующей кирпич, камня, гипсокартона. Он отлично подойдет, если вы рассматриваете камин именно как эстетическую составляющую, а не отопительный агрегат. В него можно поставить свечи, вазы, статуэтки, положить поленья, книги, в общем здесь можно по полной проявить свою фантазию))



камин в интерьере


  • Электрокамин
Помимо декоративной функции, такой камин еще и немного обогреет помещение. Он достаточно легко устанавливается, работает от сети, стоит на порядок ниже своих деревянных аналогов, проецирует пламя в топке. Если не включать обогревание, а лишь наблюдать за пламенем, много электроэнергии потребляться не будет. Однако если вы хотите использовать его как основной источник обогрева, готовьтесь к внушительным счетам за электроэнергию. Если говорить о недостатках, то можно отметить его шум (по крайней мере в недорогих моделях) и искусственное пламя. Всё-таки, как бы не старались производители сделать его наиболее приближенным к натуральному, у них это вряд ли получится.





  • Биокамин
Это изобретение, позволяющее гореть настоящему огню без копоти, дыма, золы и пепла. Такой камин может быть установлен где угодно, иногда его даже встраивают в мебель, а отопительные блоки позволяют эффективно отапливать помещение. Основная прелесть биокамина в том, что не нужно никаких дымоходов, вытяжек, дров, а самое главное - в нем горит настоящее пламя. При этом не нужно никаких специальных разрешений и согласований. Он работает на экологически чистом биотопливе растительного происхождения, которое при горении выделяет водяные пары и диоксид углерода в том же количестве, как при горении нескольких средних свечей.  Это невероятно красиво и удобно, однако несмотря на относительно невысокую стоимость самого биокамина, его эксплуатация весьма дорога (из-за большого расхода топлива). Стоимость одного часа горения можно сопоставить с ценой бутылки хорошего вина.


камин в интерьере

камин в интерьере

Вот еще много красивых современных  интерьеров с каминами:

камин в интерьере

камин в интерьере


камин в интерьере




камин в интерьере

камин в интерьере

камин в интерьере

камин в интерьере




камин в интерьере



















You May Also Like

0 комментариев